Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Малыши в гостях у пожарных
Безопасность детям
Автор: Марышева Елена Владимировна   
31.10.2015 23:04

Малыши в гостях у пожарныхМалыши в гостях у пожарных

Один из апрельских дней для личного состава пожарной части Лазаревского района выдался необычным. Нет, не было каких-то чрезвычайных происшествий или пожаров, да и учебной тревоги не планировалось. Просто в этот день стены пожарной части ожидали множество гостей, причем не из вышестоящего руководства. Визит к пожарным нанесли ребята, воспитанники детского сада № 84.

С малышами нашего детского сада ведется постоянная работа по расширению их знаний о причинах возникновения пожара и мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами, — поясняют воспитатели. — Ребятам рассказывают о свойствах огня и дыма, учат правильному поведению в экстремальной ситуации.

 Скачать конспект

«Мы много говорим с детьми о пожарных, об их трудной работе, но некоторые из детей не видели настоящего пожарного, и даже пожарного автомобиля. Что бы все это увидеть своими глазами, ребят из средней группы детского сада № 84 пригласили на экскурсию в ПЧ-11».

Малышей встретили радушно, дежурный пожарный Заур Шхалахов провел для ребят экскурсию по зданию. Для начала дети осмотрели диспетчерскую, куда поступают тревожные звонки со всего района.

Диспетчер рассказал о том, как он принимает сигналы о пожарах, включает сирену – сигнал тревоги, и уже через полминуты пожарные машины мчатся на помощь людям, попавшим в беду. Водитель пожарного автомобиля продемонстрировал, как работает сирена, и мигают маячки у боевой машины. Дети задали много вопросов пожарным об их работе.

Затем ребята прошли в самое интересное и важное помещение – в гараж. В нем экскурсантов «ожидала» спецтехника. Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Ребята с любопытством рассматривали, показанные дежурным пожарным боевые машины, огнетушители, пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения все, что применяется для тушения огня. Для детей провели учебно-боевое развертывание с подачей воды.

Потом вниманию детсадовцев была представлена автолестница – машина, которая служит для подъема и снятия людей с крыш и верхних этажей горящих зданий; ее длина более 30 метров.

Ребятам было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне самой новейшей спецтехники пожаротушения, а так же примерить рабочую форму. Даже девчонки примерли пожарную каску. Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес, не только у детей, но и родителей, которые сопровождали ребят. Несмотря на сложные термины и всевозможные технические тонкости, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарных. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным останется навсегда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год