Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий мероприятия в бассейне «Новогодние проказы Кикиморы» для детей старшей – подготовительной группы.
Новый год
Автор: Классман Анна Леонидовна   
01.03.2023 17:41

Сценарий мероприятия в бассейне «Новогодние проказы Кикиморы» для детей старшей – подготовительной группы.Сценарий мероприятия в бассейне «Новогодние проказы Кикиморы» для детей старшей – подготовительной группы.

Цель: Создать условия для оздоровления и закаливания детского организма, по средствам игровой деятельности.

Задачи:

  • Вызвать у детей чувства радости веселья от совместно проведенного досуга, создать праздничную атмосферу.
  • Совершенствовать плавательные умения и навыки;
  • Развивать умение выполнять сообща совместные игровые действия в водной среде;
  • Воспитывать смелость, решительность, уверенность в своих силах;
  • Повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
  • Место проведения: Бассейн МБДОУ «ДС «Семицветик»
  • Возрастная группа: старшая — подготовительная (5 – 7 лет)
  • Продолжительность развлечения: 30-35 минут

Оборудование: Телевизор, флеш- накопитель с видео обращением от Деда Мороза, костюм Кикиморы, кольца от пирамидки, кусочек бельевой веревки, обручи 3 шт, бутылочки пластиковые 0.5 л с грузиками, шары ёлочные маленькие, ёлка искусственная 1м, шары из сухого бассейна, «Фонарь» (доска для плавания, ориентир, гирлянда на батарейках), доски плавательные по кол – ву детей, снежинки пластиковый, камни декоративные, сундучок со сладостями.

Действующие лица: Кикимора (инструктор по плаванию)

Ход развлечения:

Дети заходят в зал бассейна, присаживаются на скамейки.

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в сад пришло видео послание для вас. Давайте посмотрим от кого это видео послание.

 Скачать конспект

На большом экране появляется видео послание от Деда Мороза. Дети просматривают его.

Дед Мороз: — Здравствуйте мои дорогие девчонки и мальчишки! Подросли то как! Как вы поживаете мои хорошие? Целый год вас не видел, соскучился по вам, мои хорошие! Как вы себя вели в этом году? Девчонки хорошо себя вели, не вредничали? Не слышу, говорите громче! А мальчишки как себя вели, не озорничали? Ну, молодцы ребятки! Мне тут птички — синички на хвосте принесли вести из вашего детского сада. Слышал я, что вы весь год ходили в бассейн и занимались плаванием. И уже совсем не боитесь воды, а некоторые ребята уже научились нырять и плавать. Верно? Похвально…похвально! Хотел сам лично к вам прийти, да слышал жарко там у вас в бассейне, а я жару не люблю…поэтому передал для вас гостинцы с зайчатами лесными, они быстрые да шустрые вмиг гостинцы вам доставят. Так что ждите да угощайтесь. А я к вам позже на утренник приду в детский сад, там с вами и свидимся. До встречи, мои хорошие!

В зал вбегает Кикимора.

Кикимора: Подарков они захотели! Не видать вам ваших подарков! Зайцев я лесных поймала…правда не сама, друг мой Лешенька помог, зайцы сбежали, а подарки я все себе забрала…ни кому не отдам. Всё сама съем! Ну может Лешеньку угощу…Кащея и Гарыныча…если будут хорошо себя вести. Вот так! А вы в этом году без подарков! Не всё вам каждый год подарочки получать (показывает язык).

Воспитатель: — Ты что Кикимора, нельзя ребят подарков лишать, они хорошо себя вели весь год, старались плавать учились, закалялись. Так нельзя!

Кикимора: — А меня без подарков значит можно оставлять!? Я, между прочим, тоже себя хорошо вела…ну не совсем прям хорошо, но лучше чем в том году…ну может и не лучше…но по крайней мере старалась. Уже за это можно меня наградить! А мне значит ни подарков, ни праздника ни Деда Мороза…

Воспитатель: — Не расстраивайся Кикимора! Если ты не будешь проказничать и вредничать, ребята пригласят тебя к себе на праздник, к ним придет Дед Мороз, они там будут петь, играть и веселиться, и всем кто хорошо себя вел, в этом году Дед Мороз подарит подарки.

