СЦЕНАРИЙ НОВОГО ГОДА 2024 Для детей старшего дошкольного возраста «ПРОДЕЛКИ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
Цель: Создание радостного праздничного настроения у детей.
Задачи:
- развивать творческие способности детей
- способствовать развитию положительных эмоций.
Ход праздника:
Под музыку выбегают Кай и Герда. Они играют в снежки.
Герда: Смотри. Какой чудесный день!
Нам в снегу играть не лень! (Бросает снежок в Кая)
Кай: Скоро ёлка к нам придёт
И наступит Новый год!
Герда: Надо нам позвать друзей,
Чтобы было веселей!
Герда и Кай зовут детей (жестами). Дети под музыку с большими снежками исполняют вход — танец «Зимушка – зима». Встают в три ряда.
Ребёнок 1:
Вот пришла, ребята, елка
К нам на праздник в детский сад!
Огоньков. игрушек сколько
Как красив ее наряд
Ребёнок 2:
С новым годом поздравляем
Пусть придет веселье к нам
Счастья, радости желаем
Всем ребятами гостям
Ребёнок 3:
Здравствуй, елка, дорогая
Снова ты у нас в гостях
Огоньки зажгутся снова
На раскидистых ветвях
Ребёнок 4:
Ждали праздника мы долго
Здравствуй зимушка зима
Здравствуй праздник, здравствуй елка
С новым годом детвора!
Песня «Праздник новогодний»
Дети садятся на стульчики.
Кай: (показывает на букет роз на столике)
Герда. милая смотри!
Наши розы расцвели.
Герда:
Милый Кай, какое чудо!
За окном метель и вьюга
А у нас, как лучик света,
На столе кусочек лета!
Входит бабушка. (ВЕДУЩИЙ)
Герда:
Бабушка, смотри!
Наши розы расцвели.
БАБУШКА:
Ой! Какие чудеса!
Ах, какая красота!
Снег кружит как белый рой.
Кай, плотней окно закрой!
Ну и ветер за окном!
Стало мрачно даже днем!
Вот в такую непогоду
и выходит на охоту
красотою нежная
Королева Снежная!
Герда:
А вдруг она сюда придет?
Болезнь и холод принесет?
Кай:
Пусть только она сюда войдет
Ух, от меня ей попадет!
Эй, мерзлячка, покажись!
Раздается вой ветра, появляется Снежная Королева.
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА:
Как посмели вы такое?
Дать расцвесть цветам зимою?
Не спросившись у меня?
Ведь сегодня правлю я!
ХаХаХа! Ну Кай, держись!
Эй, подруженьки снежинки,
Превратитесь быстро в льдинки,
Чтоб осколок в глаз попал,
Чтобы сразу злым Кай стал!
Танец льдинок
Герда:
Ах, как сразу страшно стало!
Желание гулять пропало!
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА:
Я- Королева Снежная!
Холодная и злая!
С пургою белоснежною
над миром я летаю!
(Обращается к Каю):
Я заберу тебя с собой!
Как я, холодным будешь
Теперь ты будешь только мой
И Герду позабудешь!
Ты согласен. Милый Кай?
Летим в далекий снежный край!
Звучит музыка, Снежная Королева забирает Кая с собой, и они уходят со сцены.
Герда:
Кай, куда же ты, вернись!
Милый друг мой отзовись!
Нужно в путь мне отправляться-
Отыскать скорее братца!
БАБУШКА:
Если хочешь братца ты найти
Нелегко придется, внучка, на пути
Много испытаний, будет тяжело
Но всегда поможет дружба и добро!
Герда собирается в путь: (надевает шубку, шапочку, шарфик и рукавички). Идёт по залу.
БАБУШКА:
Долго Герда шла по свету,
За зимой весна и лето.
Осень. Скоро вновь зима.
А она все шла и шла..
Вот прекрасный зимний лес
Полный таинств и чудес!
