Новогодний праздник для средней группы «ПИСЬМО ДЕДУШКЕ МОРОЗУ»
Дети вбегают в зал и встают вокруг елки.
Вед. 1 Веселый зал блестит сегодня,
Сверкает множеством огней!
На шумный праздник новогодний
Зовет приветливо друзей!
Вед. 2 Почему всё серебрится,
И сверкает, и искрится?
Потому что ребятишки
И девчонки, и мальчишки –
Дружный, радостный народ –
Отмечают…
Дети: Новый год!
1. К нам пришел весёлый праздник –
Фантазёр, шутник, проказник!
В хоровод он нас зовёт,
Это праздник — Новый год!
2. Он подарит песни, сказки!
Всех закружит в шумной пляске!
Улыбнётся, подмигнёт –
Это праздник Новый год!
3. Будет весело сегодня,
Будет некогда скучать!
Здравствуй, праздник новогодний!
Мы пришли тебя встречать!
4. Будет весело и звонко
Эта песенка звучать.
Всем мальчишкам и девчонкам
Праздник наш пора встречать!
Хоровод: «Топ, топ, топ, чок-чок!» — (кол. 59-12).
5. Здравствуй, ёлка дорогая,
Снова ты у нас в гостях!
Бусы яркие сверкают
На густых твоих ветвях!
6. У новогодней ёлочки
Зелёные иголочки,
И снизу до макушки
Красивые игрушки!
7. Висят на ветках шарики,
Волшебные фонарики,
И бусы, и снежинки,
И голубые льдинки!
8. Возле елки ожидают
Нас сегодня чудеса!
Здесь тихонько оживают
Добрых сказок голоса!
Хоровод: «Елочка зеленая. нарядись» — (кол. 61-15)
Вед. 1 Говоря под Новый год
Что не пожелается.
Все всегда произойдет
Все всегда сбывается.
Тихо, тихо посидим, что же дальше поглядим.
Идет Снегурочка поет песню… (кол. 49-6).
Снег. Ах, как много ребятишек-
И, девчонок и мальчишек! Здравствуйте!
Не страшны зимы угрозы, я метели не боюсь!
Внучка дедушки Мороза,
Я Снегурочкой зовусь. (смотрит на елку)
Ай, да, елка! Просто диво!
Как нарядна, как красивы!
Вот она какая – стройная, большая!
Вед. Дети все пришли на елку,
Гости здесь. Но вот вопрос: -
Где же бродит наш веселый,
Добрый Дедушка Мороз?
Снег. Уж пора ему прийти,
Задержался он в пути!
Дед Мороз, ау! Ау!
Слышишь, я тебя зову-у-у!
- Нет не слышит…
А где же Зайка-белый хвостик?
Его отправим к деду в гости.
Выскакивает Зайка.
Снег. Зайка, ты письмо бери, к деду морозу ты беги,
Пригласи его в детсад – нынче елка у ребят.
Пусть скорее к нам идет и подарочки несет.
Зайка А если встречу Волка злого,
Очень страшного такого?
Или хитрую Лису
В зимнем сказочном лесу?
Они помнут мне шкурку…
Я боюсь, Снегурка!
Снег. Зайка, ничего не бойся,
Ни о чем не беспокойся!
Храбрым Зайчиком ты будь
И смело отправляйся в путь! Снегурочка уходит
(Снегурка отдает письмо Зайке. Зайчик скачет вокруг елки, навстречу Волк).
Волк Вот удача! Стой, Зайчишка,
Беленький ты мой трусишка!
Рассказывай, куда идешь?
В лапках что своих несешь?
Зайка К Деду Морозу тороплюсь,
А тебя я не боюсь!
Деду я несу письмо,
От Снегурочки оно!
Волк Я с утра не ел совсем…
Вот тебя сейчас и съем!
Зайка Ты, попробуй, догони,
Вон нас сколько, посмотри!
Игра: «Зайки и Волк» — (кол. 12-5)
Зайка Зайчик храбрый я теперь!
Ты, Волчище, мне поверь!
Если будешь обижать, я могу и сдачи дать!
Волк Ну и наглость! Вы слыхали,
Чтоб мне зайцы угрожали?
Что в лесу нашем случилось?
В Зайце храбрость появилась?!
В лес дремучий ухожу,
Там под елкой посижу,
На луну повою, нервы успокою! (Волк убегает)
Выходит Лиса.
Лиса Вот удача! Стой, Зайчишка,
Беленький ты мой трусишка!
Рассказывай, куда идешь?
В лапках что своих несешь?
Зайка К Деду Морозу тороплюсь,
А тебя я не боюсь!
Деду я несу письмо,
От Снегурочки оно!
Лиса Я три дня уже не ем, похудела я совсем!
О еде я так мечтала, вот тебя и повстречала…
Ах, какая красота, будет праздник живота!
Зайка Зайчик храбрый я теперь!
Ты, Лисичка, мне поверь!
Если будешь обижать,
Я могу и сдачи дать!
Лиса Ничего себе дела!
Я и думать не могла,
Что так зайцы обнаглеют,
На меня кричать посмею!
