Конспект непрерывно образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Путешествие в страну Вежливости» для детей 6 – 7 лет с ТНР
Составила воспитатель высшей категории Коротаева Н.И. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 г. Челябинска 2021г.
Конспект занятия
Программные задачи:
- Развивать умение детей анализировать свои поступки; поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.
- Закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности)
- Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость,, вежливость и дружеские отношения между детьми и взрослыми.
Оборудование: Телеграмма; маски «грубости, злости и радости»; 3 стрелки; картинки к игре «Как бы ты поступил?»; модель «Сухое дерево»; листочки; лепестки к цветку «вежливости»; Фея Вежливости- кукла; коробка; книга В.Осеевой «Волшебное слово»; письмо от Королевы Грубости, аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь…»
Словарная работа: телеграмма, вежливость, грубость, семи цветик.
Предварительная работа: чтение книги В. Осеевой «Волшебное слово», чтение и заучивание пословиц и поговорок о вежливости, заучивание стихотворения В. Мусатова «Счастливое деревце».
Ход занятия:
- Дети, скажите, пожалуйста, какого человека можно назвать вежливым? Воспитанным?
- А вы знаете, что словом можно рассмешить, огорчить, обидеть человека. Когда человек огорчен или обижен, то ему очень трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом можно утешить.
- Ребята, я предлагаю отправиться в страну Вежливости и проверить, можно ли нас с вами назвать вежливыми и воспитанными?
- Ой, ребята. Я же совсем забыла, нам утром как раз пришла телеграмма от Феи Вежливости. Давайте ее прочтем:
«Дорогие ребята! Меня захватила в плен злая Королева Грубости. Помогите мне, пожалуйста, выручите меня из беды.
Ваша Фея Вежливости.»
- Что же будем делать? (ответы детей)
- Значит, решили освободить Фею Вежливости, а трудностей вы не боитесь?
Тогда не будем терять ни минуты, отправляемся в путь.
(идем под песню «Если с другом вышел в путь…»)
- Ребята, вот мы и пришли в царство Королевы Грубости. Да здесь послание для нас!
- Текст послания: «Я, Королева Грубости, и вы попали в мое царство. Я захватилав плен Фею Вежливости. Теперь все люди будут грубыми, злыми, невежливыми. Но вы сможете ее освободить, если выполните мои задания»
- Ребята, вы не испугались? Вы хотите, чтобы все люди были грубыми, злыми, невоспитанными? (ответы детей)
-Нет. Тогда будем выполнять задания.
1. «Выбери маску»
– Ребята, посмотрите на эти маски и выберите ту, которая больше подходит к Королеве Грубости, мы ее не видели, но голос слышали.
- Что изображает эта маска? (злость)
- А какая маска подходит к Фее Вежливости?
- Что изображает эта маска? (радость)
- Молодцы – это задание мы выполнили правильно.
Маску Королевы Грубости мы оставим здесь, маску Феи Вежливости возьмем с собой.
2. «Выбери правильный путь» (3 стрелки)
- Чтобы выручить Фею Вежливости нужно выбрать правильный путь.
- Если прямо пойдешь – встретишь старушку, которой нужно помочь.
- Налево пойдешь – грубить и драться ты начнешь
- Направо пойдешь- найдешь игрушку, о которой давно мечтал.
- Дети, какой путь мы с вами выберем? (дети выбирают прямой путь)
- Я согласна с вами, я бы тоже выбрала этот путь.
3. Игра «Как бы ты поступил? (картины)
- Что случилось со старушкой?
- Чем можно помочь старушке?
Как бы вы поступили, если шли мимо?
- Почему мальчик спрятал мороженое?
- Как бы вы поступили на его месте?
Что чувствовал мальчик, когда друг предложил ему конфету?
(стыдно)
- Почему у мальчика грустные глаза?
- О чем он мечтает? Вы бы помогли ему? Как?
- Что делают дети на цветочной поляне?
- Кому из них нужно сказать: «Если все сорвать цветы, не будет в мире красоты»
- Какое правило, мы знаем?
- Дети, я рада, что во всех случаях вы поступили бы правильно. Мне
кажется, что и это задание мы выполнили правильно.
