Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Волонтёрское движение «Дорогою добра» в детском саду «Машенька»
Нравственное воспитание
Автор: Чебодаева Лада Ивановна, Байрамова Шахла Айдыновна   
11.12.2020 17:15

Волонтёрское движение «Дорогою добра» в детском саду «Машенька»Волонтёрское движение «Дорогою добра» в детском саду «Машенька»

Подготовили: Чебодаева Лада Ивановна, Байрамова Шахла Айдыновна

В настоящее время придается большое значение добровольческому труду. Волонтерство является неотъемлемой частью социальной жизни, поэтому труд добровольцев ценится, и на сегодняшний день всё более значим во всём мире.

Волонтер (от француз. доброволец) — любое физическое лицо, которое вносит свой вклад в развитие добровольческой сферы, осуществляя волонтёрскую деятельность включающую в себя традиционные формы взаимопомощи предоставление каких либо услуг и др. Технология эффективной социализации Н.П. Гришаевой «Дети-волонтеры» компенсирует дефициты разновозрастного общения, поддерживает самостоятельность и инициативу.

 

В основе любого волонтерского движения существует принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому». Данный принцип, безусловно, близок и понятен тем, кому знакомо чувство справедливости, а также в ряды волонтеров вступают люди, которые понимают, что только совместными усилиями можно сделать этот мир лучше. В нашем детском саду в 2017 году было организовано волонтерское движение под названием «Дорогою добра» для детей старших, подготовительных групп и педагогов детского сада.

В текущем учебном году наша группа детей вступила в ряды волонтёров. Начали мы с анализа отношения дошкольников и взрослых к волонтёрской деятельности, ответив на ряд вопросов:

  1. Кто такой Волонтёр?
  2. В чём заключается его деятельность?
  3. Кому мы можем помогать, и какими способами.

Изучили опыт работы в данной сфере педагогов нашего детского сада и других городов России.

Творческой группой педагогов «Дорогою добра» была поставлена цель и определены задачи работы волонтёрского отряда на год. А создание эскиза флага, его изготовление и выбор девиз отряда был предоставлен детям.

План работы волонтёрской группы включает в себя два основных направления работы:

1. «Дети волонтёры» — это непосредственно работа ребят в волонтерском отряде.

Что могут делать волонтёры – дошкольники? Помогать малышам одеваться, умываться, складывать игрушки, сопровождают их до прогулочного участка и обратно в детский сад. А также ремонтируют книжки, создают лэпбуки, буклеты для родителей, поздравительные открытки и, конечно же, делают подарки.

Эта работа заинтересовала «новоиспеченных» волонтеров. Помогая малышам, у старших дошкольников появляется чувство ответственности перед «младшими», и непреодолимое желание помочь в других видах деятельности (научить чему-то новому, рассказать о своем опыте). Дети с удовольствием не только помогают, но и рассказывают о своих впечатлениях, о проделанной работе, предлагают новые виды деятельности, которые могут заинтересовать малышей и научить их чему то.

2. «Социальные акции» направлены на формирование активной жизненной позиции дошкольников и окружающих их взрослых.

Участие в акциях «Зелёная волна», «Экопатруль», «День Земли», «Добрый урожай» дают представления о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды.

Ставшие традиционными акции «Добрый декабрь», «Посылка солдату», «Абакан идёт в школу», «Слышать сердцем», «Белая лента» воспитывают у ребят доброжелательное, не равнодушное отношение к окружающим их людям, побуждают желание помогать одиноким и беззащитным, учат взаимопомощи и поддержке.

Доброй традицией нашего детского сада является внимание к ветеранам, одиноким пожилым людям. Дети и педагоги не оставляют их без внимания. С большим старанием волонтёры своими руками делают сувениры для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, одиноких пенсионеров. А потом ребята или сотрудники социальной службы поздравляют и вручают подарки. Первый опыт поздравления ветеранов был в «День пожилого человека», все волонтеры детского сада изготовили открытки и поздравили пенсионеров, а так же в «Новый год» наш добровольческий отряд не оставит без внимания наших дорогих бабушек и дедушек.

Организация волонтёрского движения «Дорогою добра» в нашем детском саду позволила создать в коллективе доброжелательную атмосферу, а также способствует развитию нравственных качеств личности ребенка. Приобщение детей к волонтёрству с дошкольного возраста гарантирует нам, в некоторой степени, что дети вырастут честными, открытыми и готовыми прийти на помощь любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Привлекая детей к добровольческой деятельности, у детей и взрослых формируется чувство ответственности не только за свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Помогая ближним — мы помогаем себе!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год