Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Миром правит доброта»
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Вид занятия: интегрированное занятие.
Формы организованной образовательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель: расширение представлений дошкольников о доброте.
Задачи
Образовательные:
- систематизировать представление дошкольников о качествах доброго человека
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
Развивающие:
- развивать умение оценивать чувства и поступки других в различных ситуациях
- продолжать развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и выражать свое.
Планируемый результат: имеют представление о качествах доброго человека, стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи, доброжелательно относятся друг к другу, умеют оценивать чувства и поступки в различных ситуациях, понимают эмоциональное состояние другого человека, выражают своё.
Подготовительная работа: беседы о доброте, игровое упражнение «Покажи эмоцию», чтение и обсуждение рассказов В. Осеевой, составление правил отношения к другим людям.
Оборудование: книга В. Осеевой «Волшебное слово», дерево с листьями, карандаши, фломастеры, праздничный колпак, подарки, игрушка щенок, 5 яблок, солнышко, лучи.
Содержание НОД
|
Этап занятия Цель |
Содержание Интеграция видов деятельности |
Деятельность педагога Методы, формы работы |
Деятельность детей |
Результат |
|
Мотивационный этап Цель: мотивация детей на совместную работу |
Проверка готовности к занятию. Игровая, Коммуникативная - Как вы понимаете, что такое доброта? - Каким образом мы проявляем доброту? - Можно увидеть доброту? - С чего начинается доброта? - Как показать, что мы желаем добра? - Почему важно быть добрым? |
Социоигровая технология Игра «Менялки». «Пять дорожек навстречу друг другу». 1 дорожка.Вхождение в проблемную ситуацию. Беседа |
Стоят в кругу, меняются местами, если сказанное относится к ним. (Меняет своё место тот, кто родился осенью. Меняются все те, кто любит рисовать. Меняет своё место тот, кто умеет играть в футбол. Друзья, предлагайте свои варианты: кто сейчас будет меняться? Меняются те, кто знает, что такое доброта). Отвечают на вопросы. |
Эмоциональный настрой детей к работе |
|
Содержательный этап: Цель: закрепление социальных и нравственных отношений с окружающим миром. |
Восприятие художественной литературы Коммуникативная - О ком этот рассказ? - С чего началась эта история? - Что чувствовал Павлик, когда вышел на улицу? - Почему Павлик на всех обижался? - Как он себя вёл? - Как реагировали родные на волшебное слово и поведение Павлика? - Как вы думаете, Павлик будет всегда использовать волшебное слово? Игровая Ураган сорвал листву с волшебного дерева добра. Нужно вернуть листья на ветки. Но сделать это может только тот, кто знает добрые и вежливые слова.Каждый игрок берет сердечко. Педагог задает вопрос. Ответив правильно, ребенок может прицепить сердечко к ветке дерева. -Как успокоить плачущего друга? - Каким словом отблагодарить за помощь? - Что нужно сказать, если нечаянно ударил локтем человека? - Что следует сказать при прощании? - Как пригласить старушку сесть на свободное место в автобусе? - Что нужно сказать, когда друг поделится с тобой конфетой? Педагог приглашает выйти одну девочку (надевает ей праздничный колпачок на голову) и ещё три любых ребёнка (раздаёт им подарки). - У тебя день рожденье. В гости к тебе пришло много друзей, и все стали дарить подарки (дети дарят подарки). Среди них оказалось три одинаковых. -Что ты сделаешь с подарками? - Как вы думаете, правильно поступила ..., а как бы вы поступили на её месте? Педагог показывает детям игрушку щенка, предлагает его погладить. -Ребята, представьте, что вы идёте в детский сад с мамой или папой и по пути вам встретился маленький щенок. Это щенок, которого люди забыли на улице, и он долго бегал по двору в поисках хозяина. Пока ему не встретились вы. Как бы вы поступили с этим щенком? А сейчас мы с вами поиграем в "Семью". Вы будете моими дочками и сыночками? -Я сегодня в магазине купила очень вкусные яблоки, но их было всего 5. Дети, возьмите их себе и сами решите, что с ними сделаете. - Можно изобразить доброту в виде солнышка? - Предлагаю составить правила отношения к другим людям. Я начну, а вы продолжите. Правила будем записывать и прикреплять лучики. |
Организация совместно- индивидуальной деятельности. 2 дорожка. Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» Воспитатель читает рассказ, проводит беседу. 3 дорожка. Разыгрывание игровых ситуаций. Игра «Сердечное дерево» 4. Дорожка. Психологический этюд. "Подарок" Ситуация "Брошенный щенок" Ситуация "Яблоки" 5 дорожка. Составление правил отношений к другим. |
Дети слушают произведение, отвечают на вопросы. Называют добрые и вежливые слова, возвращая на дерево листья. Разыгрывают этюды, предлагают свои варианты решений в созданных ситуациях. Составляют правила отношения к другим людям. «Я буду…» «Я постараюсь…» «Я обязательно…» |
Дети учатся устанавливать коммуникативный контакт с другими; откликаться на просьбы других детей; знают правила поведения работы в группе. Имеют представление о качествах доброго человека. Стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи, доброжелательно относятся друг к другу. Умеют оценивать чувства и поступки в различных ситуациях. Понимают эмоциональное состояние другого человека, выражают своё. |
|
Рефлексивный этап. Цель: развитие способности к осмыслению событий, умений высказывать свои ощущения и давать им оценку. |
Социоигровая технология «Большой круг» Игровая Коммуникативная |
Организация и показ детям приемов рефлексивного высказывания. Пример. Похвала и Поощрение. |
Дети в кругу высказывают свое мнение о занятии, что понравилось, что вызывало затруднения. Благодарят партнеров по игре. |
У детей развиваются умения и желание к рефлексии: осознавать и озвучивать свои чувства. |





