Сценарий праздника «Новый Год» на тему «Приключения Деда Мороза» для детей старшей группы
Цель: Создание светлого праздничного настроения у детей, ощущения радости от наступающих праздников
Задачи:
- формировать у детей эстетические чувства;
- развивать музыкальные, творческие и сценические способности детей через песенный, поэтический и хореографический материал
- воспитывать дружеские отношения, чувство коллективизма и ответственности
- воспитывать культуру поведения на утреннике.
- расширять представления о цирке и цирковых профессиях.
- закреплять знания о Новогоднем празднике и его персонажах.
Действующие лица
Взрослые: Ведущий
Дед Мороз маленький
Дед Мороз настоящий
Снежная баба
Снегурочка
Баба Яга
Дети: Звёздочки — девочки
Репертуар (по программе «Ладушки» И.Каплуновой и И Новоскольцевой):
«Наша ёлка» муз. А. Островского, сл. З. Петровой
«Новогодний хоровод» муз. Т.Попатенко, сл. С.Филиппенко
«Снежная песенка» муз. Д. Львова- Компанейца, сл. С. Богомазова
Танец «Потанцуй со мной, дружок»
Игротанец с ускорением «Быстро к ёлке соберёмся»
Игра «Вот попался к нам в кружок»
Игра «Чей кружок быстрей соберётся»
Игра с Дедом Морозом «Снег, лёд, кутерьма» (в кругу перед ёлкой)
Танец-вход под песню «Ура, зима пришла!». муз Я. Сердобольской, сл. О. Сердобольского.
Перестроение в полукруг.
Ведущий: Что за гостья к нам пришла?
Запах хвои принесла?
А на ней огни, гирлянды.
До чего она нарядна!
Вместе с нею к нам идет
Зимний праздник
Все: Новый Год!
Звучит «превращение». Ёлка чуть качается.
Ёлка: Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас видеть рада я! Поздравляю всех друзей!
И от всей души желаю я вам самых светлых дней!
Ведущий: Здравствуй, елочка лесная,
Серебристая, густая!
Ты под солнышком росла
И на праздник к нам пришла!
2 реб.: Нарядилась ты на диво
Так нарядно, так красиво!
Вся в игрушках, фонарях,
Позолоте и огнях!
3 реб.: Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней.
4 реб.: Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой...
5 реб.: Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
6 реб.: Все звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Елки пышный убор.
7 реб.: Хорошо украшена,
Хорошо наряжена
Елочка смолистая,
Стройная, душистая.
8 реб.: Хороводом встанем мы,
Песню все затянем–
Новогоднюю, звонкую,
Весёлую и громкую!
ХОРОВОД «Наша ёлка» муз. А. Островского, сл. З. Петровой
Дети садятся на стульчики.
Ёлка: Друзья мои, под моими ветвями для вас письмо.
Ведущая находит на ёлочке письмо.
Ведущий: Интересно, от кого оно? (Читает)
«Дорогие ребята, моя внучка Снегурочка с подружками гуляла, да через костер решилась перепрыгнуть, как другие дети и … растаяла. А без нее какой новый год? Вы добрые, умелые! Помогите! Снегурочку слепите!
Ведущий: Ребята, поможем Дедушке Морозу, слепим Снегурочку?
Ответ детей
Ведущий: Снег нападал – много сколько! Это очень кстати!
Слепим мы Снегурочку в новогоднем платье!
Девочки танцуют с белыми платками. В конце танца собираются в круг, откуда «появляется» Снежная Дама
Ведущий: Ребята! Это что же у вас получилось? Снегурочку лепили, а получилась……
Сн. Дама: Здравствуйте! Я Снежная дама.
Меня слепили вы на славу.
Слепили на славу – себе на забаву.
(Сн. Д. любуется собой, поворачиваясь и так и этак)
Ведущий: Здравствуйте, Снежная Дама. Но, к сожалению, нам нужна Снегурочка…
Сн. Дама: Ах, я дама снежная! У меня натура такая нежная.
Если честно, то Я всегда мечтала быть Снегурочкой.
Ведущий: Вы очень обаятельны, но,. что же делать? Волшебный снег мы весь истратили………
Ёлка: Я Ёлка не простая, а волшебная. Любое желание исполню.
Ведущий: Уважаемая Ёлка! Помоги стать Снежной Даме Снегурочкой, внучкой
Деда Мороза!
