Путешествие по временам года
Цель занятия: знакомить детей подготовительной к школе группы с музыкой и литературой через интеграцию таких образовательных областей как музыка, коммуникация, познание и художественное творчество.
Задачи:
- Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыкальных произведений С.Сайдашева, Р.Яхина, П.И. Чайковского.
- Закреплять умение определять жанр музыкальных произведений.
- Продолжить работу над формированием певческих навыков детей.
- Передавать своё отношение к восприятию музыки через приобщение к изобразительному искусству.
Ход занятия:
(Под фонограмму “Солнечного вальса” С.Сайдашева дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках).
Музыкальный руководитель (далее М.р.): Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Я снова рада видеть вас в музыкальной гостиной! Вас сегодня встречала прекрасная музыка известного татарского композитора С. Сайдашева. Скажите, к какому жанру относится это произведение? (Дети отвечают).
М.р.: Звуки “Солнечного вальса” предлагают вам отправиться в путешествие по временам года. Вы согласны? (Дети отвечают). Тогда глазки закрывайте. Волшебной палочкой взмахну и в зиму вас я приглашу. (Звучит “Январь” муз. П. Чайковского, входит Зима).
Зима: Здравствуте, дети! (Дети здороваются стихотворением А.С. Пушкина)
1 р-к: Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь,
По лесам и полям.
2 р-к: Есть раздолье у нас
Где угодно гуляй
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Какая красивая музыка вас встретила? А что это за произведение и какой русский композитор её написал? (ответы детей).
М.р.: Дети, а давайте вспомним, какой татарский композитор тоже писал произведения о временах года? (Ответы детей). Послушайте это произведение. (Звучит фонограмма “Зима” Р.Яхина. В это время Зима читает стихотворение Г.Тукая)
Как хорошо вам дети вечером, зимой
У жаркой печки вы устроились, домой
С мороза прибежав, ничто вас не томит
Вы не измучены ни болью, ни бедой
И ни один из вас с печалью не знаком
Сидите тихо друг за дружкою рядком
Покуда матушка вам сказки говорит
И долгий вечер пролетает сладким сном.
Ребята, два произведения похожи по характеру, или они разные? (Ответы детей) Чем отличаются? (Ответы детей). Какие они по характеру? (Ответы детей). Посмотрите на иллюстрации и скажите какое произведение подойдёт к этим картинам и почему? (На интерактивной доске детям предлагают две котрастные картины разных оттенков, они выбирают, объясняют свой выбор). Вы правы, произведения отличаются темпом, окраской, инструментальным сопровождением, одно произведение звучит более спокойно- подходит картина в светлых тонах, а другое – более взволнованно – к нему подойдёт иллюстрация с насыщенными оттенками.
Зима: Дети, я знаю, что вы зимой любите кататься на коньках, лыжах, санках. А что вам ещё нравится зимой?
Дети исполняют песню-игру “ Что нам нравится зимой? ”
М.р.: Спасибо Зима за гостеприимство, нам пора дальше отправляться. Волшебной палочкой взмахну и в весну вас приглашу!
(Звучит “Апрель” П.Чайковского, в зал входит Весна).
М.р.: Дети, а какое стихотворение Ф.Тютчева о весне вы знаете? (дети читают стихотворение”Зима недаром злится”)
Весна: Рада видеть вас у себя в гостях! Ребята, весной всё оживает, расцветает.
Коспект составлен на основе интернет источников





