Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Что такое добро и зло для ребенка
Нравственное воспитание
Автор: Главный Редактор   
12.09.2016 02:04

Что такое добро и зло для ребенка

Добрый человек

Каждый хоть однажды задумывался над вечным вопросом: «Что есть доброта?»В словаре Ожегова дается такое определение понятия «доброта»: «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». А перед статьей перечислены определения: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Но много ли таких найдется?Размышляя о друзьях и родственниках, которые, конечно же, добры ко мне и друг к другу, я всерьез задумалась над непростым вопросом: а есть ли в моем окружении хоть один истинно добрый человек. Чтобы и добродетельный, и добродушный, и добропорядочный, и добросовестный, и добросердечный... (Сам-то про себя никто не скажет, что злой.) Но, покопавшись в собственной душе и оценив других, я пришла к неутешительному выводу: при многих положительных качествах, мы далеки от совершенства. Есть среди нас люди скуповатые, есть невоздержанные на язык, есть безответственные, есть эгоистичные. Одна подруга ненавидит свекровь, другая - первую жену мужа, третья - начальника. Не хочется продолжать...



Муж и жена - не одна сатана

Лишь одну свою знакомую я могу назвать чистейшим образцом душевной красоты. Раздражительность и злость ей неведомы. Когда я была маленькой, то завидовала этой дружной семье, в которой росло четверо детей. Мама очень любила всех - для каждого находила и время, и нужные слова. И когда к детям кто-то приходил, радовалась, будто объявлялся долгожданный гость. Про все детские дела и проблемы заинтересованно расспрашивала, давала нужный совет, при очень скромном достатке угощала самым вкусным, что было в доме. Лишь спустя годы я узнала, что из четверых детей лишь двое - их общие с мужем. А двойняшки Игорь с Машкой - только мужа. Когда-то он предал свою жену и втайне завел другую семью в соседнем городке. Наивная, доверчивая, женщина ничего не подозревала - нежила и берегла супруга, освобождая от бремени быта. Однажды, возвратившись из очередной «командировки», он разрыдался: на его плечи свалилась непосильная ноша - любовницы не стало, близнецы остались сиротами. Трудно сказать, какой разговор состоялся между супругами, но вскоре эти малыши появились в доме, и женщина стала для них нежной и заботливой матерью. Где истоки удивительной мудрости, погасившей обиду от предательства, ненависть и злость? Моей «недоразвитой» душе не понять! Дети ее благополучно выросли, лишь Игорь «оступился», превратившись из интеллигентного человека в пьяницу. Вся семья Игоря (и жена, и дети) от него отвернулась, и мама (сказать «мачеха» не поворачивается язык) - единственная, кто пытается поддержать его.

Благое воспитание нам не требуется?

Благовоспитанность. К сожалению, это слово (и понятие) исчезло из нашего лексикона за ненадобностью. «Благое воспитание» не в моде. Лишь по книжкам мы можем судить, как гувернеры и нянюшки прививали нашим прабабушкам хорошие манеры, сдержанность, вежливость, опрятность. Эти качества, как и доброта, не передаются генетически. Их можно только воспитать - с малых лет. С трудом верится в доброту и порядочность человека, который плюет под ноги, бросает пачку от сигарет, окурки. Не верится и в добрую душу подростка, который малюет фломастером мерзости в лифте. Это пренебрежение к тем, кто живет рядом. И не так эти проделки безобидны, как может показаться. Помнится, один психолог доказывал, что в нас живет дух варварства - наши предки разрушали церкви и дворцы, уничтожали произведения искусства, сжигали книги... Соседи косо посматривают на женщину, которая с весны до осени возится у подъезда, сооружая альпийские горки и выращивая цветы. Для всех. А эти «все» вытаптывают клумбы, рвут цветы, чтобы сразу бросить. Но она не сдается - творит добро в ответ на зло. Зимой - варит кашу, подкармливает бездомных собак. Ее благотворительность воспринимают как странность: творить добро для чужих - непозволительная роскошь. Сказка про Маленького принца стала настоящей утопией. Умиляются и верят ей лишь маленькие дети. Но они растут, во всем подражая равнодушным взрослым... Не пора ли нам серьезно задуматься об этом!

ЯНА РОСТОВА

Прислушаемся к изречениям мудрейших

Когда-то великий китайский философ Лао Цзюнь заметил, что люди не делают маленького добра, полагая, что это не повлияет на жизнь. Но и маленькое зло они тоже не спешат исправлять, считая, что от него нет ущерба. Но маленькое добро, так же как и маленькое зло, обладают великой созидательной или разрушительной силой. «Если не накапливать добро, не получится великой Потенции, - говорил мудрец. - А если у человечества нет Потенции, разрушается его здоровье, плоть, и мышление людей становится пустым, в нем не удерживается ни семя, ни дыхание. Добрый человек питает себя не только духовно, но и физически».

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ САМОРАЗРУШЕНИЯ:

- взяв в долг, не помнить о воздаянии,
- помогая людям, надеяться на воздаяние,
- завидовать богатым,
- много ненавидеть, мало любить,
- желать кому-нибудь смерти,
- радоваться ошибкам и неудачам других,- находить недостатки у известных людей,
- сетовать на то, что приходится трудиться,
- иллюзии принимать за реальность,- перекладывать ответственность на других,
- нарушать обещания,
- порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя,
- поносить и порицать талантливых людей,
- быть ревнивым,
- возвращаться в мыслях к старым обидам,
- беседовать с дураком,
- в тяжелой ситуации поступать легкомысленно,
- буянить, напившись вина,
- смеяться над слепыми, глухими, немыми, убогими.

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК:

- помогать старым, больным и взывающим о помощи,
- сочувствовать покинутым, иметь жалость к одиноким,
- не требовать возвращения старых долгов,
- не спорить и не судить, кто прав, а кто виноват,
- претерпев оскорбление, не обижаться,
- не помнить причиненного зла,
- уступать лучшее и большее другим, оставляя себе худшее и меньшее,
- не жаловаться на тяжелую работу и не искать легкой,
- будучи бедным, не сокрушаться,
- искренне радоваться успехам других,- в своих бедах и болезнях винить только себя одного,
- желать людям исполнения их желаний,
- не вмешиваться в чужие дела,
- питаться по нужде организма, а одеваться по потребностям,
- а главное: строго блюсти себя и за закрытой дверью дома.
Статья предоставлена журналом "Мой кроха и Я"


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год