Итоговое занятие по безопасности «Путешествие колобка».
Подготовила: воспитатель Сафронова М.Г.
Цель занятия – формирование навыков безопасного поведения ребенка в мире природы, дома и при общении с людьми.
Задачи:
развивающие:
- развивать интерес, проявлять любознательность, стремление к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действий
- развивать мышление, настойчивость, целеустремленность
- развивать творческие способности.
образовательные:
- в игровой форме закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно
- научить детей разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно действовать, обратить внимание взрослых на себя
- учить сказать «нет» в ответ на предложения и угощения незнакомого человека.
воспитательные:
- воспитывать у детей чувство самосохранения при общении с незнакомыми людьми.
Формы непосредственно образовательной деятельности: дидактическая игра, игры с правилами, составление и отгадывание загадок, ситуативная беседа, проигрывание проблемных ситуаций.
Предварительная работа:
Беседы, сюжетно-ролевые, дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений.
Ход занятия
Воспитатель:
Доброе утро!
Всем, кто проснулся,
Всем, кто себе и другим улыбнулся
Тем, кто под боком, и тем, кто вдали
ДОБРОЕ УТРО, ВСЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ!
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие ваши любимые сказки? (Ответы детей)
Как много сказок вы знаете! Сегодня я предлагаю вам отправиться в страну сказок! Но для того, чтобы нам попасть всказочную страну, мы оденем "волшебные очки" и скажем следующие слова: "Раз, два, три, покружись. Сказка, сказка, появись!". А теперь снимайте свои "волшебные" очки.
Вот мы с вами и оказались в сказочном лесу.
дети и воспитатель слышат плач.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто это плачет?
Чтобы узнать, кто плачет, соберитепазл.
Дети собирают пазл-картинку колобка.
Воспитатель: Ребята, кто получился на картинке?
Дети: Колобок (Колобок находится под елкой) (слайд5)
Воспитатель: Колобок, что ты плачешь?
Колобок: Меня бабушка оставила остужаться на окошке. (слайд6) Скучно мне стало скучно. Птички пели весело, бабочки летали, захотелось мне погулять, вот я и укатился. Катился, катился – вот и заблудился. Хотел вернуться домой, но не знаю дороги.
Воспитатель: Колобок, а разве ты не знаешь, что нельзя уходить гулять без разрешения взрослых. Взрослые всегда должны знать, где ты находишься, а то может случиться беда.
Воспитатель: Не плачь, колобок. Мы поможем тебе найти дорогу домой. Ребята, мы поможем Колобку вернуться домой?
Дети. Поможем.
Воспитатель: Тогда, в путь. (звучит музыка) (слайд8)
Воспитатель: Ребята, кто это? (Колобок)
Заяц: Здравствуй, Колобок!
Колобок, хочешь я тебе дам конфетку «Чупа-чупс»? Пойдем со мной. Она лежит вон под тем кустом, такая вкусная, такая сладкая (облизывается).
Колобок: Ребята, можно я возьму конфетку, мне так хочетсясладенького?
Дети: Нет, Колобок, не бери у него ничего.
Колобок: Но почему?
Воспитатель и дети: Ты же совсем не знаешь зайца. Нельзя останавливаться и разговаривать с незнакомымии брать у них что-то.
Воспитатель: давайте продолжим путь (под музыку),
(Медведь на машине).
Медведь: Здравствуй, колобок. Ты куда катишься?
Колобок: Здравствуй, медведь. Я потерялся, вот с ребятами иду к бабушке и дедушке.
Медведь: Ты, наверное, устал? Давай я тебя подвезу. Я знаю, где они живут, быстро тебя довезу!
Колобок: Ой, ребята, я так устал, лучше я поеду с Медведем в машине. Он же знает, где живет бабушка и дедушка.
Воспитатель: Ребята, можно, садится колобку в машину?
Дети: Нет, нельзя соглашаться садиться в машину к незнакомым людям. Даже в том случае, если водитель говорит, что хочет отвезти вас к родителям. Не верьте, ни в коем случае! Мама и папа за вами не пошлют незнакомого человека, не предупредив вас.
Воспитатель: Колобок, отдохни и послушай, кто является своим, а кто чужим
Дидактическаяигра «Свой –Чужой»
Воспитатель объясняет правила игры:
Есть люди, которые приходятся нам близкими, мы с ними постоянно общаемся и видимся, они наши родственники. Есть знакомые нам люди, которых мы можем видеть реже, о них мы не так много знаем. А есть совсем чужие люди, с которыми мы вообще не знакомы. Давайте попробуем поиграть в игру и определиться, кто же является для нас «своим», кто просто «знакомый», а кто «чужой».
