Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогодняя сказка «#ЯВолшебник»
Новый год
Автор: Романов Дмитрий (Ранн)   
27.12.2020 12:17

Новогодняя сказка «#ЯВолшебник»Новогодняя сказка «#ЯВолшебник»

Дмитрий Ранн (Сказка публикуется с согласия автора)

Рассказ / Городское фэнтези, Сказка

https: //author. today/work/94745

Послушать сказку

В канун Нового года одинокий актёр в образе Деда Мороза по традиции готовится к Ёлкам. Но волшебство совершается не только во время боя курантов, а Новый год, как известно, семейный праздник... И даже у Снежной королевы есть шанс стать доброй Снегурочкой, когда ей повстречается настоящий Волшебник.

1.

#Я Волшебник:

Мечты заветной письмена,
Они хранятся в поднебесье...
Но в ледяные времена.
Вниз устремятся доброй вестью!

(Из новогодней песни)

- Мешок подвинь к себе поближе! Бороду варежкой разгладь, так...

 

 

Стоп, снято! По-моему, что-то вышло! Будешь в кадре, как Морозко. Посох будто взаправду ледяной... Верхушка роскошная. Откуда он вообще взялся? Наколдовал? — спросил фотограф.

- Чудеса инженерии. Подсветка, три секции. «Отморозился» на Ёлке, затем всё разобрал, сложил и домой! Ну, или на следующий утренник, — пояснил я, приглаживая закурчавившуюся от инея бороду.

- Вначале наука, в итоге — магия. Но без Снегурки образ-таки неполный.

- Кого нет, того нет! Не беда, без внучки Дед Мороз вполне ходовой персонаж на любой Ёлке. Вон, сам Морозко тоже работал один. Причём на целый лес!

- Логично, — фотограф потёр ладонь о ладонь и подышал на замёрзшие пальцы. — Но грустно. Волшебник идёт домой и один встречает Новый год.

- Вот и сказочке конец, — я развёл руками в вышитых рукавицах.

- Фоток на рекламную кампанию хватит, вплоть до конца декабря. Считай, нам повезло, что снег пошёл в канун зимы. Главное, не забывай ставить хештег[1] "я волшебник"! Пусть будет сказочный мешок заказов.

- В Новогоднюю ночь бы ему ещё пойти! Эх, снег-снежок, белая метелица...

- А в чём твоя сила, Дед? Разве не в бороде? — усмехнулся фотограф, закрывая объектив.

- Сила в образе! Нет подарка, сумей вывернуться, и убеди даже случайного человека в исполнении заветного желания. Пусть даже не сию минуту...

- Ну, это знакомо! Наш брат фотограф закалён вопросами типа: «когда же будут фоточки?» Но мы в этом плане честнее, потому как вожделенные фоточки всё же дойдут до клиента. Рано или поздно. А вот как быть с новогодним чудом для ребёнка, что искренне в него верит?

- Отвлекаем внимание зрителя от пустого «мешка с подарками» и привлекаем в дело сторонние образы. Настоящие волшебники это мы сами и...

-... подарки с неба не падают, а фотки сами себя не обработают, — подхватил фотограф. -Ладно, пойду машину прогрею. А ты чего не собираешься? Посох когда будешь разбирать? Шубу тоже надо сложить грамотно, не в кино-гримёрке же домой поедешь. Помнётся! Ну, идём?

- Успею. Пройдусь туда-сюда по лесу, из образа не вышел...

2.

Пусть белый лист хранит узор Из миллиона тайных знаков...

Шагов невидимый курсор Направит к месту встречи с магом!

(Из новогодней песни)

Нина считалась «самостоятельным и ответственным ребёнком». По крайней мере, так хотелось её маме, которая не пресекала свободу действий своей дочери. В нашем мире нет готовых рецептов жизни, говорила она. Те, кто бережёт своих детей от влияния улицы, виртуального мира соцсетей или компьютерных игр — добиваются обратного результата. А самое главное, считала мама, это личный пример и доверие.

Поэтому они не только вместе отправились на лыжную прогулку в пригородный лес, но и могли без паники ненадолго потерять друг друга из виду. К тому же Нине хотелось в день первого снегопада загадать желание. Ну и попутно запечатлеть себя на фоне искрящихся в воздухе снежинок:

- Найду подходящее место, сделаю "себяшку" [2] на память и сразу домой!

Девочка огляделась по сторонам, заметила место, где мамина лыжня уходила к станции. А вот и подходящая ёлка! Она росла на небольшой возвышенности, в хороводе деревьев поменьше. Поэтому её макушка ещё вовсю грелась в лучах заката, а нижние иголки уже примеряли на себя легкую вечернюю тень. Вот и настроение для образа! Быстренько выбрав подходящее местечко, Нина сняла лыжи, приблизилась к зелёной красавице и сделала несколько кадров. По привычке тут же пролистала все снимки-дубли. Как только на экране появился заключительный кадр «ёлочной» серии, девочка едва чуть не выронила телефон прямо в сугроб. Позади неё на кадре стоял... Дед Мороз! Нина живо обернулась и поняла, что камера не обманула: под ёлкой действительно стоял Дед Мороз. Парчовая шуба, поняла, шапка, шитая серебром, волшебно переливающийся посох-сосулька...

- Ну, здравствуй и сразу прости меня, Нина! Не хотел мешать, вот и замер, чтобы фотосессию тебе не испортить!

- Здравствуйте! Простите, а откуда вы меня знаете? — девочка на всякий случай отступила на пару шагов.

- Простая внимательность старого волшебника! Это ведь твой? — Дед Мороз указал на лежащий в снегу школьный рюкзак с серебристым бейджиком: Нина Снежаева, 4 "а"".

