Музыкальное занятие "Морское путешествие"
Цель: Развитие эмоционально-образного восприятия, воображения, ассоциативного мышления.
Задачи:
- Уточнить знания детей о море и морских обитателях.
- Учить слушать динамические и темповые изменения в музыке.
- Учить передавать в хлопках ритмический рисунок.
- Воспитывать познавательный интерес, умение слышать друг друга, чувство коллективизма.
- Способствовать развитию интереса к элементарному музицированию.
Ход занятия:
Вход в зал под музыку.
Педагог: Здравствуйте ребята, подойдите пожалуйста ко мне. Меня зовут Людмила Васильевна. Моя любимая нотка грустит и у меня совсем нет настроения. (объёмная нотка висит у муз. руководителя на шее, с одной стороны грустная, с другой весёлая).
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы она улыбнулась. Ответы
Поём песню В.Шаинского «Улыбка»
Педагог: Молодцы ребята, а ещё я знаю хохотальную разминку, если мы её с вами исполним, то нотка точно повеселеет. Внимательно следите за текстом и за моими руками и тогда у нас точно всё получится.
Тук-тук-тук! Это за странный звук?
Тук-тук-тук! Может, дятла стук? (стучат кулачки)
Педагог: Синти, бринти-чок! Это сверчок.
Дети: Тр-рр…
Педагог: Дзень, дзень, дзень (2 раза). Звенит муха целый день!
Дети: Ззз… (скользящие хлопки)
Педагог: Энзы-бэнзы, энзы-трок! Скачут зайцы прыг да скок!
Дети: (хлопки-шлепки)
Педагог: Ани-бани, тарабани!
Идет лисонька из бани.
Дети: Топ, топ, топ, топ, топ, топ (шлепки).
Все: Хо-хо-ха-ха! В речке плещется уха! (хлопки, шлеп). незаметно переворачиваю нотку.
Ну вот, нотка и улыбнулась. (муз. руководитель переворачивает нотку весёлой стороной).
Звон колокольчика
Педагог:. Что это за звук? Это подружка моей нотки приглашает нас к себе. (нотка прикреплена к краю картины). Подходим к картине,
изображающей море. Ребята, смотрите, море. А вы знаете, как образуются
моря и океаны? ответы.
Молодцы ребята, а что это у нотки за стрелочка? (нотка -объёмная,
круглая коробочка) Давайте её откроем. Открываем нотку. Там кассета и листок с загадкой.
Педагог:. Кассета, интересно, зачем? Да тут ещё листок необычный.
Рисунок какой-то. Что же нам нотка хотела сказать этим рисунком? Ответы
Наверно, когда ребёнок поёт, дети с воспитателем делают движения по тексту, а когда ребёнок не поёт, дети играют на инструментах.
Ребята, давайте возьмём музыкальные инструменты и встанем в круг, чтобы вам всем было меня видно.
Муз. рук. отдаёт кассету воспитателю.
Звучит музыка «Море делается так» Ермолаева.
Когда звучит музыка дети по показу выполняют движения по тексту.
Педагог:. А теперь давайте положим инструменты на место.
Ребята, а чего не хватает в нашем море? Ответы. Правильно, в нём нет обитателей. Чтобы море ожило, нужны рыбы. Смотрите как их много в аквариуме. (внутри картонные рыбы) Давайте вынем рыб из аквариума и поместим их в море.. (большое панно моря, на нём липучки для рыб)
Дети прикрепляют рыб на панно.
Педагог: Ну вот, теперь в нашем море много жителей. При помощи специальных приборов учёные установили, что есть рыбы которые
умеют разговаривать.
- Это – морской конёк. Он прищёлкивает.
- Ставрида- лает как собака.
- А чешуйчатник- мяукает как кошка.
- А сейчас посмотрим, как вы всё запомнили.
- Как разговаривает эта рыба?
- А эта? А эта?
Молодцы, ребята.
А вы хотите отправиться в морское путешествие. Корабль у причала.
Занимайте свои места на корабле, располагайтесь удобнее.
Дети садятся на стульчики.
Включается шум моря
- Вот мы и вышли в открытое море. Посмотрите вокруг.
- Что вы видите на поверхности моря?
- А как вы думаете, при помощи музыки можно изобразить море?
Давайте послушаем, как это сделал композитор Римский-Корсаков.
Звучит вступление к опере «Садко» -Римского-Корсакова.
Педагог: Вся ли музыка звучала одинаково?
Приготовьте ладошки. Я буду говорить вам, какая это музыка. Если вы согласны, то принимаете моё слово, а если нет, то закрываете уши ладошками.
Ответы
-Внимание! Наш корабль приближается к берегу.
-Но что это? (Дети смотрят вдаль.) — Впереди сплошные льды!
-Как вы думаете, какой это остров? (ответы)
-А кто на нём живёт? (ответы)
-Долго наш корабль плыл, в Антарктиду он приплыл. Холодно!
-Давайте сойдём на берег, только осторожнее, не поскользнитесь.
Дети спускаются с корабля.
-Ой, смотрите!
Здесь на скользких белых льдинах
Ходят чёрные пингвины.
Мы от них не отстаём,
Как пингвины мы идём.
Музыка «Пингвины» — П.Ермолаева.
Дети шагают как пингвины.
Педагог:. Нам нужно плыть дальше, но корабль наткнулся на льдину и не может плыть.
-Давайте передадим сигнал SOS. (Дети отхлопывают ритмический рисунок.)
Музыка -позывные” Чунга – чанга”.
-Наш сигнал принят. Я слышу позывные. Давайте ответим. А аккордеон нам поможет. (Дети поют)
-Нас готов принять музыкальный остров. Но попасть на этот остров можно, выполняя танцевальные движения по кругу.
- Какие танцевальные движения вы знаете? (ответы)
- А давайте отправимся на остров — шагом польки.
Полька М.Глинки
Дети подходят к декорациям острова «Чунга-чанга»
Педагог:. Ребята, смотрите, что это? в сундучке шумовые бусы, сверху лежит письмо).
-Что это?
Письмо: “ Мы, жители этого острова, музыкальные человечки-невидимки, просим научить нас танцевать танец “ Чунга-чанга. ”
-Давайте попробуем станцевать танец “Чунга-чанга”, надевайте бусы, они помогут нам танцевать.
Включается музыка «Чунга – чанга».
Педагог: А где же жители этого острова. Давайте их поищем. Находят музыкальных ноток-человечков.
Педагог:. Вот они –жители этого удивительного острова. Они хотят с вами подружиться. Возьмите их на память о нашем путешествии. Пока я раздаю, включается музыка.
Включается музыка. «Домисолька» Ермолаева
-Понравилось вам наше путешествие? А как разговаривают рыбы, с которыми мы познакомились? Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, до новых встреч. Дети уходят.