Ухожу в дремучий лес,
Там, где елки до небес.
Буду есть траву, грибочки,
Шишки, ягоды, листочки! Музыка метели.
Зайка Не на шутку ведь метель
Разыгралась в зимний день.
Ну и вьюга, ой-ой-ой,
И кружится все кругом!
Вылетают Снежинки.
1. Падают снежинки —
Золотые льдинки.
Падают, кружатся,
На землю ложатся.
2. Ветер налетает,
Волком завывает.
Нет снежинок краше —
Им никто не страшен!
3. Я летаю! Я сверкаю!
И кружусь, кружусь, кружусь!
Я желанья исполняю
Тем, кому на нос сажусь!
4. Хочешь радости немножко?
Ну-ка, подставляй ладошки
И лови зимы пушинку –
Новогоднюю снежинку!
5. Вот повеял ветерок,
Холодом пахнуло,
Словно бабушка-зима
Рукавом махнула.
6. Полетели с высоты
Белые пушинки.
На деревья и кусты
Сыплются снежинки.
Вед.
Снежинки – подружки — летите,
Снежинки – подружки — пляшите.
Танец Снежинок
Зайка Осталось мне идти немножко.
Но снегом замело дорожки.
Занесло в лесу пути.
Не знаю я, куда идти?..
Вед. Не печалься, Заинька, нам помогут птички – Снегири — Синички.
Вылетают Снегири и Синички.
Танец Птиц
Снегирь1. Мы – Снегири лесные,
Птички шустрые такие.
Мы в лесу летаем,
Все тропинки знаем!
2. Очень вам помочь хотим,
Быстро-быстро полетим.
Обязательно письмо
Деду Морозу отдадим!
(Птицы летят за елку с письмом) выбегают Волк и Лиса.
Лиса Интересно, что в письме?
Волк Нужно это разузнать и за птицами побежать! Убегают.
Птицы встречаются Д/Мороза и вручают ему письмо.
Снегирь Здравствуй, Дедушка Мороз!
Это письмо от ребят.
Д/М А чего они хотят?
Снегирь Нынче праздник у ребят
Все подарочков хотят.
Д/М Я подарки приготовил,
Поспешим тогда в детсад. Идут вокруг елки.
Из-за елки выходят Лиса и Волк.
Лиса Слышал?
Волк Ага!
Лиса Мы подарочки найдем
И себе их заберем! Убегают.
Вед. Где же дедушка Мороз?
Давайте его позовем? Зовут…не слышит?
Что же делать? Вот беда?
Снег. Вон у вас в гостях есть гномы,
Пусть фонарики возьмут,
Пусть лопатками расчистят
И Д/Мороз наш будет тут.
Выходят под музыку Гномы и танцуют – (кол. 27-18).
(идут вокруг елки и встречают Д/Мороза, выходят вместе) звучат фанфары
Д/М Здравствуйте, детки, родные мои
Вам поздравленья принес я свои.
С Н/годом, С Н/годом и Снегурочка и я,
Поздравляем вас, друзья!
Спасибо славным гномам, выручили меня и привели к вам сюда.
Снег. Становитесь-ка, ребята, поскорее в хоровод,
Песней, пляской и весельем,
Встретим с вами Новый год! (встали вокруг елки)
-Ах, какие чудеса! Да и елка хороша!
Только странный тут секрет- огоньков на елке нет?
Д/М Надо за руки нам взяться, крикнуть: «Елочка, гори!»
И на елке загорятся разноцветные огни. (кричат несколько раз)
Хоровод: «Хоровод с Дедом Морозом» — (кол. 59-25)
Вед. Вот попался к нам в кружок
Здесь и оставайся.
Не уйти тебе дружок как не вырывайся.
Игра: «Ой, Мороз, Мороз!» — (кол. 59 — 35)
Д/М Отпустите вы меня маленькие дети,
Ведь люблю же я плясать больше всех на свете.
Варежками хлопну, сапогами топну,
Для друзей и для подруг я спляшу повеселей.
Танец Д/ М, Снегурочки и детей
Вед. Д/М, сядь, отдохни.
Давно ребята наши знают,
Что любит Дед Мороз, когда ему стихи читают
Про снег, метели и мороз.
Стихи. «Наша русская зима» М.В. Сидорова
9. Как ты, Зимушка, красива!
Всех ребят ты удивишь!
Серебристый белый иней
Ты на солнышке искришь.
10. Белым пухом все покрыла
И сугробы намела.
До чего же ты красива,
Наша русская зима!
Снег. Е. Д. Гольцова
11. Во дворе сегодня снега
Выше крыши намело!
Можно и на санках ехать,
И на лыжах-все равно.
Можно вылепить снежки.
Ими покидаться.
А еще – с друзьями вместе
Всем в снегу валяться.
Поют: «В гости к зимушке зиме» — (кол. 59-2)
Добрый дедушка. И. Г. Смирнова
13. Дед Мороз придет к ребятам
Белоснежною зимой
В красной шубе, в красной шапке
И с седою бородой.
14. Он украсит нашу елку
В яркий праздничный наряд,
Принесет для всех подарки.
