Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Уроки вежливости и доброты»Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Уроки вежливости и доброты»

Цель: углубление представлений детей о доброте и вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

  • Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим;
  • развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам;
  • развивать связную, интонационную выразительную речь.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришли гости, мы уже их видели, но все равно предлагаю вам еще раз с ними поздороваться.

Доброе утро!

(дети присаживаются на стулья, которые стоят полукругом)

 

Воспитатель: Ребята, я хочу у вас спросить, а с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?

Ответы детей (Веселое, радостное, грустное и т.д.)

Воспитатель: Я хочу вам еще больше поднять настроение!

И сказать вам добрые, приятные слова! (Воспитатель подходит к каждому ребенку, гладит по голове и произносит: доброе утро, мои ласковые, добрые, красивые, веселые, иногда шумные, но любимые детки).

Сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках.

Все родители хотели бы, чтобы их детки выросли вежливыми.

А как вы думаете, вежливый человек –это какой человек?

Что он делает (не делает)?

Ответы детей (говорит вежливые слова, уступает дорогу, когда идешь навстречу, уступает место девочкам и пожилым людям, благодарит за помощь, не грубит…)

Воспитатель: Правильно, ребята. Быть вежливым –это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям.

Ребята, а вы знаете вежливые слова?

Дети: да!!! (здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста..)

2. Основная часть (сюрпризный момент)

Воспитатель: А знаете, что сегодня произошло по дороге в детский сад.

Мне птичка передача для вас письмо.

Хотите узнать, что находится в письме?

Давайте присядем, и я вам прочту, что же там написано…

(читает письмо)

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам сорока-белобока и все лесные звери. Мы знаем, что вы ходите в детский сад. И узнаете много полезного и интересного. В нашем волшебном лесу живет Зайчишка-Хвастунишка, мы не знаем, что с ним делать. Он всех обижает, не слушается старших, не знает вежливых слов и еще очень много хвастается.

Помогите, пожалуйста, нашему Зайчику стать добрым, вежливым, послушным и научите его вежливым манерам.

Я хочу вас предупредить, что Заяц уже на пути к вам и придет к вам в гости

До свидания, ребята!

С благодарностью, зверята.»

(Стук к дверь)

Воспитатель: Ой, кто-то стучит к нам в дверь. Пойду посмотрю. (Воспитатель возвращается с зайцем в руках).

-Здравствуй, Заяц!

- (Заяц говорит) -

Я,вот такой хороший,

Я все могу!

Могу плясать

И рисовать и петь!

Могу Стоять на голове,

И в космос полететь!

Могу допрыгнуть до луны,

Могу найти алмаз.

Могу я даже видеть сны,

Не закрывая глаз!

Могу я целый день не врать,

Могу! Но не хочу!

Воспитатель: Дети! Вам понравилось, как Заяц нас поприветствовал? Хотели бы вы иметь такого друга хвастунишку? (ответы детей)

Дети: Нет!

Воспитатель: И это правильно! Слушать хвастунов очень неприятно.

Воспитатель: Заяц! Ты не только хвастунишка, а ты еще и не вежливый. Ты с нами даже не поздоровался!

А вежливые ребята и зверята всегда здороваются!

А еще нам сказали, что ты можешь быть грубым! (Заяц закрывает лапами мордочку)

Как можно назвать такого зайчишку?

Правильно! Грубияном!

Заяц: Ребята! Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ грубияном. Подскажите мне, что нужно делать?

Воспитатель: Давайте поможем Зайчонку и расскажем, что должен уметь каждый ребенок и зайчонок, чтобы быть вежливым.

Но для начала, давайте с нашим Зайцем поиграем!

1. ИГРА_-физкультминутка «Пожалуйста»

Дети, встаньте, пожалуйста! Эта игра так и называется «Пожалуйста».

Вот условия нашей игры: по моей просьбе вы выполняете разные действия. Как я должна вас об этом попросить?

Конечно, вежливо.

Договоримся с вами о важном условии: ЕСЛИ Я НЕ ПРОИЗНЕСУ ВОЛШЕБНОГО СЛОВА «ПОЖАЛУЙСТА», ТО КОМАНДУ ВЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ.

Ну, чтоиграем? ДА!

-Дети, хлопайте, Пожалуйста!

-Поднимите руки вверх.

-Улыбнитесь друг другу, пожалуйста.

Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста.

-Потрогайте друг друга за нос, пожалуйста.

-Покружитесь, пожалуйста.

-Возьмите друг друга за руки, пожалуйста.

-Садитесь на стульчики, пожалуйста.

Здорово! Спасибо!

Давайте поможем Зайчонку, что должен делать каждый ребенок и зайчонок, чтобы быть вежливым.

2. Игра «Вежливо-невежливо»

Посмотрите на стол. У нас есть цветные круги. Какого они цвета?

ДЕТИ: -КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ!

Когда я говорю о вежливом, добром поступке, то вы поднимаете ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ и показываете мне.

А если я говорю о невежливом и неприятном поступке, то тогда вы поднимаете КРАСНЫЙ круг.

Попробуем?

  1. Поздороваться при встрече…
  2. Толкнуть и не извиниться…
  3. Помочь поднять упавшую игрушку…
  4. Ответить кому-то грубо…
  5. Очень громко смеяться в автобусе…
  6. Мусорить в разных местах…
  7. Успокоить того, кто плачет…
  8. Решать спор кулаками…
  9. Смеяться над кем-то…
  10. Помочь своему товарищу застегуть пуговицы…
  11. Приходить в детский садопрятным и причесанным…
  12. Поблагодарить товарища за помощь…
  13. Вернуть хозяину потерянную им вещь…
  14. Бегать по группе…
  15. Помогать тем, кто просит нашей помощи,
  16. Отбирать игрушки у других ребят и не делиться…
  17. Радоваться за успехи других…

Заяц: СПАСИБО, Ребята! Я понял, что очень плохо быть грубым и хвастливым. А как еще не стоит поступать, чтобы не обидеть других?

Воспитатель: А сейчас мы тебе расскажем одну историю, которая приключилась в детском саду.

Принесла сегодня Маша длинношеего жирафа,

Целый день с жирафом этим поиграть хотели дети:

ОН бы был подъемным краном, угостился бы бананом.

Чтоб жирафчик смог поспать, приготовили бы кровать.

Но взяла в охапку Маша длинношеего жирафа,

Утащила в уголок, чтоб никто отнять не смог.

Заяц: Вот так Маша! Никогда так делать не буду! Я буду делиться.

А как бы вы поступили, ребята?

(ответы детей).

Воспитатель: Здорово, Зайчонок, что ты узнал сегодня о вежливости.

А наши ребята рады были тебе помочь и подсказать!

Наши ребята очень вежливые и дружелюбные и они хотят для тебя и наших гостей станцевать!

Вкл. музыку: Музыкальная физкульминутка «ЗДРАВСТВУЙ, здравствуй, милый друг…»

Заяц: Спасибо, ребята! Я ВСЕ запомнил и ухожу к своим друзьям –зверятам! Досвидания! До новых встреч!

3. Рефлексия

О чем мы сегодня говорили?

Кому помогали?

Что понравилось сегодня на занятии?

Всем спасибо!