Конспект ОД по ОБЖ в средней группе «Если чужой человек на пути…».
Программное содержание:
- Содействовать формированию у детей навыков правильного безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми, на улице и дома. Учить в игре понимать и договаривать правила.
- Закрепить знания домашнего адреса, свою фамилию, имя родителей
- Способствовать развитию осторожности, внимания, смекалки.
- Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.
- Предварительная работа: чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, показ кукольного театра, знакомство с правилами игры «Ищу тебя».
Оборудование и материалы: звукозапись (крик Петуха по сказке, голос козы из сказки «Волк и семеро козлят»), магнитофон, воздушный шарик, пиктограммы, индивидуальные карточки, иллюстрация к сказке «Кот, петух и лиса), фломастеры, микрофон.
Методические приемы: показ иллюстраций, работа с карточками, проблемные ситуации, игровые приемы, художественное слово, поощрение.
Ход занятия.
(Вкатываем в группу колобок).
В. Ой ребята смотрите, кто это к нам пожаловал!
В. Конечно колобок, а что же он здесь делает? Давайте мы у него спросим.
Колобок. Здравствуйте ребятки. Я в лесу гулял и лису встретил, песенку ей спел, а она меня съесть хочет. Что же мне теперь делать?
В. А ты разве не знаешь что с незнакомыми, чужими нельзя разговаривать?
К. Нет. Вот послушайте мою историю. (Сказка в слайдах).
-Я колобок, колобок, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Покатился в лес по тропинке. Навстречу мне заяц, маленький. Говорит: колобок, колобок, я тебя съем. А я ему – нет не ешь, я тебе песенку спою. Спел песенку и покатился дальше. Катился по дорожке, а на встречу мне волк, зубастый, сердитый. Я с ним разговаривать не стал, потому что он страшный. Дальше встретился мне медведь, я с ним тоже не стал разговаривать, потому что он большой и сердитый и покатился я дальше. Катился, катился а на встречу мне лиса красивая, ласковая. Я ей песенку спел, а она меня все равно съесть хочет.
В. Как вы думаете, почему так получилось? (Колобок пошел гулять без разрешения; не знал, что лиса его может съесть). Колобок с волком и медведем разговаривать не стал, потому что они страшные, а лиса красивая, ей он песенку спел. А внешность может быть обманчива. (слайд).
- Чему учит нас эта сказка? (Слушать родителей, никуда не ходить без разрешения, не гулять в одиночку, нужно гулять с родственниками, родителями. Нельзя с незнакомыми людьми разговаривать, даже если они красиво выглядят).
В. Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете сказочных персонажей. У вас на стульчиках лежат пиктограммы с изображением доброго человека и злого человека. Посмотрите на экран и поднимите ту пиктограмму, которая подходит к моей картинке. (Слайды).
В. А еще в какой сказке девочка гуляла одна по лесу… и что с ней стало? (Красная шапочка) Слайды.
В. Ребята, вы слышите кто-то кричит! (Грамзапись: «Котик, коток, спаси меня! Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Хочет съесть меня!)
- Кто же это кричит? (Петух).
-Из какой сказки? ( «Кот, петух и лиса).
В. Давайте посмотрим слайды
-Что случилось с петухом? (Схватила лиса и унесла, хочет съесть.)
- Почему так произошло? (Не слушался кота, выглядывал в окошко.)
-Как вел себя петух, когда лиса его несла? (Громко кричал).
- Зачем он этак делал? Правильно ли это? (Правильно, чтобы его услышал кот)
В. Дети, представьте себе, что вы гуляете во дворе. Вас зовет какая-то тетя и предлагает вам вкусное угощение, мама вам такого никогда не покупала. Что вы будете делать? (Не буду брать; скажу спасибо, не хочу. я скорее пойду домой.) ---Правильно
Если напали и тянут тебя
Совсем незнакомые люди.
Ты как можно громче кричи,
Брыкайся, царапайся и укуси! (Слайд).
В. От конфет, игрушек, жвачки (слайд)
Ты сейчас же откажись.
Не нужны тебе подачки,
Дальше от чужих держись.
Может человек хороший,
Ну а может быть плохой,
Будь с ним вежлив, осторожен,
Помни – человек чужой.
В. Лучше всего совсем не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми. Если же человек будет очень к вам приставать, громко зовите на помощь, постарайтесь вырваться и убежать.
В. Подойдите к столам, выберете те картинки на которых дети поступают правильно.
- Игорь, объясни, почему что ты выбрал такую картинку (потому что мальчик не принял от чужого дяди подарки, не пошел вместе с ним.).
В. Как бы ты поступил на месте мальчика? (Ответ).
Физкультминутка. Игра «Хлопай-топай».
- Сережа взял на улице у чужой красивой тети конфету. (Топают).
