Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Уроки доброты»
Цель: формировать у детей моральные представления о положительных чувствах и эмоциях (добре и радости)
Задачи:
- Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека;
- Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;
- Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, доброжелательно относиться к суждениям других людей;
- Развивать способность оценивать позитивные и негативные поступки сверстников;
- Воспитывать нравственные качества: доброту, гуманность;
- Обогащать словарный запас детей по теме, формировать лексико-грамматические навыки и умения, формировать связное высказывание, развивать мелкую и общую моторику.
Ход занятия:
Воспитатель:
«Доброе утро, ребята!
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
"Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера»
Воспитатель: «О чем это стихотворение?»
Дети: «О доброте, о добрых словах».
Проводится пальчиковая игра в кругу «Доброта».
(проводит учитель — логопед)
Если пальчики грустят – доброты они хотят (пальцы плотно прижимаем к ладоням)
Если пальчики заплачут – их обидел кто – то значит (трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем — добротой своей согреем ( «моем» руки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем (поочередно, 1 вверху, 1 внизу)
Гладить ласково начнем (гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко (скрестить пальцы, ладони прижать, пальцы двух рук быстро и легко стучат)
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать (каждый палец зажимаем в кулачок).
Воспитатель: «Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – доброта.
В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко — доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова.
Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце. Добрый человек умеет говорить добрые слова, жалеет тех, кто попал в беду, совершает добрые поступки: помогает тем, кто нуждается в помощи.
Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?»
Ответы детей.
Воспитатель: «А в чем ее можно увидеть?»
Ответы детей.
Воспитатель: «В поступках, действиях, чувствах человека.
Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите о них».
Ответы детей.
Воспитатель: «А как вы думаете, помогать маме – добрый поступок?»
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь немного поиграем. Поможем маме со стиркой белья.
Физкультминутка «Большая стирка» (проводится воспитателем на ковре, выполняются движения под музыку).
Воспитатель: Я хочу прочитать вам рассказ Осеевой «Плохо» (чтение рассказа воспитателем и просмотр иллюстраций по произведению).
Рассказ «ПЛОХО».
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! — удивились мальчики.
- Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.
Воспитатель: Что могло произойти с котенком?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой поступок совершила женщина?
Ответы детей.
Воспитатель: Как поступили мальчики?
Ответы детей.
Воспитатель: За что женщина отругала мальчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.
Воспитатель: А если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?».
Ответы детей.
Далее чтение ребенком стихотворения Л. Поляковой.
«Быть легче добрым или злым?...»
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один.
Учитель — логопед: «А теперь я предлагаю вам превратиться в добрых волшебников».
Игра «Замени добрыми словами» (лексико – грамматическое упражнение, проводит учитель – логопед), игра с мячом, в кругу;
Злой – добрый
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Отнять – отдать, подарить
Поругать – похвалить
Ленивый – трудолюбивый
Жадный – щедрый
Обидеть – защитить
Огорчить – обрадовать
Грустный – весёлый
Равнодушный – заботливый
Неряшливый – аккуратный
Сломать – починить
Порвать – заклеить
Крикливый – молчаливый
Развязный – скромный
Трусливый – храбрый
Далее игровое упражнение «Дерево доброты» (ребенок называет добрый поступок и прикрепляет сердечко на дерево).
Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте с вами сделаем необычные поделки, которые вы сможете подарить своим друзьям и близким» (изготовление поделок из бумажных тарелок с использованием элементов аппликации – «Веселые животные»)
Итог занятия: воспитатель предлагает детям вспомнить, о чем они разговаривали на занятии и предлагает всем встать в круг и сказать друг другу доброе пожелание.
Воспитатель: Я желаю вам добра,
Добрых дел и добрых слов.
Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.





