Киселёва Галина Юрьевна
Музыкальный руководитель МКДОУ "Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида "Светлячок" р.п.Елань-Коленовский
Цели и задачи: Развивать эмоционально- чувственную среду каждого ребёнка. Способность переживать и отображать свои переживания в изобразительной деятельности. Развивать фантазию и воображение. Формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве. Развивать у детей представление об изобразительных возможностях музыки.
Материал
Демонстрационный: Игрушки: тигрёнок, зайчата, белочка, ёжик, слон, Петрушка.
Раздаточный: Краски, гуашь, кисточки, палитра, листы бумаги с изображением игрушек.
Оборудование: Музыкальный центр, компьютер, ширма, запись произведения:
«Слон» муз. К. Сен-Санс, нотный материал
Интеграция:
-ОО «Художественное творчество»;
-ОО «Познание»;
-ОО «Социализация»;
-ОО «Коммуникация»;
-ОО «Чтение художественной литературы»
Ход занятия.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы пришли на музыкальное занятие. Мы сегодня отправляемся в удивительный мир, где живут игрушки.
…Здесь игрушек целый угол:
Белый выводок зайчат,
И косички толстых кукол,
Кверху бантами торчат.
Вот тигрёнок полосатый,
У тигрёнка добрый вид,
Потому что только ватой
У него живот набит. (З. Александрова)
-Игрушки - удивительные существа, они не любят скучать, а любят ходить в гости. Я исполню музыкальную пьесу, а вы отгадайте, кто пришёл к нам в гости
(Исполняется пьеса Д.Б. Кабалевского «Ёжик»)
Ответы детей
Музыкальный руководитель: Правильно, это ёжик. Ёжик – маленький, пугливый, колючий. (показ игрушки) И музыка, рассказывающая о нём: осторожная, отрывистая, колючая.
Я лесной колючий ёж,
На сосну и ель похож.
На спине ношу иголки,
Чтоб боялись меня волки.
Давайте постучим пальчиком, самым кончиком, отрывисто, легко и изобразим боязливые шажки ёжика. (исполнение пьесы и показ детей)
Музыкальный руководитель: А кто появиться сейчас, отгадайте? (музыкальный фрагмент «Слон» К. Сен-Санс)
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Слон большой, тяжёлый, неуклюжий и музыка звучит низко, тяжело, неторопливо. И чтобы передать, как тяжело шагает слон, нам придётся стучать не кончиками пальцев, а кулачками: увесисто, не торопливо, медленно (Исполнение пьесы и показ детей)
Музыкальный руководитель: К нам в гости спешит ёщё один гость. Отгадайте кто это?
Из дупла летит скорлупки,
Там хозяйка в рыжей шубке,
С кисточками ушками
Хвостик до макушки. (Ответы детей, показ игрушки)
Музыкальный руководитель: И споём весёлую, бойкую песню «Белочка» (муз. и слова Н.Б. Караваевой.)
Музыкальный руководитель: Ребята, мне послышались чьи-то шаги. Кто спешит к нам в гости?
Это, что там за игрушка.
Дети, к нам пришел Петрушка.
Петрушка:
Я Петрушка. Петрушка, Петрушка.
Я весёлый, нарядный, смешной.
Никакая на свете игрушка,
Ни за что не сравнится со мной.
Музыкальный руководитель: Петрушка нам с вами что-то принёс, давайте посмотрим. Это портреты игрушек, но вот беда, они все чёрно- белые, грустные. Давайте сделаем портреты цветными, весёлыми, красочными. (раздаются портреты)
Дети работают в художественной мастерской. Подводятся итоги НОД.
Литература.
1. Радынова О.П. « Музыкальные шедевры»- М.: «"Издательство Гном и Д", 2000 г.
2. "1001 загадка: для бабушек и дедушек, родителей и педагогов"- М.: «Образ –Компани» 2008