Ёлка: Ну что ж, исполню ваше желание.
Скажите дружно: 1-2-3, Ёлочка, чудо нам сотвори!
Все повторяют: 1-2-3, Ёлочка, чудо нам сотвори!
Дама Снежная, кружась, уходит за елку, а вместо нее, танцуя, появляется Снегурочка.
Ведущий: Ай да Ёлочка! (хлопают в ладоши)! Как ты нам помогла!
Исполнила наше желание. Здравствуй Снегурочка!
Снегурочка: Здравствуйте, мои друзья!
Всем девочкам и мальчикам
Признаюсь я сейчас,
Что очень я соскучилась,
И рада видеть вас!
Гости все пришли на праздник, ёлка здесь, но вот вопрос?
Где же бродит наш веселый, добрый Дедушка Мороз?
Ведущий: Да мы его сами ждем!
Снегурочка: Надо дедушку позвать с нами Новый год встречать.
Ведущий: Что ж, будем праздник продолжать, будем дружно деда звать
Дети: Дед Мороз, ребята тут! Дед мороз, тебя все ждут!
Ведущий: Ребята, надо позвать ещё дружнее, чтобы Дедушка Мороз нас услышал!
Дети: Дед Мороз, ребята тут! Дед Мороз, тебя все ждут!
Снегурочка: Голос дедушки я слышу,
Но нигде его не вижу…Дедушка-а!
Голос маленького Деда Мороза из-за двери:
маленький Д.М.: Внученька-а, помоги-и —!…
Под музыку в зал вбегает маленький Дед Мороз. Снегурочка и маленький Дед Мороз бегут вокруг елки, изредка останавливаясь, зовут друг друга.
Песня Деда Мороза И Снегурочки: (можно сделать запись заранее)
маленький Д.М.: Не поймать Снегурочку, вот дела.
До чего ж ты дедушку довела,
Мимо елок бегаю и берез
И пролил не мало я горьких слез.
А ну-ка, давай-ка, детей веселить!
Снегурочка: Ой, Дед Мороз, ой, Дед Мороз,
Нам всё скорей объясни!
маленький Д.м.: Не поспорил, старый, бы я с Ягой
И не оказался бы вот такой.
А с мешком подарков бы я ходил
Девочкам и мальчикам их дарил.
А ну-ка, давай-ка, детей веселить!
Снегурочка: Ой, Дед Мороз, ой, Дед Мороз,
Смеются они, посмотри.
Дети смеются, маленький Дед Мороз трет глаза (плачет), Снегурочка гладит его по голове.
маленький Д.м.: Ой, бедный я, несчастный. Что же я наделал? Что теперь будет?
Ведущий: Дедушка Мороз, да что же случилось?
маленький Д.м.: Мы повздорили с Бабой Ягой и я сгоряча сказал, что дети не пригласят ее на праздник. А она как закричит: «Пригласят, да еще и позовут!» и в ладоши как хлопнет. (оглядывает себя) Вот теперь я такой…
Снегурочка: Ай-ай, Дедушка Мороз. Но я постараюсь тебе помочь, применю все свое волшебство.
Звучит музыка «превращения» и Снегурочка говорит волшебные слова
Снег! Снег! Лед! Лед!
Чудеса под новый год!
Пусть не елке новогодней чудеса случаются
Пусть наш Дедушка Мороз в настоящего превращается
Дедушка Мороз кружась, бежит вокруг ёлки, и возвращается в маске Тигра, пугает Снегурочку рычанием. Снегурочка от страха приседает и жмурится
Ведущий: Почему-то не получилось. Попробуй еще раз…
Звучит музыка «превращения». Снегурочка снова говорит волшебные слова.
Снег! Снег! Лед! Лед!
Чудеса под новый год!
Пусть не елке новогодней чудеса случаются
Пусть наш Дедушка Мороз в настоящего превращается.
Дедушка Мороз кружась, бежит вокруг ёлки, и возвращается в гребешке Петушка, машет «крыльями» и кричит «Кукареку».
Снегурочка: Ой, нет, дедушка, у меня не получается!
Ёлка: Может я попробую расколдовать Дедушку Мороза?
Звучит музыка «превращения». Ёлка говорит волшебные слова:
Тихо ель качается. Старый год кончается.
Пусть наш Дедушка Мороз в настоящего превращается!
