Конспект музыкального занятия с детьми раннего возраста «Прогулка с киской Василиской»
Музыкальный руководитель Латохина Галина Александровна, ГБОУ Школа №158 г. Москва
Цель: развивать умение детей передавать общий характер ходьбы, учиться подпрыгивать; отмечать в движении изменение динамики и темпа; выполнять соответствующие игровые действия под музыку с предметами.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, дети!
Интересно, кто к нам сегодня придет в гости на занятие?
Появляется ростовая кукла Кошка.
Кошка: Здравствуйте, ребятки! Меня зовут киска Василиска. Давайте под музыку еще раз поздороваемся и погладим друг другу ладошки.
«Ладошечка» р.н. м.
1. Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
2. На ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Дети на сидят на стульях, Педагог предлагает показать ладошки, дети их протягивают. 1 к- кукла гладит две ладошки малышей, на 2 к – протягивает свои руки малышам, те поглаживают (с помощью взрослого) куклу по рукам.
Педагог: Киска Василиска! Хочешь, я про тебя песенку спою? А ты вместе с ребятками подпевай.
«Кошка» муз. Александрова
1. Киска к деткам подошла,
Молочка просила,
Молочка просила.
«Мяу» говорила
Мяу – мяу – мяу!
2. Угостили молочком,
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела
Мур –мур-мур!
Педагог: Как кошка просит молочко? А как маленький котенок мяукает?
Дети выполняют звукоподражание
Кошка: Ах, какие все молодцы! А сейчас я вас научу своей любимой пляске. Беритесь за руки и вставайте в круг.
«Гуляем и пляшем» р.н. м.
Дети стоят парами по кругу, 1ч- идут по кругу, 2ч- свободно пляшут, взявшись за руки, подпрыгивают.
Кошка: Хотите с моими детками-котятками познакомиться?
Они у меня славные! Только сейчас гулять в парк убежали!
Педагог: А мы на велосипед сядем и быстро их догоним. Поехали на велосипеде, дети! Легли на спинку, а ножки будут колесики крутить.
Дети ложатся на спину, под музыку сгибают и разгибают колени
(на велосипеде)
«Велосипед» Макшанцева
1. На велосипеде, на велосипеде
Покататься мы хотим.
на велосипеде, на велосипеде
в дальний лес мы поспешим.
Педагог: Вот мы и догнали котят. Давайте сядем на стульчики, посмотрим и послушаем, что они нам про себя расскажут.
Сказка-шумелка «Мы-пушистые котятки»
На ширме появляются 2 игрушки бибабо (кошки)
Мы – пушистые котятки, носим теплые перчатки.
В них мы прячем коготки, ну-ка, ну-ка, посмотри!
Цап-царап, цап-царап! Цап-царап!
Звучит РУБЕЛЬ
Умываемся мы чисто, моем ушки чисто-чисто,
Лапкой шерстку ловко трем,
Песню ласково поем: мяу – мяу –мяу!
Звучит ТРЕУГОЛЬНИК
Слышим мы –скребется кто-то..
И выходим на охоту,
ШУРШАНИЕ ПАКЕТОМ
Догоняем воробья
Звенят ТАРЕЛКИ
Только ловим не всегда.
Фыр –фыр- фыр!
Звучат МАРАКАСЫ
Мы веселые котята, мы котята – поварята.
Любим маме помогать, любим ложками стучать.
Тук-тук-тук!
Стучат ЛОЖКИ
Сами мы замесим тесто, чтобы было интересно,
Банки-склянки достаем, мы сыграем и споем.
Ля-ля-ля…
Гремят ПОГРЕМУШКИ
Педагог: Киска Василиска! Хороши твои котятки, все умеют! Но наши детки не хуже, вот послушай, какой мы оркестр сейчас устроим.
«Пляска с погремушками» муз. Арсеевой
1. Поиграй с игрушкой -дети звенят погремушками
Нашей погремушкой.
Дили-дили-дили-дон,
Раздается всюду звон
Дили-дили-дили-дон,
Раздается всюду звон
2. Бубен помогает, — взрослый играет в бубен
Весело играет. дети качаются/ руки за спиной
Погремушка вновь звенит -дети звенят погремушками
Бубну «здравствуй!» говорит.
Погремушка вновь звенит
Бубну «здравствуй!» говорит
3. Подхватил их песню – взрослый играет на треугольнике
Нежный треугольник дети качаются/руки за спиной
Дили-дили-дили-дон, -дети звенят погремушками
Раздается снова звон
Дили-дили-дили-дон,
Раздается снова звон
4. А теперь все вместе -играют все вместе
Дружно заиграем,
Дили-дили-дили-дон,
В оркестре выступаем
Дили-дили-дили-дон,
В оркестре выступаем.
Педагог: Мы и пели, и плясали, только еще не играли…
Появляется игрушка Собачка.
Собачка: Гав-гав! В парке кто гуляет? Кто мне спать мешает?
Педагог: Бобик славный ты не лай! Лучше с нами поиграй!
А игра называется «Догонялки»!
«Догонялки» (Кто хочет побегать?)
1ч-дети бегают от собачки, пауза – закрыли глаза руками,
2ч- дети убегают на стулья. Играем 2-3 раза.
Педагог: Было весело нам в парке со зверюшками гулять, но пора уже назад возвращаться. Дети, прощайтесь с киской Василиской.





