Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Уроки вежливости и доброты»
Цель: углубление представлений детей о доброте и вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
- Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим;
- развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам;
- развивать связную, интонационную выразительную речь.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришли гости, мы уже их видели, но все равно предлагаю вам еще раз с ними поздороваться.
Доброе утро!
(дети присаживаются на стулья, которые стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, я хочу у вас спросить, а с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?
Ответы детей (Веселое, радостное, грустное и т.д.)
Воспитатель: Я хочу вам еще больше поднять настроение!
И сказать вам добрые, приятные слова! (Воспитатель подходит к каждому ребенку, гладит по голове и произносит: доброе утро, мои ласковые, добрые, красивые, веселые, иногда шумные, но любимые детки).
Сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках.
Все родители хотели бы, чтобы их детки выросли вежливыми.
А как вы думаете, вежливый человек –это какой человек?
Что он делает (не делает)?
Ответы детей (говорит вежливые слова, уступает дорогу, когда идешь навстречу, уступает место девочкам и пожилым людям, благодарит за помощь, не грубит…)
Воспитатель: Правильно, ребята. Быть вежливым –это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям.
Ребята, а вы знаете вежливые слова?
Дети: да!!! (здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста..)
2. Основная часть (сюрпризный момент)
Воспитатель: А знаете, что сегодня произошло по дороге в детский сад.
Мне птичка передача для вас письмо.
Хотите узнать, что находится в письме?
Давайте присядем, и я вам прочту, что же там написано…
(читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам сорока-белобока и все лесные звери. Мы знаем, что вы ходите в детский сад. И узнаете много полезного и интересного. В нашем волшебном лесу живет Зайчишка-Хвастунишка, мы не знаем, что с ним делать. Он всех обижает, не слушается старших, не знает вежливых слов и еще очень много хвастается.
Помогите, пожалуйста, нашему Зайчику стать добрым, вежливым, послушным и научите его вежливым манерам.
Я хочу вас предупредить, что Заяц уже на пути к вам и придет к вам в гости
До свидания, ребята!
С благодарностью, зверята.»
(Стук к дверь)
Воспитатель: Ой, кто-то стучит к нам в дверь. Пойду посмотрю. (Воспитатель возвращается с зайцем в руках).
-Здравствуй, Заяц!
- (Заяц говорит) -
Я,вот такой хороший,
Я все могу!
Могу плясать
И рисовать и петь!
Могу Стоять на голове,
И в космос полететь!
Могу допрыгнуть до луны,
Могу найти алмаз.
Могу я даже видеть сны,
Не закрывая глаз!
Могу я целый день не врать,
Могу! Но не хочу!
Воспитатель: Дети! Вам понравилось, как Заяц нас поприветствовал? Хотели бы вы иметь такого друга хвастунишку? (ответы детей)
Дети: Нет!
Воспитатель: И это правильно! Слушать хвастунов очень неприятно.
Воспитатель: Заяц! Ты не только хвастунишка, а ты еще и не вежливый. Ты с нами даже не поздоровался!
А вежливые ребята и зверята всегда здороваются!
А еще нам сказали, что ты можешь быть грубым! (Заяц закрывает лапами мордочку)
Как можно назвать такого зайчишку?
Правильно! Грубияном!
Заяц: Ребята! Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ грубияном. Подскажите мне, что нужно делать?
Воспитатель: Давайте поможем Зайчонку и расскажем, что должен уметь каждый ребенок и зайчонок, чтобы быть вежливым.
Но для начала, давайте с нашим Зайцем поиграем!
1. ИГРА_-физкультминутка «Пожалуйста»
Дети, встаньте, пожалуйста! Эта игра так и называется «Пожалуйста».
Вот условия нашей игры: по моей просьбе вы выполняете разные действия. Как я должна вас об этом попросить?
Конечно, вежливо.
Договоримся с вами о важном условии: ЕСЛИ Я НЕ ПРОИЗНЕСУ ВОЛШЕБНОГО СЛОВА «ПОЖАЛУЙСТА», ТО КОМАНДУ ВЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ.
Ну, чтоиграем? ДА!
-Дети, хлопайте, Пожалуйста!
-Поднимите руки вверх.
-Улыбнитесь друг другу, пожалуйста.
Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста.
-Потрогайте друг друга за нос, пожалуйста.
-Покружитесь, пожалуйста.
-Возьмите друг друга за руки, пожалуйста.
-Садитесь на стульчики, пожалуйста.
Здорово! Спасибо!
Давайте поможем Зайчонку, что должен делать каждый ребенок и зайчонок, чтобы быть вежливым.
2. Игра «Вежливо-невежливо»
Посмотрите на стол. У нас есть цветные круги. Какого они цвета?
ДЕТИ: -КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ!
Когда я говорю о вежливом, добром поступке, то вы поднимаете ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ и показываете мне.
А если я говорю о невежливом и неприятном поступке, то тогда вы поднимаете КРАСНЫЙ круг.
Попробуем?
- Поздороваться при встрече…
- Толкнуть и не извиниться…
- Помочь поднять упавшую игрушку…
- Ответить кому-то грубо…
- Очень громко смеяться в автобусе…
- Мусорить в разных местах…
- Успокоить того, кто плачет…
- Решать спор кулаками…
- Смеяться над кем-то…
- Помочь своему товарищу застегуть пуговицы…
- Приходить в детский садопрятным и причесанным…
- Поблагодарить товарища за помощь…
- Вернуть хозяину потерянную им вещь…
- Бегать по группе…
- Помогать тем, кто просит нашей помощи,
- Отбирать игрушки у других ребят и не делиться…
- Радоваться за успехи других…
Заяц: СПАСИБО, Ребята! Я понял, что очень плохо быть грубым и хвастливым. А как еще не стоит поступать, чтобы не обидеть других?
Воспитатель: А сейчас мы тебе расскажем одну историю, которая приключилась в детском саду.
Принесла сегодня Маша длинношеего жирафа,
Целый день с жирафом этим поиграть хотели дети:
ОН бы был подъемным краном, угостился бы бананом.
Чтоб жирафчик смог поспать, приготовили бы кровать.
Но взяла в охапку Маша длинношеего жирафа,
Утащила в уголок, чтоб никто отнять не смог.
Заяц: Вот так Маша! Никогда так делать не буду! Я буду делиться.
А как бы вы поступили, ребята?
(ответы детей).
Воспитатель: Здорово, Зайчонок, что ты узнал сегодня о вежливости.
А наши ребята рады были тебе помочь и подсказать!
Наши ребята очень вежливые и дружелюбные и они хотят для тебя и наших гостей станцевать!
Вкл. музыку: Музыкальная физкульминутка «ЗДРАВСТВУЙ, здравствуй, милый друг…»
Заяц: Спасибо, ребята! Я ВСЕ запомнил и ухожу к своим друзьям –зверятам! Досвидания! До новых встреч!
3. Рефлексия
О чем мы сегодня говорили?
Кому помогали?
Что понравилось сегодня на занятии?
Всем спасибо!






