Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Тематическое музыкальное занятие «Где живёт водица?»Тематическое музыкальное занятие «Где живёт водица?»

Работу выполнила: Бахарева Анастасия Павловна, музыкальный руководитель

Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми.

С целью реализации музыкальной деятельности в домашних условиях родителям на добровольных началах было предложено одно из тематических музыкальных занятий с детьми «Где живёт водица?».

Возрастная группа: 3-4 года; младшая группа

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

 

Скачать презентацию

Тема: «Где живёт водица?».

Форма НОД: (дистанционная) образовательная деятельность.

Интеграция областей: «Речевое развитие», Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие».

Учебно-методический комплект:

«От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. -348с.

Цель: Вызвать у детей интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.

Задачи:

  • упражнять детей в умении отгадывать загадки, построенные на описании;
  • формировать умение слышать начало и окончание музыкального произведения;
  • активно включаться в игровое действие «Море волнуется раз»;
  • привлекать внимание к плясовой музыке, выполнять плясовые движения по показу взрослого (родителя).

Содержание занятия:

Слушание: «Ручеёк» Эдвард Григ

Пальчиковая гимнастика «Дождик», «Вода»

Песня «Кап-кап» Слова: Н.Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе

Танец «Капельки»

Игра «Море волнуется раз»

Ход занятия

1 слайд

заставка

2 слайд

М. Р. Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые родители. Я рада приветствовать вас. Сегодня мы узнаем где живет водица? Но сначала, мы с вами музыкально поздороваемся!

Музыкальное приветствие «Раз, два. Три – здравствуй говори!

3 слайд

1. Попросите ребёнка отгадать загадку, тем самым дав ему возможность понять тему музыкального занятия:

В речках к морю тороплюсь,

Я из крана струйкой льюсь,

В стужу лютую тверда.

Называюсь я … (вода)

2. Проведите с ребёнком предварительную беседу:

- где на земле встречается вода? (в морях, ручьях, лужах и т.д.)

- кому нужна вода? (людям, растениям, животным, птицам:

растения необходимо поливать чтобы они не засохли, люди воду пьют, рыбы в ней живут)

4 слайд

Предложите ребёнку посмотреть видео с музыкальным произведением Э. Грига «Ручеёк»,

а после прослушивания поинтересуйтесь мнением ребёнка:

  1. Похожа ли была музыка на ручеёк? (музыка легкая, быстрая, веселая и ручеёк тоже быстрый, резвый, проворный.
  2. Слушали ли мы такое уже музыкальное произведение?
  3. Какую птичку изображала эта музыка? (воробей)

(ссылка на 4 занятие: https://www. youtube. com/watch? v=nEl9NVDt1hA&t=3s)

5 слайд Слушание «Ручеёк» Э. Григ

6 слайд

Молодцы, ребята! Загадку отгадали! А теперь давайте посмотрим видео про птичку! Обратить внимание, что музыка звучит легко, ловко и быстро! Ведь птичка сама очень подвижная, проворная, и поэтому музыка звучит быстрая и весёлая! Давайте её внимательно послушаем!

7 слайд А, теперь пусть ваши пальчики немного поиграют!

Пальчиковая гимнастика «Дождик», «Вода»

8 слайд

Молодцы, ребята! Предлагаю вам выучить песню про дождик!

  1. Предложите ребёнку посмотреть видео с плюсом песни и побеседуйте о её тематике;
  2. Окажите ребёнку помощь в запоминании слов;

При желании включите видео с плюсом песни повторно и предложите пропеть

9 слайд

Песня «Кап-кап» Слова: Н.Соколова, Музыка: М. Парцхаладзе

10 слайд

Приглашаю деток встать,

Чтобы дружно станцевать.

Танец «Капельки»

11 слайд

Мы и пели, и плясали

И нисколько не устали!

Предлагаю вам ребята немножко поиграть!

Предложите ребёнку поиграть в музыкальную игру опираясь на видео.

Ориентиром в игре послужит видеоряд и слова песенки.

Музыкально-ритмическая игра не только заинтересует ребёнка, но и будет способствовать развитию фантазии и побуждать ребёнка к поиску выразительных движений.

Музыкальная игра «Музыкальная фигура замри»

Ребята, вот мы и узнали «Где живёт водица?»

Но а сейчас, мне пора с вами прощаться, наше занятие подошло к концу. До свидания!