Воспитатель бросает детям мяч, и вперемешку называет те или иные персонажи. Дети должны ответить, кто кем является для них.
Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тетя, дядя, родственники.
Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.
Продолжим путь (под музыку)
Лиса со спичками.
Воспитатель: Кто это? (лиса)
Воспитатель: Ой, ребята, а что это у лисы в лапах? (спички).
Дети могут брать спички в руки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, спички маленьким детям брать нельзя! Давайте, расскажем лисе, что играть со спичками опасно. Колобок, и ты послушай.
Пальчиковая гимнастика.
Спички опасны, (Дети грозят пальчиком.)
Их только тронь -
Сразу появится
Яркий огонь! (Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
Сначала маленький, (Руки перед собой.)
А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками.)
Подул ветерок, погас огонек (руки опустили)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь наша Лиса не будет играть со спичками. Ведь от игры с ними может случиться пожар. А вы, знаете, кто тушит пожары?
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Правильно, ребята. (Показывает картинку.) Они приезжают на специальной машине, она называется «Пожарная машина» (показывает картинку.). Пожарная машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека.
Лиса: Спасибо, ребята, я больше не буду брать спички.
Воспитатель: Отправляемся дальше (под музыку)
Воспитатель: Смотрите, вот ибабушка с дедушкой встречают колобка.
Ребята, а чтобы нашему колобку не было скучно, я предлагаю слепитьему друзей – колобковиз теста. Тесто у нас не простое, а соленое. Поэтому есть его нельзя, из него можно лишь лепить.
Аккуратно садимся за столы, перед вами подносы, а в них лежит что-то очень интересное. Давайте посмотрим.
Дети: перечисляютвсе, что лежит на подносе: скорлупа фисташек, пластилин красного цвета, семечки, горох, черный перец горошком, тесто желтого цвета.
Воспитатель: Мы с вами знаем, что мелкие предметы брать в рот нельзя.
Скажите, а какое у нас тесто — твёрдое или мягкое. Правильно, ребята, тесто у нас мягкое. Для того, чтобы слепить колобка, давайте вспомним какой формы у нас колобок?
Дети: Круглой
Воспитатель: Правильно, форма колобка круглая. какого цвета колобок?
Дети: Желтого
Воспитатель: Прежде чем начать лепить колобка, подготовим наши руки к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто мы месили
Пирожки лепили (сжимать и разжимать пальцы рук)
Хлоп, хлоп
Получился колобок
А сейчас приступим к изготовления колобка:
Кусочек теста
На ладошку положилиИ ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось.
Воспитатель: Приступаем к лепке наших колобков (звучит тихая музыка)
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, какие кругленькие, красивые колобочки у вас получились. Но, что-то не хватает. Как вы думаете?
Дети: Не хватает глаз, носика, ротика.
Воспитатель: А из чего мы можем все это сделать?
Ответы детей
Проговаривание приёмов работы. Что сделаем сначала? Что сделаем потом? Где сделаем глазки, носик, ротик, изчего.
Воспитатель:
Кто закончил работу, протрите руки влажными салфетками
Молодцы, ребятки! Посмотрите, какие замечательные колобки получились!
Колобок, а тебе понравились твои друзья-колобки?
Колобок: Спасибо, ребята. Теперь у меня много друзей и мне не будет скучно. До свидания!
Воспитатель и дети: До свидания, Колобок.
Воспитатель: Ребята, анам с вами пора возвращаться в детский сад.
Мы снова надеваем наши «волшебные» очки и говорим слова: "Раз, два, три, покружись, все домой возвратись!"
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чему учит эта сказка?
Дети: Нельзя гулять одному без сопровождения взрослого, нельзя быть таким доверчивым, нельзя общаться с незнакомыми, нельзя трогать спички).
Воспитатель: Правильно, ребята.
Я вам еще раз напомню о соблюдении следующих правил осторожности:
- если вы хотите погулять, то нужно спросить разрешения у мамы или папы
- не подходить к чужим людям
- не брать у них конфеты, разные сладости, игрушки
- не уходить с чужими людьми от дома.
- не трогать спички.
Воспитатель: За то, что вы помогли бабушке и дедушке вернуть колобка домой, они приготовили вам угощение (вынести корзинку с булочками), и приглашают на чаепитие.