Дедушка Мороз кружась, бежит вокруг ёлки, и возвращается в колпачке Петрушки и плачет
Ведущий: Теперь и в самом деле придется Бабу Ягу звать, надо же как-то тебя расколдовывать.
Дети зовут Бабу Ягу.
Под музыку в зал верхом на метле влетает Баба Яга. Дед Мороз прячется за ёлку. Баба Яга облетает круг, увидев Деда Мороза, останавливается.
Баба Яга: Ага-а! Вспомнили – таки, меня! А я тебе, Мороз, говорила, что сами меня позовёте! Ох, вот умора, так умора. Сама не думала, что ты у меня такой получишься. Ой, не могу. (смеется)
Дед Мороз плачет.
Ведущий: Весело ей, посмотрите. А нам-то что делать? Баба Яга, как же такой маленький Дед Мороз детям подарки принесет? Посмотри, он опять плачет. Он же так растаять может.
Баба Яга: (тычет метлой в сторону Деда Мороза) Вот-вот, пусть поплачет. Будет знать, как со мной спорить!
Ведущий: Баба Яга, ну прости его. Не лишай ребят праздника и веселья.
Баба Яга: Так вы веселитесь, а я подумаю… если мне все понравится, то я, может, его и расколдую.
Ведущий: Ребята нам нужно очень постараться. Попробуем Бабу Ягу удивить и порадовать?
Дети: Да!
Ведущий: Громче музыка играй,
Мы закружим в танце
И мороза не заставим
Долго волноваться.
Общий танец «Потанцуй со мной, дружок».
Баба Яга: Как же тут весело! Ой! А вы уж подумали, что если весело будет, то Дед Мороз расколдуется. Ну уж нет! Пока я в ладоши не захлопаю – никакого волшебства не случится.
Ведущий: Ребята, вы слышали? У нас же есть волшебные звездочки. Звездочки волшебные к нам скорей летите и для Бабы Яги чудо сотворите.
Выбегают Звездочки и останавливаются перед ёлкой
Звездочка: Спряталась за облачко
Маленькая звездочка.
Задремала в небе
Слабым огоньком.
Не спалось, наверно,
Озорнице днем.
Звездочка: С неба звёздочки спустились
На верхушку ёлки
Засверкали, заискрились
Серебром иголки
Звездочка: Хлопья снега превратились
В шарики цветные,
А сосульки вмиг отлились
В свечи золотые.
Танец Звездочек (в конце танца загорается елка)
Баба Яга: Красиво, да! Но не расколдую. Что мне с этих огоньков?..
Ведущий: Ребята, что же делать? Кто же нам еще может помочь?...
Выходите, музыканты, показать свои таланты
инструменты вы возьмите
И оркестр свой весёлый поскорей начните
Музыканты и исполняют «Плясовую»
Баба Яга приплясывает, а дети в это время образуют вокруг неё круг.
Игра «Не выпустим».
Дети:
Вот попалась к нам в кружок,
Здесь и оставайся.
Не уйти тебе, Яга,
Как ни вырывайся.
Баба Яга:
Отпустите вы меня,
Миленькие дети,
Ведь люблю же я плясать
Больше всех на свете.
(Баба Яга пляшет, дети ей хлопают)
(дети садятся на стульчики)
Баба Яга: Ну, удивили так удивили. Пожалуй, расколдую. (разводит руки в стороны для хлопка. Оглядывает зал) Ой! что, правда поверили?! Не, я пока подожду… а вдруг еще что весёленькое придумаете.
Снегурочка: Баба Яга, какая же ты… вредная и злая.
Баба Яга: Да, я такая. Хвалите меня, хвалите.
Снегурочка: Значит не расколдуешь дедушку?
Баба Яга: Еще чего? (обернулась посмотреть, засмеялась) Пусть таким остается. Я хоть посмеюсь лишний раз.
Снегурочка: Что же нам ещё придумать? А-а-а, придумала!
Давайте попросим помощи у нашей новогодней ёлочки. Ёлочка, помоги нам пожалуйста.
Ёлка: Баба Яга, ну как же тебе не стыдно.
Сколько можно в праздники шутить?
Деда Мороза в настоящего надо превратить.
Расколдуй Его, пожалуйста!
Баба Яга: Ничего у вас не получится!