- Оля потеряла родителей в незнакомом месте, стояла там, где потерялась. Но они не подошли, и девочка обратилась за помощью к милиционеру. (Хлопают).
- Незнакомый взрослый предложил Оксане вкусное пирожное, она поблагодарила незнакомца и не взяла угощение. (Хлопают).
- Матвей разговаривал на улице с пьяным дядей. (Топают).
- Кирилл очень любил машины и решил покататься с чужим дядей. (Топают).
- Мальчики и девочки не соглашались ни на какие предложения незнакомцев. (Хлопают).
В. — Правильно, если чужой человек предлагает вам конфету, жвачку, живого котенка, воздушные шары или еще что-то интересное, отказывайтесь, не задумываясь. Не доверяйте ему, не соглашайтесь никуда с ним идти или ехать. (Слайд).
В. С человеком незнакомым
Ты в беседу не вступай!
Торопись скорее к дому:
Раз, два, три – и убегай!
Если вдруг остановилась (слайд)
На обочине машина
И тебя туда позвали, вроде что-то расспросить,
Притворись, что ты не слышишь,
Проходи спокойно мимо,
Это может быть уловка, чтобы силой затащить.
В. Грамзапись (плач): Нет моих ребяток, семерых козляток, куда же они подевались?
Ребята, кто это плачет?
Д. Коза из сказки: «Волк и семеро козлят».
В. А почему она плачет? (ответ детей).
Правильно, нельзя никому открывать дверь, когда дома один находишься.
Коль дверной звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе,
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что… (монтёр)
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам… (почтальон)
С тем, кто двери… (открывает).
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче… (дверь)!
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в милицию! (02)
В. А теперь давайте с вами поиграем
Физкультминутка «Я однажды потерялся» …
Я однажды потерялся Слегка ударить по лбу, улыбнуться
Посмотрел туда – сюда Повороты головой
Нету мамы – вот беда! Развести руки в стороны внизу
Побежал направо я Бег на месте
Мама не нашлась моя. Руку «козырьком»
Побежал налево я Бег на месте
Мама не нашлась моя. Руку ко лбу
Повернулся я вокругВокруг себя
Может быть, увижу вдруг. Руку «козырьком»
Нету, я решил стоять Руки скрестить на груди.
И на месте маму ждать.
В. А сейчас мы с вами начинаем телепередачу «Ищу тебя» (воспитатель говорит в микрофон). Потерялись дети. Отзовитесь, пожалуйста, те, чей адрес я назову. Внимание! Потерялась девочка, ее домашний адрес: с.Илькино ул. Центральная дом № 34 (Ребенок, узнавший свой адрес, отвечает: «Я здесь!».), потерялся мальчик деревня Крутцы ул. Совхозная дом №17
В. Остальных детей ищут родители: мама Инна Михайловна и папа Дмитрий Иванович. (Дети отвечают: «Это меня ищут!, моя фамилия Цветков…и т. д.).
В. На все предложения незнакомых всегда отвечайте «Нет» и немедленно уходите от них, расскажите об этом своим родителям.
(При рассказывании следующего стихотворения дети хором произносят слово «Нет».)
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!»
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет!»
Если тетя подошла
И в сторонку отвела,
И конфетку подарила,
И с тобой поговорила,
Про родителей спросила:
«Мама, папа на работе?»
Вдруг она плохая тетя?
Дам тебе один совет:
Говори почаще: «Нет!»
Мне с чужим без разрешенья
Не велели говорить».
Можешь это предложение
Раз двенадцать повторить. (Дети повторяют 1 раз).
В. Дети, а если вы потерялись на улице, что будете делать? Или за вами кто-то гонится? Куда бежать? Магазин, аптеки, гаи. (Ответы).
Всем детям нужно знать свою фамилию, имя и отчество родителей, домашний адрес.
(Игра с воздушным шариком «Закончи правила». Воспитатель передает шарик детям).
- — Никогда не ходи гулять без… (спроса, разрешения).
- — Никогда не разговаривайте на улице с… (незнакомыми людьми).
- — Никогда не садитесь к незнакомцу в… (машину)
- — Не принимайте от незнакомых людей… (подарки, угощения).
- — Если за тобой гонятся… (убегай и кричи).
- — На все предложения незнакомых отвечай… (нет).
- — Если за тобой гонятся, убегай и кричи: … (- Помогите, за мной гонятся).
В.- Итак дети, давайте вспомним, что нельзя делать без разрешения родителей. (гулять одним, разговаривать с чужими людьми и брать от них какие-либо подарки, садится в чужую машину, открывать дверь посторонним людям, разговаривать по телефону с незнакомыми. Но если
ты все таки потерялся, обратись на улице к… (милиционеру, магазин, аптеку).
Молодцы! Я вижу, что вы хорошо запомнили правила безопасного поведения на улице, всегда будете их выполнять, и тогда с вами не случится никаких неприятностей.





