Конспект НОД по безопасности жизнедеятельности дошкольников в подготовительной к школе группе «Один дома»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЛЫБКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Разработал: Цветкова Людмила Александровна, воспитатель МБДОУ «Улыбка» г. Ноябрьск 2021
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие
Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность
Цель: Научить детей правилам безопасности пребывания дома, если ребёнок остаётся один дома.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.
- Формировать умение делать выводы на основе полученной информации.
- Формировать навыки оценки опасных ситуаций.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.
- Развивать умение вести диалог, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность.
Оборудование: Интерактивная панель Колибри, интерактивная игра игрового центра Сова с изображением бытовых электроприборов, острых предметов, лекарств и видоролик «Когда ты дома один», физ минутка «Побежали по дорожке».
ХОД НОД
Дети входят в группу и садятся на места.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы представляете, оказывается, дома нас могут подстерегать опасности! Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно нужно вести себя дома, если вы остались одни.
Как вы понимаете слово безопасность?
(Ответы детей)
Ребята, давайте закроем глазки и отправимся в путешествие по безопасности. (Звучит музыка.)
На экране интерактивная игра картинки с опасные предметы
Давайте определим, какие предметы в доме могут таить в себе опасность. Я сейчас вам загадаю загадку. А вы попробуйте её отгадать.
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг.)
Ответы детей.
Для чего нам нужен утюг? А чем опасен он? Если дотронуться до горячего утюга, что
может произойти? (ожог, боль).
Воспитатель: Читает следующую загадку.
На экране
Длинный носик, круглый бок.
В нём горячий кипяток,
Он шипит, кипит,
Всем чай пить велит (Чайник.)
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, от чайника есть польза? А почему он опасен?
Ответы детей.
Электрочайник-это электрический прибор, который включается в розетку. А в розетке ток, который может быть очень опасным.
Воспитатель: Читает следующую загадку.
Тук-тук-тук,
Раздаётся громкий стук
Что же мальчик в руки взял?
Чем он гвоздик забивал? (Молоток.)
Воспитатель: Ребята, А когда и зачем может понадобиться молоток? (Шатается стол или стул, нужно забить гвоздь, чтобы повесить картину и т.д.) А какую травму можно получить от молотка?
Ответы детей. (Ударить по пальцу, разбить предмет).
Воспитатель: Читает следующую загадку.
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик? (Ножницы.)
Воспитатель: Для чего используются ножницы? (Отрезать ткань, вырезать что-то из бумаги, стричь волосы). Что может случиться при неаккуратном обращении с ними? (Порезать палец, наткнуться, пораниться самому или поранить кого-нибудь.)
Воспитатель: А теперь посмотрите на экран. Какие предметы здесь изображены? Что в них общего? Чем они опасны? Где они должны храниться?
(Картинки с изображением острых предметов — игла, булавки, ножи, ножницы, разбитые осколки стекла, кактус, спицы, вилка, кнопки и т. п.).
На столике в ящике или на полке
Есть ножницы спицы ножи и иголки
Предметы опасны и очень остры
Они для работы, а не для игры
С такими вещами опасно шутить
Можешь ты что-то поранить о них.
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки,
Ты на место положи!
Воспитатель: А теперь посмотрите на эту на следующий слайд с картинками
«Запомните, детки, таблетки – не конфетки»
Воспитатель: Лекарства помогают людям побороть болезнь. Ребята, а таблетки какие бывают? Правильно, одни таблетки белые, а другие покрыты твёрдой цветной оболочкой: розовой, голубой, жёлтой или красной.. Ребята, если вы случайно найдите таблетку, еѐ ни в коем случае нельзя класть в рот. Даже если она очень похожа на маленькую конфетку. Как с ней надо поступить? выбросит в мусор. Ещё ребята у взрослых есть такие шкафчики или сундучки с лекарствами. Их называют домашними аптечками. Никогда не открывайте туда дверцу. Это может плохо закончиться!
Воспитатель: Давайте вспомним, в каких сказках герои попадают в неприятности
Ответы детей. ( «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Кот и дрозд»)
Воспитатель: Скажите, а что случилось с козлятами, когда они остались одни дома?
Ответы детей.
Воспитатель: А как же он попал в дом?
Ответы детей.
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно. Вот посмотрите видеоролик.
Воспитатель: Да, ребята, нельзя открывать дверь незнакомому человеку, как бы он себя не представлял.
Физкультминутка. (видеоролик «Побежали по дорожке»)
Воспитатель. Ребята посмотрите на следующий слайд что это? Электроприборы, которые находятся у нас дома, могут быть опасными. Давайте с этим разберѐмся! -Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют) Вот как много электроприборов мы перечислили! Да. Это все – электроприборы. Что нужно сделать, чтобы Ответы детей электроприборы заработали?
включить в розетку
Воспитатель: Как вы думаете, а можно пользоваться электроприборами, когда родителей нет дома?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: А почему?
Ответы детей: предположения детей
Воспитатель: Правильно. Потому что электрический ток может быть опасен. Вот послушайте…
Навсегда запомнить должен –
Будь с розеткой осторожен!
С ней не должен ты играть!
Шпильку, гвоздь туда совать.
Дело кончится бедой!
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? Ребята, ни в коем случае не заливайте включѐнный телевизор водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01.
Воспитатель: При пожаре может сгореть дом, вещи и даже погибнуть люди. С огнем мы играть не будем!
Воспитатель: Ребята, что вы узнали сегодня нового? Что вы запомнили?
Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? Ребята, ни в коем случае не заливайте включѐнный телевизор водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01.
Воспитатель: При пожаре может сгореть дом, вещи и даже погибнуть люди. С огнем мы играть не будем!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким качествами должен обладать пожарный?
Ответы детей: Быть смелым, сильным, отважным, мужественным.
Воспитатель: Ребята, что вы узнали сегодня нового? Что вы запомнили?
Воспитатель.: Молодцы! Я думаю, что вас можно оставить дома одних, потому что вы знаете все правила поведения и всегда слушаетесь старших
Интернет-ресурсы.
- Сайты: www.nsportal. ru; www. maaam. ru; www. stihi. ru
- https: //w ww. youtube. com/watch? v=rLSN3kVwzZo
- Интерактивная игра. Игровой цент Сова





