Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности "Шумовые инструменты".
Цели. Познакомить детей со звучанием разных предметов, окружающих нас. Научить извлекать звуки из них. Смастерить свой инструмент самостоятельно.
Задачи.
- Закрепить знания о музыкальных и шумовых инструментах, динамических оттенках
- Развивать мелкую моторику рук
- Формировать чувство метроритма
- Развивать интерес ребенка к музыке, творчеству, к самостоятельной деятельности.
Оборудование. Проектор, различные крупы, звучащие предметы, атрибуты мексиканцев, палочки и новогодние шарики из пластмассы для изготовления маракас.
Ход занятия.
Дети входят в зал. Звучит классическая музыка в исполнении оркестра по выбору музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте ребята. Вы слышите музыку? А что это за музыка, вы можете угадать, какие инструменты там звучат?
Сегодня у нас не простое занятие и чтобы поближе познакомиться с инструментами, я вам предлагаю отправиться в страну «Музыкознания». А по дороге предлагаю спеть нашу любимую песню.
Дети идут друг за другом по кругу поют песню «Веселые путешественники» М. Старокодамского.
Перемещаются на стулья к экрану. Музыкальный руководитель демонстрирует детям игру на нескольких инструментах (гармонь, флейта, балалайка)
Музыкальный руководитель. Ребята, прослушав музыку, мы с вами отгадали много инструментов. Но кроме инструментов которые красиво поют, есть такие инструменты которые дополняют музыку своим шумом. Давайте вспомним с вами, какие инструменты могут издавать шум. Как они называются?
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран.
Показ ролика про шумовые инструменты.
Музыкальный руководитель. А теперь ребята я предлагаю вам самим побыть настоящими музыкантами.
Дети исполняют песню «Веселый музыкант» А.Филиппенко
Музыкальный руководитель. А за ширмой у меня живут волшебные инструменты, которые окружают нас повсюду.
1 ОПЫТ. «ЗВУК ПОВСЮДУ»
Педагог предлагает детям послушать, как звучат: бумага, деревянные палочки, посуда, стиральная доска, пуговицы, ключи, расчески и т.д.
Вывод: Что звук находится вокруг нас, зазвучать может любой предмет.
Входит почтальон и приносит письмо.
Музыкальный руководитель. (Читает письмо) «Здравствуйте дорогие ребята, мы мексиканские танцоры спешим к вам в страну Музыкознания, для того, чтобы провести свой концерт и поиграть на маракасах.
С уважением, сеньоры мексиканцы».
Ой, ребята к нам спешат гости из Мексики, а маракасы я забыла принести на занятие, что же нам делать? Я придумала. Ведь мы с вами настоящие музыкознайки и узнали о том, что любой инструмент может зазвучать. У меня есть несколько предметов. Давайте попробуем что-нибудь смастерить.
2 ОПЫТ. «ШУМЕЛКИ»
Педагог предлагает детям попробовать, как будет звучать шарик, если в него насыпать гречку, горох, рис, сахар. Чем звук отличается?
Вывод: Чем крупа больше, тем и звук громче.
Педагог предлагает каждому ребенку сделать свой маракас. Каждый изготавливает самостоятельно свой инструмент.
Звучит музыка входят мальчики, одетые в костюмы мексиканцев.
Музыкальный руководитель. А вот и наши гости, добро пожаловать. Приглашаем вас на танец.
Дети исполняют с мексиканцами танец «Самбарита» Т.Суворовой с изготовленными маракасами.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель. Молодцы ребята! Мы хорошо справились с вами и концерт получился очень праздничным и веселым. Давайте вспомним куда мы сегодня путешествовали. (Ответы детей) Правильно в страну Музыкознания. И что же мы нового узнали? (динамика звука: форте, пиано; что инструменты бывают музыкальными и шумовыми, как сделать самим шумовой инструмент.) Теперь вы можете и дома смастерить такие замечательные «шумелки» и устроить настоящий концерт вместе с родителями.
Музыкальный руководитель прощается с детьми. Дети уходят в группу.





