НЕТРАДИЦИОННОЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «Вечер классической музыки»
Авторы:
- Захарова Анастасия Николаевна Воспитатель
- Голыжбина Людмила Витальевна Музыкальный руководитель
МБДОУ № 5 «Аленький цветочек» г.Тихорецк, Краснодарский край
Цель. Активизация родителей, формирование у них познавательного интереса к музыке и практических навыков музыкального воспитания детей. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми в совместной музыкальной деятельности
Задачи.
- Познакомить и расширить представления родителей о формах организации музыкальной деятельности (восприятии, игре на музыкальных инструментах, озвучивании сказок, музыкально-творческой деятельности и др.)
- Учить детей и взрослых искусству слышать музыку, формировать основы музыкальной культуры
З. Развивать музыкально-слуховые представления и воспитывать уважительное отношение к музыкальному искусству.
Ход мероприятия.
Дети входят под музыку Шостаковича «Шарманка» и садятся на стульчики.
Воспитатель. Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы Вас пригласили на вечер классической музыки, посвященный великому русскому композитору Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу! Маленького, скромного человека знает и любит весь мир! Вот и мы сегодня прикоснемся к его шедеврам! Как и у многих композиторов, у Дмитрия Шостаковича есть музыка, написанная для детей! Сегодня состоится приятное знакомство с циклом музыкальных пьес «Танцы кукол».
Но для начала, хотелось бы узнать у наших деток, кто такой композитор? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель Правильно, дети, композитор-это человек, который пишет музыку. Под музыку мы можем (что делать?) петь, танцевать, играть, веселиться и грустить.
Однажды композитор Д. Шостакович представил себе, что у кукол есть свой особый мир, в котором происходят какие-то интересные события, и свои кукольные праздник. Я хочу пригласить наших девочек на середину зала.
* Наши куклы-не простые
Наши куклы-заводные.
Руки протянув вперед
Наша куколка замрет.
Танец «Заводные куклы» ( «Вальс-шутка») (садятся на стульчики)
Мы дружим с музыкой давно:
То в вальсе кружимся легко,
То польку озорную без устали танцуем.
А если плавный менуэт
Нам шлет из прошлого привет,
То кавалеры тут и там
Галантно приглашают дам.
Воспитатель. А сейчас я хочу предложить вам очень интересное занятие, предлагаю сейчас детям и родителям сконструировать веер для того, чтобы наши маленькие феи могли попасть на бал к нашим галантным кавалерам.
(Родители вместе с детьми делают веера из цветной бумаги).
Музыкальный руководитель Давайте уважаемые родители посмотрим, как в давние времена кавалеры приглашали дам на танец.
Музыкальный поклон ( «Лирический вальс»)
Музыкальный руководитель Под музыку Дмитрия Шостаковича можно не только кружится в вальсе, делать поклон, можно еще четко и ритмично выполнять движения. Что нам сейчас и покажут дети.
Психогимнастика: Упражнение «Согласованные движения»
Цель: Развивать умение ребят действовать в паре.
«Гребля в лодке»
«Пилка дров»
«Тень»
Музыкальный руководитель: В воображении композитора, когда он сочиняет музыку, рождается много звуков. Звуки соединяются, переплетаются, сливаются. Человеческому голосу не под силу передать всю эту красоту и богатство. А под силу симфоническому оркестру. В симфоническом оркестре очень много музыкантов, которые подчиняются дирижеру. Шостакович написал много симфонической музыки и сам был дирижером.
Воспитатель. Дети, скажите мне пожалуйста, знаете ли вы названия музыкальных инструментов? (ответы). А загадки угадаете? (ответы)
1. Опускаем молоточки
На железные листочки,
И летит веселый звон.
Что звучит? (металлофон)
2. Он похож на погремушку,
Только это не игрушка! (маракас)
3. В самый сказочный момент вступит этот инструмент.
Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!
Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит.
А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.
Знает это каждый школьник. Что такое... (Треугольник)
4. Он под шапочкой сидит, не тревожь его — молчит.
Стоит только в руки взять и немного раскачать,
Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, дили-дон.»
(Колокольчик)
5. Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре-президент! (дирижер)
(Выходит «дирижер»)
Дирижер всегда готов!
Больше дела — меньше слов!
В оркестре дружном и веселом
Занятных много мастеров!
Как только палочка взлетит -
Оркестр дружно зазвучит!
Воспитатель. Приглашаю оркестр (дети и родители) для исполнения музыкальной пьесы «Шарманка». Хочу предупредить вас, чтобы вы были очень внимательны и следили за каждым движением дирижера. Он вам покажет, когда, кто играет.
«Оркестр»
1-йр. Он желал бы всей душой,
Чтоб музыка его жила.
2-й р.
Чтоб она баюкала в тиши,
3-й р.
Чтобы с нею вместе улыбались,
4-й р.
Чтоб она печали отвела,
5-й р.
Напоила путника в дороге,
6-й р.
Он хотел, чтоб музыка была
Утешеньем, радостью, подмогой
Воспитатель. Пусть музыка всегда живет,
Пусть радость всюду побеждает!
Пусть сердце русское поет!
Ведь Шостаковича
Повсюду знают.
«Полька игрушек» (танец детей с любимыми игрушками)
Ведущий. Что сказать вам на прощанье,
В этот поздний уже час?
Знайте, музыка на свете
-Лучший друг всегда для вас!
Муз. руководитель.
Да здравствует музыка, танец и песня
Родители-участники: (хором)
-Давайте дружить с музыкой вместе!