Елочки вокруг стоят
В снежный убранный наряд!
Танец елочек
Герда:
Ах, какой лесок прекрасный,
как приятно здесь дышать
может кто — нибудь покажет
где мне Кая отыскать?
Звучит музыка, выходит Ворон
ВОРОН:
Кар кар кар! Ты кто? Скажи!
Что случилось? Расскажи!
Герда:
Братца я ищу по свету.
Но не нахожу ответа
Не видел ли где ты Кая?
ВОРОН:
Где искать его не знаю…
Тут на днях попал к нам мальчик и по признакам похож…
Герда:
Как чудесно, Ворон, милый, ты к нему не отведешь?
ВОРОН:
У принцессы нашей Эльзы
Я давно уже служу.
Во дворец сейчас пойдём мы…
Там тебе всё покажу…
Звучит торжественная музыка. Выходят, Принц с Принцессой.
ПРИНЦ:
Дорогие гости, мы с принцессой всех зовем на новогодний бал,
Хватит всем радости и света, ведь веселый праздник нас собрал.
ПРИНЦЕССА:
Пусть елки зажигаются для всех на белом свете,
пусть будут очень счастливы и взрослые и дети..
Дети выходят и поют песню «Добрый Новый год».
Садятся на стульчики.
Герда начинает плакать.
ПРИНЦ:
А что такое? Что случилось?
Что за несчастье приключилось?
Герда:
Братца надо мне спасти,
Из плена Снежной Королевы увезти!
Принцесса:
Не печалься, не робей,
Несите шубу потеплей!
Осторожней будь в дороге
Здесь разбойника шалят
Ну а мы с гостями дальше продолжаем маскарад!
Герда:
Спасибо, милые друзья,
За ласку, за приют,
Не буду времени терять-
Пора мне в дальний путь.
Одевают Герду. Она идёт «по лесу», навстречу выбегают разбойники.
Танец разбойников.
- Разбойник: Ах, какая красотища! Это сколько золотища!
- Разбойник: Это круто мы напали. Век такого не видали!
- Разбойник: Это кто у нас такой- симпатичный, но худой.
- Разбойник: Ха, девчонка без охраны, и без папы и без мамы.
- Разбойник: Я сейчас расправлюсь с ней!
РАЗБОЙНИЦА:
Отойди, Моя! Не смей!
Эй, вы все, а ну в сторонку!
Отдавай – ка, одежонку (Забирает одежду у Герды)
Кто ты? Из каких краев?
Хилая на вид ты!
Ну рассказывай скорей,
чем ты знаменита!
Герда:
Я девочка простая.
Везде ищу я брата Кая!
По свету белому хожу
Но даже след не нахожу!
- Разбойник: мы брата твоего видали, когда зверей лесных пугали
- Разбойник: когда в санях они промчались, то мы немного испугались.
- Разбойник: в санях сидела королева, вся белая, белее мела.
Герда:
куда же увезли его?
ВСЕ РАЗБОЙНИКИ:
Не знаем больше ничего!
Скорее всего они полетели в Лапландию, там вечный снег и лед, спроси лучше у северного оленя…
РАЗБОЙНИЦА:
Не ной и не переживай!
Эй, мой северный олень!
К нам иди — ка, поскорей!
ОЛЕНЬ:
Я гордый северный олень,
Живу я там где ночь и день.
Там вьюги дикие напевы
Там царство снежной королевы!
Туда и надо путь держать.
РАЗБОЙНИЦА:
Дорогу сможешь показать?
ОЛЕНЬ:
Показать я путь сумею
И Герду я теплом согрею
Лапландия мой дом родной
РАЗБОЙНИЦА:
За Герду отвечаешь головой!
ГЕРДА:
Благодарю. Тебя я не забуду
И доброту твою я вечно помнить буду
Обнимает разбойницу
РАЗБОЙНИЦА:
Телячьи нежности!
