Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника»
Нравственное воспитание
Автор: Борисенко Ирина Вячеславовна   
17.02.2022 20:59

Статья «Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника»Статья «Сказка как средство нравственного воспитания дошкольника»

Российское общество, как и любое другое, заинтересовано в том, чтобы сохранить и передать накопленный веками опыт. Без выполнения этого условия становится невозможным его развитие. Исходя их этого, важнейшим условием развития нашей страны становится духовно-нравственное становление подрастающего поколения, создание условий для их подготовки к самостоятельной жизни.

О воспитательной функции сказки русская педагогика узнала еще более ста лет назад. Бесценно их значение в нравственном воспитании дошкольников.

«Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…». Эта фраза стала крылатой и заключает в себе весь смысл дошкольного воспитания.

 

Важной особенностью сказок является их образность. Для детей, еще не обладающим абстрактным мышлением, это значительно облегчает восприятие содержания. Сказка достаточно ярко демонстрирует главные черты характера персонажей, которые отражают специфические национальные черты русского народа: отвагу, трудолюбие, остроумие и т. п. Эти черты прослеживаются и в описываемых событиях, и посредством художественных средств, например гиперболизации.

Другой особенностью является забавность сказок. Народ позаботился о том, чтобы сказки были занимательными, оттого и интерес к ним сохраняется на долгое время.

Нравственное воспитание – процесс довольно сложный и длительный. Педагогу необходимо применить немалые усилия для того, чтобы сформировать у детей определенные качества и чувства. Работая со сказкой, можно применять различные формы: непосредственно чтение, рассматривание иллюстраций, пересказ, беседы по содержанию той или иной сказки, театрализации, викторины, рисование по мотивам сюжетов сказочных произведений и многое другое.

В сказках нет прямых указаний детям ( «Слушайся родителей», «Уважай старших»), но в её содержании всегда имеется урок, который дети так или иначе усваивают.

Благодаря сказкам, дети могут разобраться в том, что означает «хорошо», а что «плохо», различить «доброе» от «злого». Сказка доступно расскажет и о моральных устоях и культурных ценностях общества. Не говоря уже о расширении кругозора, совершенствовании речи, развитии фантазии и воображения.

Подводя итоги, отметим, что Г.Н. Волков, анализируя роль сказки в формировании личности ребенка, делает вывод о том, «что духовный заряд, накопленный народом тысячелетиями, может служить человечеству еще долго. Более того он будет постоянно возрастать и станет еще более могучим. В этом бессмертие человечества. В этом — вечность воспитания, символизирующая вечность движения человечества к своему духовному и нравственному прогрессу».

Список информационных ресурсов:

  1. Лебедев Ю.А Сказка как источник творчества детей. — М.: Владос, 2011.
  2. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. — М.: Сфера, 2002.

Электронные ресурсы:

1. http://www. natural-sciences. ru/pdf/2010/6/25. pdf

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год