Кикимора: — Правда, ребята? А не обманите? А я же к празднику то совсем не готова, меня же ни когда не приглашали на праздник. Вот поможете мне к празднику подготовиться, тогда отдам вам ваши подарки.

Воспитатель: — Ну что ребята, поможем Кикиморе?

Кикимора: — Так что бы понравиться Деду Морозу, надо быть красивой! О! Одену ка я свои бусы…эх они же у меня порвались, рассыпались и в пруд укатились. Вот вам первое задание, найдите и соберите мне бусы мои…что бы была самая красивая…на вашем празднике.

Задание 1 «Собери бусы»

Дети собирают кольца от пирамидки, которые плавают в чаше бассейна, подныривают, проплывают через подводный тоннель из двух – трёх обручей, отдают кольца Кикиморе, она нанизывает их на нитку.

Кикимора: — Так, что там нужно ещё для праздника?

Воспитатель: — Праздничное хорошее настроение!

Кикимора: — Где ж я его возьму?! Придумала! Елочку наряжу, вот и настроение поднимется! Только вот не чем мне её нарядить!

Инструктор: — Не переживай ребята тебе помогут!

Задание 2 «Укрась новогоднюю ёлочку»

Дети ныряют, достают со дна бассейна бутылочки с водой, в них находиться новогодние игрушки, выливают воду из бутылочек, собирают елочные игрушки, вешают их на елку.

Кикимора: — Вот красота, то какая, чувствую, поднимается мое настроение…добрее я становлюсь. Хочется мне с вами в игру поиграть, какую ни будь зимнюю. Только вот у нас в подводном царстве, зимы то нет, ни знаю я, ни каких зимних игр.

Воспитатель: — Зато ребята наши знают много зимних игр, например игра в снежки очень веселая и озорная!

Кикимора: — Какие снежки!? Снега то у нас нет.

Воспитатель: — Ребята и с этим справиться!

Задание 3 «Собери снежинки»

Дети на плавательных досках перевозят снежинки от одного бортика к другому. Дети скользят по воде с плавательной доской, ноги работают способом кроль, берут снежинку, кладут её на плавательную доску, и катят доску по воде, продвигаясь по воде бегом.

Воспитатель: Вот тебе и снег Кикимора, можно лепить снежки и играть ими.

Задание 4 «Игра в снежки»

Дети перекидывают снежки (шары из сухого бассейна) на сторону друг друга. У кого меньше тот и победил.

Кикимора: — Молодцы ребята! Настроение у меня теперь ещё лучше стало…но не на столько хорошее, что бы я вам подарки отдала…вот выполните ещё одно моё задание, тогда я наверно совсем добрая стану.

Есть у меня волшебный фонарь, но он сломался. Вот если почините мне его, сразу отдам вам ваши подарки, ни одного себе не оставлю. Фонарь этот горел, когда в нем были волшебные камешки, но камешки все высыпались и утонули. Их нужно со дна достать, в фонарь положить, и тогда, заработает мой фонарь, только все до одного камушки собрать.

Задание 5 «Собери волшебные камни»

Дети со дна бассейна собирают цветные камушки, складывают их фонарь (ориентир с дырками). После того как все камни собраны, фонарь начинает светиться.

Кикимора: — Ура мой волшебный фонарь снова светиться! Спасибо вам ребята! Вы его починили! Этот фонарь мне очень дорог ведь в детстве, когда я была маленькая и ещё совсем не вредная ко мне приходил Дед Мороз и подарил мне его. Возвращаю вам ваши подарки!

Кикимора отдает детям гостинцы от Деда Мороза.

Воспитатель: Кикимора раз ты исправилась и стала хорошей, ребята приглашают тебя к себе на праздник, приходи.

Кикимора: — Конечно, приду, ведь я теперь нарядная (показывает бусы), с праздничным настроением (показывает на елочку) и совсем не вредная. Думаю, Дедушка Мороз похвалит меня в этом году и подарит мне подарок.

Дети прощаются с Кикиморой и уходят в душевую.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год