Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дети из Славянска и Донецка в Красноярске встречают Яблочный Спас.
Новости
Автор: Главный Редактор   
21.08.2014 19:53

Дети из Славянска и Донецка в Красноярске встречают Яблочный Спас.Дети из Славянска и Донецка в Красноярске встречают Яблочный Спас.
19 августа с 16.00 до 19.30 Детский досуговый центр «Содействие», Арт-Галерея Романовых, Продюсерский центр «Семья и компания», ТСЖ «Юность», КРОО ПСП «Дошкольник», «Енисейбас.ру», Управление социальной политики Администрации Кировского района провели культурно- познавательное мероприятие приуроченное к православному Празднику Яблочный Спас для детей и родителей с мест боевых действий – беженцев с Юго-Востока Украины.

Мастер – класс по керамике. Педагог Красноярского Художественного института Наталья Самсонова научила гостей своими руками вылепить из глины сувенирные яблочки. Дети с огромным удовольствием и великим терпением делали свои яблочки.

Дети из Славянска и Донецка в Красноярске встречают Яблочный Спас.Как оказалось, это целая наука – сделать красивое и долговечное глиняное яблоко. Стенки яблока должны быть тонкими, иначе при обжиге глина не пропечется на всю глубину и яблоко, в последствие, рассыплется. По технологии сначала делается сосуд подобный вазе суженный кверху, затем верхняя часть закрывается и на вершину помещается черенок и листики. Снизу дети сделали подписи своих яблочек, чтобы поле обжига не перепутать свои произведения искусства. Через неделю, после обжига Наталья Самсонова отвезет эти яблочки детям и они смогут в полной мере оценить плоды своих трудов.
Освещение сувениров и праздничного угощения Настоятелем Св. – Никольского Храма Отцом Сергием. Беседа о истории Праздника. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, и лишь затем ели сами. Дети с интересом слушали рассказ об истории праздника. В завершении рассказа Отец Сергий освятил все угощения, и дети смогли попробовать все вкусности.
Праздничное угощение детей и взрослых яблоками, пирогами, соками, конфетами в теплой и дружеской атмосфере Арт-Галереи Романовых.
Далее была проведена экскурсия по галерее по теме «Азия. Далекое и близкое»
В экспозиции представлены живопись и графика художников из Кореи, Китая, Тувы, Алтая, Хакасии и скульптура японских и бурятских мастеров.
Часть выставочного пространства посвящена традиционному укладу жизни и завораживающим пейзажам южных и восточных частей России. Давно полюбившееся зрителю бронзовые скульптуры Гэсэра Зодбоева , вновь предстали перед зрителями и восхитят своим мастерством и внутренней философией. В экспозиции представлены работы алтайского художника Юрия Бралгина, пейзажи Александра Кобыльцова и Якова Еселевича , портреты Юрия Деева, этнические картины Евгения Болсобоева и Чечек Кызыл.
Другая часть зала наполнена работами художников из Японии, Кореи и Китая. Дети познакомились с традиционной живописью китайского художника Хэ Суншаня, тонкими и динамичными полотнами корейского художника Бай Ким Хи .
Посетители окунулись в культуру и искусство Азии, выдержанное временем и по-прежнему остающемся актуальным в наше время.
Далее была проведена большая анимационно - развлекательная программа продюсерского центра «Семья и компания». Воспитанники Досугового центра «Содействие» под руководством Директора – Юлии Романовой показали концертную программу. Восходящая звезда, великолепный чтец, первоклассник Никита Хрущев блестяще выступил с патриотическим стихотворением «Россия» автора Льва Протасова. С бальными номерами выступили юные танцоры Круглов Артур и Колыбзева Василиса, Евдокимов Иван и Мизгерт Валерия, Круглов Владимир и Баранова Ольга. Они исполнили «Диско», «Самбу», «Ча-ча-ча», «Венский вальс», «Секвей», «Джайв». Ребята показали свое мастерство под шквал аплодисментов. Юный каратист Круглов Владимир показал приемы по каратэ Ката Сайфа. До конца праздника восторженные мальчишки не отходили от Владимира и просили повторить свое выступление.
На празднике присутствовало более 100 человек. Российские и украинские дети играли все вместе, проходили различные веселые конкурсы, танцевали, пели, читали стихи. По всей площадке раздавался звонкий детский смех. Родители активно принимали участие во всех конкурсах и помогали детям справиться с заданиями. В завершении праздника все дети получили подарки от организаторов и партнеров праздника. Даже сама погода была за нас, дождь отступил, и дети смогли повеселиться в полной мере.
Мы постарались создать атмосферу уюта, тепла и радости, чтобы психологически разгрузить детей, переживающих период адаптации на новом месте.
Считаю, что такие мероприятия открывают светлые уголки нашей души и выпускают в мир самое доброе и радостное. Эти чувства способны подарить счастье всем детям на Планете.
Мероприятие прошло по адресу г. Красноярск ул. Академика. Вавилова 27 а. на площадках Арт-Галереи Романовых.
Благодарим всех партнеров и участников за подаренное незабываемое впечатление!
Директор Арт-Галереи Романовых - Валентина Романова
Руководитель проекта «Дошкольник.рф» Альфия Круглова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год