- Точно, — смутилась Нина. — Это всем начальным классам давно ещё сделали. Такой брелок свет на дороге отражает, если машина навстречу едет.

- Хорошо, когда заметно, — кивнул Дед Мороз. — В начальной школе в лес дети ходят всем классом. Хотя в наше время дети чаще дома, за компьютерами сидят.

- Но я уже в пятом классе! — спохватилась Нина. — Извините, что вас не заметила... Мне ёлка понравилась. А вы артист? Или ёлку на Новый год выбираете, чтобы срубить на праздники?

- Елку срубить? Что ты, какой же это праздник! Лесным созданиям место в лесу, -улыбнулся Дед Мороз. — Скажу по секрету: у меня на шубе узоры тоже иногда светятся, сами по себе. Но это пустяки. Нынче настоящий снегопад в первый день зимы, уже почти чудо! Так что твоё желание обязательно сбудется.

- Прямо-таки «обязательно»? А вам откуда знать? — Нина немного рассердилась, что Дед Мороз так вот запросто рассуждал о её личной тайне.

- А вот увидим, юная барышня! — Дед Мороз важно пригладил снежинки, сверкавшие на белоснежной бороде, подкрутил усы. Подмигнул:

- В день первого снега происходят не только неожиданные встречи, но и начинаются настоящие чудеса!

- Знаете, я как-то поспорила с мамой про зиму. Она говорит, что Снежная Королева, это потерявшая Деда Мороза Снегурочка. Она остаётся одна, потому и летает по замёрзшим городам, заметая праздничные Ёлки... А я отвечаю: если весь год какой-то холодный, значит Дед Мороз близко и сказка где-то рядом.

А раз такое дело, то самое важное желание в Новый год обязательно сбудется! Снежной Королевы нигде нет, а главный Дед Мороз — имеется! Пусть даже если это артист в Великом Устюге... Всё равно надо верить в сказку.

- Верить нужно в себя! Мы настоящие волшебники, когда шаг за шагом идём к своей мечте. Особенно, если на этом пути человек не забудет о своих близких... И вообще, о всех, кому одиноко и холодно на душе.

- Да! Да! Я так и думаю, про детей! Нам нужен свой, постоянный Дед Мороз на Главную Ёлку, такой как вы. У ребят из нашего класса папы работают целыми днями. Другие свободны, только... Они даже дошколятам не докажут, что к тем пришла Сказка. А у некоторых вообще отцов нет. И вот...

- Можешь не продолжать! Мне будет приятно исполнить твоё желание, только обсуди его с мамой. А пока — держи волшебную открытку, по ней вы Деда Мороза мигом найдёте...

3.

Средь всех несбывшихся желаний,

Отыщется мечты снежинка...

Настанет время для свиданий,

К любви откроется тропинка!

(Из новогодней песни)

Давно не принимал гостей. Сам весь год куда-то уходил. То на работу, то по друзьям... В новогодние дни — «дедморозить» при полном параде. Вот как сейчас. Поэтому когда в коридоре заиграла мелодия, не распознал собственный звонок. Даже глянул на телефон. Но тот лежал спокойно, безучастный к посторонним звукам и моим подозрениям.

- Деда Мороза в канун праздника кто-то застал дома. Кто бы это мог быть? — кто бы ни пришёл, откроет ему настоящий волшебник. Образ обязывает!

За дверью... обнаружились целых две Снегурочки в красивых нарядных шубках. Обе с косичками. Маленькая девчушка и симпатичная девушка.

- Видишь мам, всё взаправду! Вот наш Дед Мороз! Ждёт, как и обещал! Знаете — а в лесу вы были немножко другим... Но сейчас совсем не хуже! — радостно выпалила младшая Снегурочка, теребя старшую за вышитый рукав.

- Вы простите нас, Нина уже целый месяц рассказывала про Деда Мороза в лесу. Открытку притащила! Говорит: «вот визитка». А вместо телефона два слова «желание исполняется»... Я думала, кто-то из артистов подшутил. А вчера... Вместо него проявился адрес! Как вы это делаете?

- Нина? Знаете, я даже не... — машинально взял бумажный квадратик из рук молодой женщины и едва не брякнул: «это, наверное, какая-то ошибка».

- Не рассказывайте секрет! Это же волшебство! Новый год же! Главное, что получилось, -запрыгала от избытка чувств маленькая Снегурочка.

- Мы сегодня собрались на репетицию Ёлки в ДК... Если свободны, может, захотите поехать туда с нами, раз уж всё так сложилось? — смущенно предложила старшая Снегурочка.

- На школьном автобусе! — радостно закивала снегурочка Нина.

- Конечно! Проходите в зал, обсудим все наши волшебные дела!

Пропуская снегурочек в комнату, я заметил цветные переливы: в углу засветился чудо-посох Деда Мороза. А перед ним на тумбочке лежал свежий комплект батареек, который я так и не успел в него установить...

Надо сказать, что наша первая Ёлка удалась! А затем мы «всей волшебной семьёй» встретили и наш первый Новый год. И вот ещё что... Утром первого января я ещё раз посмотрел на ту самую визитку. Мой адрес исчез. Вместо него появилось пожелание: «Будьте счастливы в Новом году! И не забывайте, что вы — Волшебники!»

А на обороте, вместо надписи «Дед мороз», проявилась другая:" #ЯВошлебник"

Глоссарий:

  1. «Себяшка» — русскоязычный аналог термина «selfie» — фотография-автопортрет, совершаемая с мобильного устройства с камерой (иногда при помощи специального штатива).
  2. «Хештег» — пометка от англ, «hashtag». Где Hash, это «решётка», a «tag» — метка.

По своей задаче, «хештег» выделяет ключевое слово (несколько слов) сообщения для облегчения поиска фотографий и публикаций в микроблогах или социальных сетях

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год