Конспект занятия по формированию духовно – нравственных качеств личности в рамках программы «Школа добрых чувств»
Тема: Рассказ Н.М. Артюховой «Подружки»
Цель: формирование у воспитанников дружеских взаимоотношений и положительного отношения к окружающим.
Задачи:
- познакомить воспитанников с рассказом Н.Артюховой «Подружки»;
- учить понимать идею автора, оценивать поступки героев путём анализа произведения, ответов товарищей;
- познакомить с понятием кто такой друг, что такое дружба;
- совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность);
- делить текст на логически законченные части, проводить подробный языковой анализ;
- воспитывать чувства взаимоуважения, умения придти на помощь в нужное время.
Оборудование и материалы:
- Проектор (для просмотра презентации)
- Портрет детской писательницы Н.М. Артюховой.
- Выставка книг с рассказами Н.М. Артюховой.
- Пословицы о дружбе.
- Карточки с названиями черт характера человека.
- Аудиозапись рассказа «Подружки».
Ход занятия
– Ребята, попробуйте разгадать ребус и узнаете, о чем сегодня будем вести разговор.
Сегодня мы с вами будем вести разговор о дружбе. Выясним, кто такой настоящий друг, умеете ли вы дружить друг с другом. Стихотворения и рассказы, ваши личные наблюдения помогут вам понять, важно ли иметь друга, и кто может стать вашим настоящим, надежным другом.
- Как вы понимаете, что такое дружба и друг? (Ответы воспитанников)
– А сейчас узнаем что такое «Дружба», «Друг» с помощью словаря.
(Работа со словарями, чтение понятий).
3. Постановка цели занятия
–Много произведений о дружбе написано детской писательницей Ниной Михайловной Артюховой. Родилась Нина Михайловна в 1901 году и прожила 89 лет. Нина Михайловна закончила МГУ. Работала химиком, увлекалась историей. Но ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она и стала детской писательницей. Свои рассказы Нина Михайловна печатала в детских журналах.
Она создавала повести, рассказы, стихотворения. Все они по сей день излучают тепло, свет и безграничное добро. Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребенка быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.
4. Изучение нового материала
Прослушивание аудиозаписи рассказа «Подружки»
Проверка понимания.
– Кто является главным героем рассказа? Докажите из текста.
– Посмотрите на иллюстрацию. Можно ли сказать что-то о характере девочек? Какими изобразил их художник?
- Почему девочки держатся за руки?
– О каком времени года говорит автор? Найдите описание в тексте.
– Почему Маруся покраснела, когда учительница попросила её читать?
– Почему Галя «захлёбывалась от удовольствия»?
– С какой целью Галя исправляла ошибки Маруси? Как бы вы поступили в данной ситуации?
– Почему Ольга Андреевна не улыбнулась, когда Галя вновь сообщила ей об ошибке Маруси?
– Почему девочки после уроков не шли вместе домой?
– Какие чувства испытывает Маруся?
– На каком этапе Галя поняла, что поступает неправильно? Почему она поменяла своё отношение к Марусе на вновь положительное? Найдите в тексте этот эпизод. Какие предложения нам указывают на то, что эти девочки подруги?
– Почему на этот раз Галя не стала исправлять ошибку Маруси?
– Какие предложения являются доказательством того, что девочки помирились?
– Почему автор говорит, что «для девочек эта осень была только началом»?
– Настроение начала рассказа и его конец совпадают? Как его описывает автор?
– Каким человеком на самом деле была девочка Галя?
– Давайте выберем какие черты характера у Гали и Маруси?
Прочитайте напечатанные на карточках черты характера человека. И распределите их на два столбика «Галя», «Маруся».
смелая
чуткая
робкая
ранимая
(Работа с карточками).
5. Физкультминутка
Дружно за руки берись
Вправо – влево повернись
(повороты вправо – влево)
Будем веселиться (хлопаем в ладоши)
Прыгать и кружиться
Много радостных людей (идем по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходим к центру)
Про печаль забудем (отходи назад).
Игра – ассоциация
- Мы выяснили, что значит «дружба». А кто же такой «друг»?
Д – доброта
Р – радость
У – уважение
Г – гора (за которую можно спрятаться)
Игра «Какими качествами должен обладать друг»
(Работа с карточками, выбрать нужные качества).
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, сдержанность, нахальство, обдуманность фраз и поступков, искренность, честность.
Игра «Доскажи словечко».
- В этом слове наша судьба
И глаза от открытий горящие,
И любая беда – не беда,
Если рядом они настоящие
Кто это (Друзья)
- Радость делит он со мной
За меня всегда горой
Коль беда случиться в вдруг
Мне поможет верный …
- Говорят, что мы похожи.
Отвечаем «Ну и что же?»
Говорят, что не разлучны
Друг без друга правду скучно.
Говорят, что мы болтушки,
Ну и что? Ведь мы…
6. Закрепление материала
Рассказ Нины Артюховой "Подружки" — это история о том, как девочки Галя вместе ходят в школу, учатся дружить, но одна лучше читает и несдержанна, а другая плохо умеет читать, получает об этом постоянные напоминания подружки, та даже обращает внимание учительницы.
Но у этой истории хороший финал, потому что дружба побеждает: Галя Серебрякова понимает, что она поступает по отношению к своей приятельнице не самым лучшим образом, смотрится это некрасиво, даже учительница не смеет улыбнуться, когда Галя указывает на ошибки другой девочки, зато она умеет учиться на своих ошибках, исправляя недостатки, а Маруся воспитывается и начинает лучше читать, чтобы не уступать ни в чем.
Поэтому к этому рассказу лучше всего подходят пословицы, в которых говорится о ценности дружбы, о том, что друга своего надо беречь, а дружбой дорожить.
Попробуем расположить слова в нужной последовательности и прочитать пословицу.
Игра «Расположи слова в нужном порядке и прочитай пословицу»
Друга ищи, а найдешь – береги.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
Дружба заботой да подмогой крепка.
Друг познается в беде.
Не бросай друга в несчастье.
7. Итог занятия
– С каким рассказом сегодня познакомились? Понравился ли вам рассказ?
– Кто автор?
– О каких человеческих качествах заставляет подумать?
–Какое настроение он оставил вам?





