Конспект НОД по формированию основ безопасности для детей старшего (5-6 лет) дошкольного возраста «Опасные предметы»
(ОО «Социально — коммуникативное развитие»)
Беседина Лариса Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №49 «Родничок»
Цель. Формирование осознанно-правильного отношения к потенциально опасным для человека предметам и ситуациям.
Задачи.
- Закреплять знания детей о полезных и необходимых предметах, которые при неумелом обращении могут стать «опасными» и причинить вред.
- Формировать умения использовать различные предметы по назначению (шить, резать, вырезать и др.).
- Развивать познавательную активность, коммуникативные способности, логическое мышление.
- Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.
Материал и оборудование. Мультимедийное оборудование, пары картинок с изображением предметов со сходными внешними признаками – гвоздь-гриб; спички-матрешки; чайник-кастрюля; утюг-холодильник; молоток-барабанные палочки; ножницы-очки; игровой персонаж – кукла или игровой персонаж Андрюша; запрещающие знаки, два обруча, цветные карандаши, листы бумаги.
Ход организованной образовательной деятельности
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Цель. Эмоциональный настрой детей и педагога на организованную деятельность.
2. Игровая ситуация (телефонный звонок или электронное письмо на компьютер).
Воспитатель: Алло! Я вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладет трубку или читает письмо) Ребята, звонил мой старый знакомый – мальчик Андрюша. Он собирается прийти в гости к нам, но мне показалось, что он очень расстроен. Что же случилось?
(Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Андрюша, говорит грустным голосом).
Игровой персонаж: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Андрюша! По-моему, ты чем-то расстроен. Расскажи, что случилось?
Игровой персонаж: Ребята, вы знаете я люблю все новое! Вчера мама мне набор картинок с загадками. Я их читал, рассматривал, а потом нечаянно уронил и они все перепутались. Теперь никак не могу к загадке найти правильную картинку-отгадку.
Воспитатель. Ребята, что же делать?
II. Постановка детьми цели
Дети. Надо помочь Андрею!
III. Основная часть
Задание №1. «Загадки – отгадки»
Воспитатель. Ты, Андрюша, читай загадки, а ребята их будут внимательно слушать и постараются найти отгадки.
(К каждой загадке выставляется по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь и гриб. Дети среди них находят нужную картинку-отгадку и объясняют свой выбор.)
Игровой персонаж Есть у моего Антошки шляпка да железная ножка.
Дети. Гвоздь.
Воспитатель. Почему вы так решили? Может быть, это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка?
Дети. Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него железная ножка.
Игровой персонаж. Эти дружные сестрички весь денек добывают огонек.
Дети. Это спички.
Воспитатель. А может быть, это матрешки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?
Дети. Нет, матрешки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.
Игровой персонаж.
Тук-тук-тук-тук, раздается громкий стук.
Что же папа в руки взял? Чем он гвоздик забивал?
Дети. Молоток.
Воспитатель. Может быть, это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тук-тук.
Дети. Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.
Игровой персонаж.
Длинный носик, круглый бок. В нем – горячий кипяток.
Он шипит, кипит, всем чай пить велит.
Дети. Чайник.
Воспитатель. А может быть кастрюля? Она тоже круглая.
Дети. У нее нет носика и чай в кастрюле не готовят.
Игровой персонаж. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.
Дети. Ножницы.
Воспитатель. А по-моему очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).
Дети. А гвоздика нет!
Игровой персонаж. Блестящий и гладкий, разглаживает складки.
Дети. Утюг.
Воспитатель. А может холодильник, он тоже блестящий и гладкий.
Дети. Но холодильником не разглаживают складки, это делают горячим утюгом, а в холодильнике хранят продукты.
Воспитатель. Видишь, Андрюша, ребята помогли тебе – подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. А какие предметы изображены на картинках – опасные или безопасные?
Дети. Опасные.
Игровой персонаж. А что в них опасного?
Дети. Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.
Воспитатель. А какие еще опасные предметы вы знаете? (Дети перечисляют – ножницы, иголка, спицы, скрепка, нож, топор, пила, лекарства, …)
Ребята, вы знаете в мире опасных предметов есть специальные знаки, как в правилах дорожного движения.