Ёлка: А ну – ка, ребятишки, в круг скорей вставайте
и танец мой любимый, задорный, начинайте
Игротанец с ускорением «Вместе к ёлке соберёмся»
Баба Яга: Ух, и весело же мне с вами, шалунишки! Ну уж нет, хлопать всё равно не буду!
маленький дед Мороз: А это мы ещё посмотрим.. Ягуся, а ты мышей боишься?
Баба Яга: Хоть я и бабуся, а вот мышей-то все же я боюся.
маленький деда Мороз: Ну тогда хлопай громче, а то я сейчас подложу тебе в карман мышку.
Под музыку * Баба Яга и маленький Дед Мороз бегают вокруг ёлки, кричат и хлопают в ладоши, убегают из зала.
Под музыку **в зал возвращается настоящий Дед Мороз., держа в руках куклу Ягу
Ведущий: Ой, ребята, поглядите. Чудеса случаются, но сказка не кончается.
Дед Мороз: Спасибо вам, ребятишки, что старались меня расколдовать! А внучку какую славную да смышлёную из снега вылепили! И мне не сладко пришлось. Но ничего, зато я как будто в детстве побывал, с вами вместе пел и танцевал. Поделом Бабке Ёжке досталося, в ней и злости совсем не осталося. (грозит ей) Ух, проказница!
Снегурочка: Теперь давайте новогодний праздник продолжать, давайте веселиться, петь и танцевать!
Исполняется «Новогодний хоровод» муз. Т.Попатенко.
Дед Мороз: А скажите, ребятишки, кто из вас ловчее, девочки или мальчики?
Дети отвечают……
Дед Мороз: Не слышу, мальчики?
Кричат мальчики
Дед Мороз: или девочки?
Кричат девочки
Снегурочка: Дедушка Мороз, друзья, что тут спорить и гадать? Давайте в игру «Чей кружок быстрей соберётся» играть.
Ведущий: Мальчики, становитесь в круг с Д.Морозом, а девочки со Снегурочкой
Подвижная игра «Чей кружок быстрей соберётся».
Дед Мороз. Вижу, любите играть! А мороза не боитесь?
Дети: нет!
Дед Мороз: а вот я вас сейчас приморожу ладошками!
Игра с Дедом Морозом «Снег, лёд, кутерьма» (в кругу перед ёлкой)
Дети легко идут по кругу и поют слова:
«Снег, лёд, кутерьма
Здравствуй, Зимушка — зима!»
Дед Мороз громко произносит: «Парами вставайте, ладошками примерзайте!» (на повторение: спинками ушками, плечами, локтями, коленями, щечками,..) Дети должны быстро распределиться на пары и прикоснуться друг к другу указанным способом. Дед Мороз ходит между детьми, пытается разъединить и приговаривает: «Ух ты, как примерзли хорошо, никак не могу разделить!»
Дед Мороз: Ох, устал, я посижу
Ведущий: Посиди Дед Мороз, отдохни, а ребята для тебя стихи почитают.
Стихи по выбору воспитателя.
Дед Мороз: Так значит, ребятишки, вы и зиму любите?
дети отвечают.
Ведущий: А давайте, ребята, и песню об этом Дедушке Морозу и Снегурочке споём.
Исполняется «Снежная песенка»
муз. Д. Львова- Компанейца, сл. С. Богомазова
Дед Мороз: Молодцы мои друзья! Порадовали вы меня и новогодние подарки заслужили. Скажи- ка Снегурочка, чем ты угощала своих друзей – лесных зверей?
Снегурочка: Орешками, Дедушка, пряничками, а кого и конфетками.
Дед Мороз: А у тебя что — нибудь осталось?
Снегурочка: Одна конфетка… (протягивает конфету)
Дед Мороз: Вот вам моё волшебство!
(Дед Мороз кладёт конфету под ёлку, стучит посохом)
Снег! Снег!
Лед! Лед!
Чудеса на новый год!
Пусть на елке новогодней чудеса случаются
Пусть волшебная конфетка в подарки превращается!
Из сугроба поднимают Большую конфету., внутри которой несколько подарков.
(Раздача подарков: Звёздочки, музыканты, затем все остальные)
Дед Мороз: Все подарки получили? Никого не позабыли?
С Новым годом поздравляю!
и от всей души желаю мира, счастья и добра,
Спортом чаще занимайтесь, не болейте никогда!
и меня не забывайте, зимой приду к вам как всегда!
Но есть еще одна работа: на память нужно сделать фото.