А ну, скорей ступайте
И больше в плен не попадайте!
Герда и Олень объезжают круг, Олень уходит со сцены.
Появляется Кай. Герда подбегает к нему.
Герда:
Кай, ты слышишь, это я!
Посмотри же на меня
Поспешим скорей домой
К нашей бабушке родной!
Кай:
Мне сказала Королева
Буду здесь я господин
Не тревожь меня девчонка
Я хочу здесь быть один
Герда:
Дай — ка я тебя согрею,
Ну пойдем, пойдем скорее! (обнимает Кая).
Кай:
ОЙ, как жжется здесь в груди
Герда! Герда! Это ты!
Влетает Снежная Королева.
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА:
Как посмела ты сюда придти
Не отдам тебе я Кая не проси!
Герда:
Мы просим, ты нас отпусти,
Ведь Кай и я должны идти!
Твое я сердце растоплю
Любить людей я научу
Не будешь, королева. злой
А будешь доброй, вот такой!
Герда обнимает и целует Снежную королеву.
Звучит волшебная музыка. Снежная королева становится доброй.
Кай:
Смотрите, волшебство прошло
И дружба победила зло.
И чудо новогоднее свершилось,
Колдунья злая в фею превратилась!
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА:
Сумела все же, Герда, меня ты победить
Сумела в моем сердце все льдинки растопить.
Хочу подарок сделать вам
Ведь я добра теперь
Гость долгожданный, выйди к нам.
Скорей откройся дверь!
Входит Дед Мороз и Снегурочка.
Д. М: Иду, иду! Ого-о — ого!
Здравствуйте, мои друзья
Все леса я обошел, наконец-то вас нашел!
Я веселый Дед Мороз, Гость Ваш Новогодний
От меня не прячьте нос, добрый я сегодня!
Помню, ровно год назад
Видел этих я ребят
Год промчался, словно час Я и не заметил
Вот я снова среди Вас, дорогие дети.
Снегурочка: Здравствуйте, ребята!
А что за чудо -чудеса?
Ваша елочка краса, не сверкает, не сияет
Глаз не радует она?
Бабушка: Мы тебя ждали, дедушка Мороз, чтобы ты нам елочку зажег!
Д.М: Сейчас скажу волшебные слова, и все будет в порядке!
Хлопну раз, потом другой
А потом своей рукой
Я на елочку взмахну
Посох в руки я возьму
И Торжественно скажу
«Елочка, красавица, зажгись огнями ясными
синими, зелеными, желтыми и красными!!! 1, 2, 3, елочка, гори!»
Звучит музыка, зажигается елка!
Хоровод с Дедом Морозом
Игры с Дедом Морозом
Ведущая: Присядь-ка, дедушка, отдохни немножко, и послушай стихи
Стихи детей
Снегурочка: Дедушка, дети и пели и танцевали и стихи рассказывали, а ты ничего не забыл?
Д.М: Ой, а подарки то остались в заснеженном лесу, и где-то потерялись…а где же мой помощник Северный олень? Я же его с санками отправил в детский сад, он, что еще не возвращался?
Снегурочка: Нет, дедушка, не возвращался.
(звучит музыка, заходит Олень)
Д.М: Северный Олень, помощник мой, а ты разве не принес подарки?
Олень: Нет, дедушка, в царстве Снежной Королевы одни только льдины и сугробы…
Ищет подарки, оглядывается, подходит к сцене и находит волшебную льдину.
Олень: Посмотрите, что я нашел, (вывозит ее чуть вперед)
Дед Мороз: А я сейчас три раза посохом взмахну, и льдину снежную растоплю,
1, 2, 3-льдина подарки нам верни!!!!!! (Достают подарок)
Раздача подарков
Бабушка: Ребята, давайте поздравим всех гостей нашей красивой песней
Песня «Сказка новогодняя» (со свечками)
Дети под музыку уходят из зала.







