Открытое интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Пробуждение весны. Подснежник»
Конспект: (Музыкальный досуг для детей подготовительной к школе группы)
Цель: Развивать творческие и музыкальные способности детей, посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
- Развивать умение понимать, о чём рассказывает музыка. Обучать сосредоточенному, внимательному слушанию музыкальных произведений; высказывать свои эстетические суждения о средствах музыкальной выразительности.
- Воспитывать самостоятельность, активность, чувство коллективизма. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
- Формировать основы экологической культуры через художественные произведения разных видов искусства. Воспитывать в детях чувство красоты природы, поэтического слова и музыки. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Вдохновлять детей создавать цветы подснежники в процессе рисования, лепки.
Предварительная работа: Беседы о весне. Педагог на музыкальных занятиях проводит слушание произведения П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года», Ю.Чичкова «Песенка подснежника», весенних звуков журчания ручья, пение птиц.
Разучивание с детьми: весенние песни, стихотворения, танец.
Музыкальный репертуар.
Т.Морозова «Весна-красна идёт»
Э. Григ «Утро»
П.И. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» (аудиозапись в исполнении симфонического оркестра)
Ю.Чичков «Песенка подснежника»
И.Штраус «Вальс. Весенние голоса»
Произведения изобразительного искусства – репродукции картин.
А. Саврасов «Грачи прилетели»
В. Валевская «Натюрморт с подснежниками»
Б.Т. Литвинов «Подснежники»
Д. Вукович «Подснежник»
Материалы и оборудование.
Музыкальные инструменты: металлофоны, треугольники, колокольчики.
Цветные ленты на кольцах
Цветы для танца
Ход мероприятия:
На экране проектора репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели».
Звучит «Утро» Э. Грига. Дети заходят в зал, садятся, рассматривают репродукцию.
Муз. Рук.: Здоровается с детьми. Обращает внимание на репродукцию «Грачи прилетели». Обсуждают время года – ВЕСНА.
предлагает детям отгадать загадку:
На проталине в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
Правильно – это подснежник.
Ребята, посмотрите, на экране изображены подснежники – цветы, распускающиеся с самыми первыми лучами весеннего теплого солнца, когда в лесах еще лежит снег. Растут они под деревьями, в кустах. Их можно увидеть и на склонах гор, на лугах, вдоль рек, на полянке, на проталинке и даже в парках городов.
Люди очень любят подснежники, но беспощадно срывают, даже не оставляя луковицы. Поэтому подснежники на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу.
Многие художники изображали подснежники, а композиторы воспевали подснежники в своей музыке.
Мы сейчас послушаем с вами два произведения с одинаковым названием «Подснежник». Слушайте внимательно и постарайтесь определить: чем похожи и в чём их различие?
Звучит «Песенка подснежника» Ю.Чичкова и «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» музыка П.И. Чайковского.
Вопросы по произведениям:
- Что общего у этих двух произведений? Чем они похожи?
- В чём различие этих произведений? (инструменты, характер, темп, настроение)
Музыка Ю. Чичкова стремительная, волнительная, светлая,
Музыка П.И. Чайковского: спокойная, нежная, изящная, полетная.
Ребята, вы прослушали два произведения разных композиторов, но с одинаковым названием. И каждый композитор изобразил в музыке подснежник по-своему.
Подснежник – первый вестник весны, цветок изящный, нежный, но сильный и стойкий, сумевший пробиться сквозь снег.
Весной природа просыпается, греет солнышко теплее, всё вокруг расцветает, и мы можем слышать звуки капели.
Дети исполняют «Весеннюю капель»
- Ребята, где растут подснежники?
- Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему?
- Подумайте, как можно спасти подснежники?
Вы знаете стихи о подснежниках? Давайте их сейчас послушаем.
- **
«Подснежник»
Подснежник спешит под землёю,
Спешит на весенний парад.
Над русой его головою
Ручьи молодые звенят.
Он выпрыгнет завтра весёлый,
За луч ухватившись тугой.
И я не сорву новосёла,
А только дотронусь рукой.
(Г. Новицкая)
- **
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке три цветка
Раскрылись раньше всех.
Стоят подснежники, горя
Весенней новизной.
Стоят, как три богатыря,
Над сонною травой.
(Г. Ладонщиков)
- **
Весенний первоцвет
На проталинке в лесу
Солнце ласково пригрело.
Показав свою красу,
Выглянул цветочек белый.
Улыбнулся он лесочку
И, расправив лепесточки,
Мне шепнул: «Малыш, привет,
Я — весенний первоцвет,
Хрупкий, маленький и нежный,
А зовут меня подснежник».
(Е. Раннева)
Муз. рук.:. Спасибо ребята, прекрасные стихи о подснежниках.
Давайте подумаем, как описывают поэты подснежники?
- Скажите, как вы понимаете такие слова: я- весенний первоцвет?
- Где растёт подснежник? (В лесу, на проталинке, в кустах, вдоль реки, в парке)
- Вспомните, в какой сказке упоминается о подснежниках? ( «Двенадцать месяцев»)
- В этой сказке девочка нарвала большую корзину подснежников, Но мы с вами знаем, что рвать подснежники нельзя. Почему же девочка их нарвала, как вы думаете?
- **
Ребята, мы сейчас с вами рассмотрим репродукции картин известных художников, а вы нарисуйте свои подснежники в группе
На экране репродукции картин Валентина Валевская «Натюрморт с подснежниками», Борис Литвинов «Подснежники», Душан Вукович «Подснежник».
- Ребята, как вы думаете, почему подснежник так завораживает, привлекает людей?
А ещё его любят, потому что он – символ прихода весны и тепла.
Я предлагаю вам изобразить подснежник с помощью движений в танце. На выбор атрибуты: ленточки или цветы.
(Дети исполняют «Танец с цветами» под музыку Штрауса «Вальс. Весенние голоса»)
Муз. рук.: Мы сегодня много говорили о подснежниках, как их изображают в своих произведениях композиторы, поэты, художники. Я предлагаю вам в группе нарисовать подснежники, как видите, представляете их вы.
Муз. рук.: Давайте закончим наше занятие песней о подснежнике.
Дети исполняют песню «Подснежник» (музыка и слова М. Петрицкого)
После занятия в группе организовывается выставка детских работ по теме «Подснежник»





