Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«О безопасности детей в детском саду»
Безопасность детям
Автор: Попова Валентина Викторовна   
05.12.2022 08:52

«О безопасности детей в детском саду»«О безопасности детей в детском саду»

Дети – самое ценное и дорогое, что есть в жизни человека. Дети – наше будущее.

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В нашем детском саду №1 «Акварельки» прошел месячник «Безопасная Кубань» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

 

Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Железнодорожная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность в осенний период». В подготовительной группе проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую деятельность. Совместно с родителями воспитатели изготовили настольный и напольный макет перекрёстка, с помощью которого ребята отрабатывают навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Этот макет со съёмными предметами, что позволяет детям самим моделировать улицу, имеются мелкие знаки на подставках. Макеты мобильные, переносные. Для изучения правил безопасного поведения при пожаре, а так же для усвоения у дошкольников навыков безопасности мы разработали специальный пожарный щит, где разместили первичные средства противопожаротушения, сделали акцент на пожарном кране, шланге, который наглядно покажет детям, как тушить пожары и различные очаги возгорания. Ребята побывали на экскурсии в пожарной части, где им показали пожарную машину, спец. одежду пожарного и примерили шлем. На протяжении месяца ребята смотрели мультфильмы о безопасности, презентации. Затем все это обыгрывали в играх.

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год