- Но прежде чем мы пойдем дальше, я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки и повторить за мной:
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протяните,
Лучики его возьмите
И к груди своей прижмите.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
3. Модель «Заколдованное дерево»
- Ребята, посмотрите какое деревце. Мне, кажется, его заколдовала злая Королева Грубости. Оно погибает, сохнет. Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное, печальное)
«Что у дерева болит,
Не веселое оно,
Очень жалобно скрипит…
Разве это все равно?
Надо бы узнать верней
Будем к дереву добры,
Что случилось у корней
Веток, листьев и коры?
И кого теперь винить
За его понурый вид?
Очень хочется понять
Что у дерева болит?»
- Дети, можно ли ему помочь?
У меня есть зеленые листочки, они волшебные. Каждый, кто возьмет их в руки, сразу придумает хорошее дело, которое можно сделать для деревца.
(полить, окопать, обрезать сухие больные ветки, замазать раны, завалить корни и ствол снегом, зимой повесить кормушки, побелить ствол…)
- Посмотрите, как оно зазеленело, на нем выросло много листочков от добрых ваших пожеланий. Сухое дерево от вашей заботы и доброты стало «счастливым». Мы должны проявлять заботу и доброту не только к людям, но и к природе.
Давайте подарим ему стихотворение, которое называется
«Счастливое деревце» – В.Мусатов.
«Шумит все лето деревце зеленою листвой
И, пожелтев, разденется осеннею порой.
Мороз не страшен деревцу, к стволу присыпан снег
В нем деревце согреется, он дереву как мех.
Весной побелкой светится, окопано вокруг…
Растет счастливым деревце, у деревца есть друг.»
- Какое сейчас настроение у деревца?
Оно благодарит вас за помощь.
А нам пора отправляться дальше.
4. — Дети, мы пришли с вами на полянку. Как вы думаете, чего не хватает на этой полянке? Чтобы украсило эту поляну? – (цветы)
- Вот видите, в королевстве грубости даже цветы не растут. Нам надо постараться оживить полянку. Наше следующее задание такое:
Если мы сможем выложить красивый цветок вежливости, то королева Грубости освободит Фею Вежливости.
Игра «Цветик — семи цветик»
- Посмотрите, здесь лепестки разного цвета. Выберите по цвету те лепестки, которые больше всего подойдут к цветку вежливости. Почему?
- Выбрали, а сейчас давайте попробуем выложить цветок.
У вас получился очень красивый цветок вежливости –
«цветик – семи цветик»
А чтобы он никогда не завял, давайте вспомним пословицы и поговорки о вежливости. (дети проговаривают пословицы)
- Вежливости открываются все двери.
- Ласковое слово и кошке приятно.
- Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Плохое слово, что грязная вода.
- Ласковым словом и мед растопишь.
- Доброе дело делай смело.
- Ребята, мы с вами выполнили все задания. Посмотрите, каким стало королевство. Здесь цветут волшебные цветы, зеленеют деревья, совершаются только добрые дела и поступки.
- Ребята, кажется, мы снова получили послание! От кого же оно? Давайте прочитаем: Вы выполнили все мои задания. Получайте свою Фею Вежливости! (кукла)
- Ребята, Фея Вежливости благодарит вас за то, что вы ее выручили. Не испугались трудного путешествия, справились со всеми заданиями. Только воспитанные и вежливые дети смогли победить грубость. А на прощание наша добрая Фея предлагает вам ответит на вопросы Урока вежливости.
(Дети отвечают хором)
-Необходимо продолжить:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… (простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания).
- Ребята, эти вежливые слова помогут открыть шкатулку-сюрприз от Феи Вежливости.
- Сейчас взмахнем волшебной палочкой 3 раза! Получилось!
(Дети получают угощение)
- Давайте поблагодарим Фею Вежливости, попрощаемся с ней.
«То жара на планете, то вьюга
Только вместе нас не испугать
Мы поближе узнаем друг друга
И друг друга начнем уважать.
Как бы ни было нам туго
Нужно вежливость не растерять
Мы окажем друг другу внимание
И друг друга сумеем понять»





