Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Акция «Сохраним елочку-зеленую иголочку».
Новый год
Автор: Федореева Алена Неллиновна Сухова Яна Геннадьевна   
13.12.2018 23:43

Акция «Сохраним елочку-зеленую иголочку».Акция «Сохраним елочку-зеленую иголочку».

  • Федореева Алена Неллиновна
  • Сухова Яна Геннадьевна

Воспитатели МБДОУ «Детский сад «Аист» г. Новый Уренгой, р-он Коротчаево

Наступила зима. Вот уже снег хрустит под ногами. Приближение Нового Года все ощутимее. А главное дерево праздника, конечно же, елка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение. Но каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Не правда, ли грустная картина? Мы задумались, а могут ли дети помочь лесным красавицам, изменить ситуацию? Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей, родителей, нашего детского сада к этой проблеме — сохранения лесных красавиц.

Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку. С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Такое отношение к окружающей среде делает все человечество более уязвимым. Если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, и она нам принесет куда больше пользы. Необязательно рубить елку, чтобы встретить новый год. Искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям, и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете.

 

Скачать конспект

В г. Новый Уренгой, р-оне Кортчаево МБДОУ «Детский сад «Аист» в средней группе «Непоседы» была проведена акция «Сохраним елочку-зеленую иголочку». Акция нацелена на необходимость сохранения хвойных растений на планете.

Мы хотели показать детям важность проведения мероприятий, направленных на сохранение ели и сосны, как источника жизни на земле. В ходе нашей акции ребята выучили стихи про зеленую красавицу, сделали газету – «Сохраним нашу елочку». Изготовили маленькие елочки из бумаги и прошли агитационной бригадой по группам, рассказали стихи о «живой» елке и ее красоте, о том, что важно сохранить ели, они приносят большую пользу; подарили ребятам из других групп сделанные собственными руками елочки. А еще с помощью родителей оформили выставку творческих работ «Елочка».

В ходе нашей работы дети и взрослые получили удовольствие и позитивное предпраздничное настроение. Многие на Новый год решили нарядить искусственную елочку, а некоторые придумали креативный новогодний интерьер.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год