Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Музыкально – спортивный досуг «В гостях у Сутеева» с использованием интерактивной доски по сказке «Дядя Миша».Музыкально – спортивный досуг «В гостях у Сутеева» с использованием интерактивной доски по сказке «Дядя Миша».

Цель: закрепить знания о творчестве В. Г. Сутеева, воспитывать любовь к художественной литературе.

Задачи:

  • Воспитывать умение слушать новые рассказы, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
  • Развивать диалогическую речь.

Предварительная работа: Чтение сказки В.Г. Сутеева «Дядя Миша», разучивание песни, музыкальных игр, логоритмических упражнений под музыку, прохождение спортивных эстафет.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну сказок, которые написал В.Г. Сутеев.

Под сказочную музыку дети подходят к доске.

 

Скачать презентацию

1 слайд (портрет писателя)

Воспитатель: Посмотрите, нас встречает добрый сказочник В.Г. Сутеев, сейчас мы встретимся с героями его книжки, которую вам уже читали, но для этого надо сказать волшебные слова:

1-2-3, сказка, книжка — сказка оживи!

Дети повторяют.

2 слайд (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с зайцем)

Воспитатель: Ребята, как называется эта сказка? (ответы детей), а давайте поможем Дяде Мише собрать морковку с грядки.

Логоритмическое упражнение «В огород пойдем». (проводит муз. руководитель)

В огород пойдём // Идут по кругу, взявшись за руки,
Урожай соберём
Мы морковки натаскаем // «таскают»
И картошки накопаем // «копают»

Срежем мы кочан капусты // «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный // показывают круг руками.
Щавеля нарвём немножко // «рвут»
И вернёмся по дорожке // идут по кругу, взявшись за руки.

Аттракцион «Собери морковку» (проводит инструктор по ф.к.)

Воспитатель приглашает детей вернуться к волшебному экрану

Воспитатель: Что бы узнать, кто еще встретился дяде Мише надо отгадать загадку:

Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно... (Ежик)

3 слайд (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с ежиком).

Воспитатель: Ребята, у дяди Миши, опять не хватило терпения собрать грибы, а ведь мы знаем, что это очень интересное занятие. Давайте ему покажем.

Музыкальная игра: «Хоровод грибов» муз. и сл. О. Лыков (проводит муз. руководитель)

Воспитатель приглашает детей вернуться к волшебному экрану.

4 слайд (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с белочкой).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, белочка и нам передала орешки, да не простые, а музыкальные.

«Музыкальные орешки» О. Лыкова. (проводит муз. руководитель)

5 слайд: (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с котиком)

Воспитатель: Ну что же ты, дядя Миша, опять ничего не смог запасти на зиму, ребята, давайте ему покажем, как надо рыбу ловить.

Игра-эстафета: «Рыбалка» (проводит инструктор по ф.к.)

Воспитатель: А кто же следующий гость?

Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса
Кто наводит страх на зайцев?
Это хитрая… /Лиса/

5 слайд (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с лисой).

Воспитатель: Ребята, разве хороший поступок предложила совершить лиса? (ответы детей)

Давайте про нее песню споем.

«Хитрая лиса» О. Боромыковой

Воспитатель: Кого же встретил медведь дальше? Отгадайте загадку:

Все несу я в свою норку
Сыр, зерно и хлеба корку.
Часто захожу к вам в гости,
Лишь мелькает серый хвостик… /мышка/

6 слайд: (видеофрагмент из мультфильма «Дядя Миша» с мышонком)

Воспитатель: Ребята, а чему научил мышонок дядю Мишу? (ответы детей)

Проводится музыкальная подвижная игра «Васька кот».

Мыши водят хоровод
У окошка дремлет кот
Тише мышки, не шумите
Кота Ваську не будите

Как проснется Васька кот
Разобьет ваш хоровод!

(Дети убегают от кота до окончания музыки).

Воспитатель: Вот и закончилось наше веселое путешествие, а в каких еще книжках В. Г Сутеева встречались наши герои? (ответы детей).

А нам пора возвращаться в группу, давайте скажем всем «До свидания!».

Под веселый марш дети покидают зал.