Любит дедушка ребят!
Поют: «Зима пришла» — (кол. 40-2)???
Д/М Ох, как порадовали меня.
Снег. А не пора ли, Д/М, ребятам ножки размять?
Парный танец – фон.
Вед. Д/М! У нас ребята очень веселые и хотели бы с тобой поиграть, ты не против?
Д/М Я сегодня тоже весел и с ребятами дружу,
Никого не заморожу, никого не застужу.
Игра: «Шел веселый Дед Мороз» — (фон.).
Снег. Д/М, а я знаю ты еще что-то приготовил для ребят.
Д/М Загадает вам ребята Д/М сейчас загадки.
Я начну, а вы кончайте хором дружно отвечайте:
1. С неба падают зимою
И кружатся над землею.
Легкие пушинки, белые… (снежинки)
2. Кто бежит в лесу густом
Заметая снег хвостом.
А зовут ее кума – это рыжая (лиса)
3. Разбойник он серый, нет ему веры
Все клыками щелк – кто же это… (волк)
4. Возле елки в каждом доме
Дети водят хоровод
Как зовется этот праздник отгадайте… (новый год) Танец зверей-???
Вед. А теперь послушай нашу загадку.
15. Надели шарики на нити,
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей. (Бусинки)
Д/М Наверное снежки?
Вед. Это разноцветные бусинки.
1. Мы – маленькие бусинки
Скатились с ёлки вниз
А бубенчик маленький –
Весёлый наш сюрприз.
2. Мы висим на тонкой нити,
Но её вы не тяните,
Стоит нитку оборвать –
Трудно будет нас собрать.
3. Бусинки устали на веточке качаться.
Любят очень бусинки с вами развлекаться!
4. Тихо бусинки звенят, танцевать они хотят.
Танец Бусинок
Снег. Д/М, дети пели и плясали, стихи для нас читали, с тобой играли.
А где же мешок?
Д/М Ох, я старый, забыл на дорожке…сейчас принесу. Уходит.
Выходят Лиса и Волк, в костюмах Снегурочки и Д/М.
Лиса. Что идешь ты еле-еле?
Волк. Мы почти уже у цели.
Наконец-то мы дошли.
Лиса. Но подарков не нашли.
Где-то тут они лежат
Волк. Может, спросим у ребят?
Лиса отрицательно качает головой.
Лиса. Чтоб подарки раздобыть,
Надо всех перехитрить.
Волк. (смотрит из-под руки):
Да, народу многовато…
Лиса. Вдруг узнают нас ребята?
Ты Морозом притворись.
Не рычи, а улыбнись.
Я – Снегурка, ты – Мороз.
Только спрячь свой серый хвост.
Волк. Хвост мой чем тебе мешает?
Он следы все заметает.
Можно думать, что ты тоже
На Снегурочку похожа.
У тебя, смотри, усы – удивительной красы. (хохочет)
Лиса. (наступает)
А, ты будешь насмехаться? (колотит Волка).
Волк. Ой, не думай только драться!
Лиса. Я обиды не прощу и тебя поколочу.
Волк убегает, Лиса – за ним. Волк лезет под елку Лиса садится на пенек.
Лиса. Ох, устала, нету сил.
Волк (с мешком)
Вот мешок я раздобыл.
Лиса. Серый, дай мешок сюда.
Волк. Ни за что! И никогда! (Тянут мешок каждый к себе).
Вед. Вы зачем подарки взяли?
Лиса. Да ведь праздник в этом зале.
Волк. Познакомьтесь, — Дед Мороз, подарки деточкам принес.
Лиса машет Волку, чтобы уходил, сама ведет Вед. к центру зала.
Волк с мешком уходит.
Лиса. Я – Снегурочка-краса. (Лиса улыбается).
Вед. Нет, ты рыжая Лиса.
Волк. (кричит из-за елки) Спрятал я мешок в снегу.
Лиса. С Новым годом вас! Бегу! (убегает)
Вед. Лиса и Волк мешок нашли, нас обмануть они смогли.
Не стоит все же горевать, пора нам дедушку позвать.
Все Дедушка мороз! (Иду, иду-у-у…) Выходит
Вед. Дедушка, Лиса и Волк унесли с собой мешок.
Д/М Волшебным посохом взмахну и обманщиков верну.
Снег. Все уже подарков ждут.
Д/М Что ж, подарки будут тут.
Помоги мне, посох мой.
Появитесь Волк с Лисой. Тащат подарки
Волк Да, с Лисой мы их украли.
Лиса Вот, подарочки, все тут, знаем их ребята ждут.
Вместе Нас, пожалуйста, простите.
Д/М Только больше не шалите. А чтобы мешок развязался, песня нужна, есть она?
ПОЮТ: «ДОБРЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ» — (кол. 59-26).
Раздают подарки.
Д/М Праздник кончился, друзья,
Расставаться нам пора.
Снег. Через год и в этот час снова будет мы у вас.
Вместе И, придем без опозданья!
До свиданья, до свиданья!
Вед. Прощай елка, прощай Д/М.
Много света, радости детям ты принес.