Этот знак обозначает, что предмет категорически брать нельзя!
Этот знак – Осторожно пользоваться!
Задание №2. Игра «Расставьте картинки под знаком»
Цель. Формировать умения использовать различные предметы по назначению
Воспитатель. — Расставьте под знаками картинки с предметами, которыми нельзя пользоваться или пользоваться осторожно.
(Рассматривание иллюстраций и анализирование ситуаций, которые могут произойти с детьми, используя иллюстрации дидактического набора «Игровой дидактический материал по основам безопасной жизнедеятельности».
- Что может произойти? Почему мальчик с забинтованной рукой?)
Вместе с детьми сформулировать правила по основам безопасной жизнедеятельности.
Игровой персонаж. — Ребята, вы – молодцы, так помогли мне сегодня! Но я пока не запомнил, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими – можно, но очень осторожно.
Воспитатель. Не расстраивайся, Андрюша. Чтобы ты все хорошо запомнил, давай поиграем с ребятами в игру.
Задание № 3. Развивающая игра «Раздели на группы» (круги Эйлера — интерактивная игра)
Цель. Развивать логическое мышление, внимание, умение сопоставлять, обобщать, группировать материал
Воспитатель: Давайте договоримся, в какой круг мы поместим опасные предметы? (В красный круг поместим опасные предметы) Тогда в зеленый поместим предметы, которыми можно пользоваться безопасно. А как вы думаете, какие предметы можно поместить в третий круг? (третий круг – пересечение красного и зеленого кругов) (Предметы, которыми можно пользоваться под наблюдением взрослых) (Предметы — спички, зажигалка, ножницы, спицы, иголка, нож, отвертка, гвоздь; ложка, игрушка, карандаши, книга, мяч, скакалка; пылесос, утюг, чайник, микроволновка, …).
(После выполнения задания педагог предлагает 2-3 детям аргументировать свой выбор.)
Задание № 4. «Нарисуй отгадку».
Воспитатель. Предлагаю нарисовать отгадки к загадкам, которые буду загадывать
Вяжет шарфик мастерица,
Весело мелькают … (спицы).
Есть у моего Антошки
Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)
Она без нитки жить не может,
Но катушка ей поможет.
Нитку даст катушка,
Вденем нитку в ушко. (Иголка)
У меня есть лезвие –
Острое, железное,
Обращайтесь осторожно:
Ведь порезаться мной можно! (Нож)
Режем мы бумагу, ткани.
Кто мы? Догадайтесь сами. (Ножницы)
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра,
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит. (Чайник)
Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой. (Молоток)
Воспитатель. Возле каждой картинки нарисуйте знак – «Нельзя пользоваться!», «Осторожно пользоваться!»
IV. Итог
Игровой персонаж. Какие вы, ребята, молодцы! Напомните мне еще раз правила, как пользоваться полезными и необходимыми предметами, которые при неумелом обращении могут стать «опасными» и причинить вред.
Дети рассказывают Правила безопасности в доме.
- Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями.
- Не разбрасывайте инструменты и предметы для рукоделия. Их нужно хранить в специальных ящиках и коробках.
- Не играйте и никогда не пользуйтесь неисправными электроприборами.
- Не включайте электроприборы в розетку без разрешения взрослых.
- Выходя из дома, всегда проверяйте все ли электроприборы выключены из розетки.
- Не трогайте лекарства без разрешения взрослых, даже витамины.
- Никогда не играйте на кухне.
Игровой персонаж. Спасибо, ребята. А я прочитаю вам стихотворение об опасных предметах
Знают все, что шалунишки
Никогда не унывают.
Целый день они резвятся
И усталости не знают.
Не сидится им на месте-
Лишь бы прыгать, кувыркаться,
Поиграть с котёнком в прятки
Или вволю посмеяться.
Но шалить и веселиться
Тоже нужно осторожно,
Потому что очень просто
Вдруг себя поранить можно!
Окружают нас повсюду
Очень острые предметы,
А поэтому, детишки,
Вы послушайте совета:
Вилки, ножницы, иголки,
Топоры, ножи, осколки-
Не игрушки не конфеты,
А опасные предметы
Анатолий Валевский





