Конспект образовательной деятельности по безопасности «Лесной беспорядок»
Программные задачи:
Обучающие: учить правилам поведения в лесу, формировать представление о том, что нельзя мусорить. развивать потребность соблюдения чистоты на природе,
Развивающие: умение анализировать, выражать их в речи; развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательные: воспитывать экологическую грамотность у детей; трудолюбие, желание помогать, воспитание гуманной личности, способной понимать и любить окружающий мир.
Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.
Ход занятия:
Приветствие (заходят, встают в круг)
С добрым утром, добрый день,
Нам здороваться не лень.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Воспитатель: — А сейчас я предлагаю вами присесть на стульчики:
-Поудобнее садитесь, не вертитесь, не крутитесь
Дети, ой что утром было Я же вам сказать забыла.
Колобок к нам прибежал, Очень плакал и рыдал.
(В-ль показывает колобка, предлагает с ним поздороваться.
- Ребята, как вы думаете почему Колобок плачет, почему грустный? (ответы детей). — Колобок расскажи, что у тебя случилось?
Колобок рассказал свою историю: — Я укатился от бабушки и дедушки в лес. Там мне очень понравилось. Я рвал цветы, сломал у дерева веточки, сломал еще гнездо у птицы, разбросал мусор. А лесные зверята рассерчали на меня и выгнали меня из леса.
В-ль: — Ребята, хорошо поступил Колобок? Чтобы еще чего-нибудь не натворил Колобок, давайте поможем ему, напучим его как нужно вести в лесу, на природе. Поможем? (да). Ну, что ж, Колобок слушай и запоминай! Мы тебя научим парильному поведению на природе и в лесу!
- Когда было тепло и земля была порыта зеленой травой, цвели красивые цветы, Колобок сорвал один цветок, понюхал его, потом бросил, затем другой сорвал, понюхал и бросил, так еще и еще. (иллюстрация 1 «Сорванные цветы»)
-Вика, хорошо поступил Колобок? Почему? Что нужно сделать с цветами, если их сорвали? (ответы детей, поставить в вазу) (иллюстрация 2 «цветы в вазе»
- Колобок еще разломал гнездо у птицы. Это хорошо или плохо? Почему так нельзя поступать? (ответы детей: птицы не прилетят, не будут петь свои песни) (иллюстрация 3 «птицы в гнездышках»)
– А костёр можно разжигать в лесу? Почему? (ответы детей: всё сгорит, и деревья, и кусты, будет черная земля) (иллюстрация 4 «земля после пожара»)
– А разбивать стекло можно? Что может произойти? (Ответы детей: звери могут поранить лапки) (иллюстрация 5 «разбитые банки, стекло»)
- А мусорить почему нельзя? Почему нужно убирать за собой мусор? (Ответы детей: если земля будет покрыта мусором – не вырастет трава, цветы, не будет жучков, паучков). (иллюстрация 6 «земля покрыта мусором»)
- Что нужно делать с мусором? Куда его выбрасывать? (ответы детей: в ведро, пакет, в контейнер) (иллюстрация 7 «мусорные мешки, контейнер, мусорное ведро»)
Колобок: — Ах, вот почему на меня обиделись зверята. Я всё понял. Мне нужно скорее в лес, навести там порядок.
В-ль: — Ребята, может поможем Колобку прибраться в лесу? (да). Ну, что пора отправляться в лес.
Ритмическая пауза «Побежали… А теперь шагаем, устали не знаем…»
Воспитатель: — Вот мы и оказались на лесной лужайке. Дааа, Колобок, ну и намусорил ты здесь! Посмотрите, ребята, какой мусор вы видите? (ответы детей: фантики, коробки…). Среди мусора есть еще и шишки. Как вы думаете, их нужно собирать в мусорный пакет или нет? (ответы детей: нет, белка орешки будет грызть).
- Предлагаю ребята собрать мусор в мусорные пакеты, а шишки в корзину, и Колобок отнесет их белке.
- Ребята, посмотрите, на этой лесной полянке совсем нет первых весенних цветов. Как они называются? Почему их так называют?
(ответы детей).
А давайте посадим эти цветы на этой полянке? (в-ль достает из корзинки цветы подснежника и предлагает детям посадить (вставить в пластилин)
- А вот и веточки, которые наломал Колобок. Ребята давайте их тоже соберем и возьмем с собой в группу, проставим в вазу с водой и будем за ними наблюдать. (дети собирают веточки)
Колобок: — Спасибо, ребята, научили меня, помогли прибраться в лесу, посадили цветы. Лесные зверята обрадуются, что в лесу стало чисто. Я все понял, так больше не буду.
Только как же птицы? Я же сломал у них гнездо?
Воспитатель: — Не переживай, Колобок. Мы с ребятами в группе обязательно слепим гнездышки для птичек. Птицы без домика не останутся.
Колобок благодарит детей: — Спасибо ребята!
Воспитатель: — Ну, а нам пора возвращаться я в группу. До свидания Колобок! Я знаю волшебные слова. Закрываем глаза
Завертелись, закружились, снова в группе очутились.
Воспитатель: Вот мы и в группе (дети садятся на стульчики)
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Вот такая история. Что случилось с Колобком? Что он натворил в лесу? А мы с вами его научили. На следующем занятии мы сделаем гнезда для птичек.





