Конспект мероприятия для детей подготовительного к школе возраста «Творческое музицирования на музыкальных инструментах»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
Выполнила: Реброва Александра Николаевна, музыкальный руководитель, первая квалификационная категория. Кушва, 2023
Цели и задачи мероприятия:
- Создание условий для формирования основ музыкальной культуры и развития музыкально-творческого потенциала детей через ознакомление с музыкальными инструментами, в процессе элементарного музицирования.
Задачи:
Обучающие:
- Знакомить детей с приёмами игры на детских муз инструментах;
- Учить детей воспроизводить равномерную ритмическую пульсацию и простейшие ритмические рисунки с помощью хлопков, притопов и других движений;
- Закреплять у детей навыки совместной игры, развивать чувство ансамбля;
- Поощрять стремление детей импровизировать на музыкальных инструментах.
Воспитательные:
- Воспитание у детей веры в свои силы, в свои творческие способности;
- Воспитание творческой инициативы;
- Воспитание сознательных отношений между детьми.
Развивающие:
- Развивать память и умение концентрировать внимание;
- Развивать мышление, аналитические способности;
- Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук;
- Развивать фантазию, творческие способности, музыкальный вкус, учить понимать и любить музыку;
- Создавать предпосылки для развития детской одаренности.
Музыкальный репертуар:
- Песня «Бабушка, испеки оладушки» муз. и сл. народные, с музицированием на деревянных ложках.
- Озвучивание стихотворения В. Томилина “Зима” на детских музыкальных инструментах.
- Исполнение песни «Бежит ручеёк» муз и сл. Ж. Колмагоровой с музицированием на металлофонах.
- Музыкально- двигательная песня- игра: «Детский шумовой оркестр в хороводе» с шумовыми музыкальными инструментами- самоделками (погремушки из киндер — яйца и костаньетки из скорлупы миндаля на веревочках).
Ход НОД:
Появляется в зале музыкальный сказочный персонаж: Тарабанчик Шорохович: — Здравствуйте, ребята, как рад я вас всех видеть, я Тарабанчик Шорохович, музыкальный принц! В моём музыкальном сундучке живут различные звуки с музыкальными инструментами. Сколько подданных в моем королевстве, и сейчас мы будем друг друга приветствовать музыкальными инструментами (раздаёт одной части детей — бумагу, другой части детей — деревянные ложки).
- Шуршунчики — шуршат, там, где ножки — тарахтят. А стукунчики стучат — там, где нотки встали в ряд.
Ну-ка, шуршунчики — пошуршали (звучит музыка, часть детей шуршат бумагой). Стукунчики — постучали (звучит музыка, другая часть детей играют на ложках).
- Ну, а теперь, чемоданчик открываю — все ребята ложки разбирают! (дети у которых нет ложек — берут ложки).
- Громче музыка играй, и веселья добавляй! Про бабушкины оладушки песню запевай!!! (Звучит песня «Бабушка, испеки оладушки» муз. и сл. народные, дети исполняют песню сопровождая её игрой на деревянных ложках).
Тарабанчик Шорохович: Как прекрасно, ребята, вы сыграли. А сейчас, друзья у нас будет расчудесный сказ!
Озвучивание стихотворения В. Томилина “Зима”.
Цель игры: Формирование у детей дошкольного возраста умения воплощать музыкально — ритмические движения с помощью шумовых инструментов.
Задачи:
Развитие метроритмического чувства, мелкой моторики рук.
Способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на ударношумовых музыкальных инструментах.
Развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей.
Оборудование: погремушка, трещотка, маракасы, колокольчики, деревянные ложки, бубны, металлофон ы.
Вот хозяюшка сама к нам идёт, идёт Зима — деревянные ложки с колокольчиками Разнаряженная, разукрашенная — колокольчик В ярких звёздочках, серёжках — бубен
Да в серебряных сапожках! А сапожки- то скрипят, — маракасы
Косы белые до пят — погремушка
Рукавом махнёт налево — металлофон (глиссандо)
И поляна побелела — колокольчик
Ручкой правою махнёт — металлофон (глиссандо)
Г оры снега возведёт — колокольчик Чуть притопнет каблучком — трещотка Речка кроется ледком — трещотка Деревца принарядила — бубен Побелила все дома — погремушка Ай да Зимушка-зима! — все вместе
Тарабанчик Шорохович: отгадайте-ка, ребятки, очень трудную загадку. Жур — Жур — Жур, буль — буль — бель, за окном звучит капель? (Ответы детей). Угадали вы, друзья, это к нам пришла весна! Ну-ка, дети, поскорей, нам сыграйте веселей!
(двое детей сольно играют на металлофонах под песню «Бежит ручеёк» муз и сл. Ж. Колмагоровой, на металлофонах разными техниками, остальные дети исполняют песню).
Цель исполнения песни и игры на металлофонах: развитие мелодичности, голосообразования, звукообразования, звуковысотного слуха, умение владеть техниками игры на металлофоне под песенное исполнение.
Тарабанчик Шорохович: Ну-ка мыши, пошуршите — не молчите. Отдохнём немножко, пока спит большая кошка! (проводится музыкально- двигательная игра: «Шумовой детский оркестр в хороводе»).
Игра: «Детский шумовой оркестр в хороводе»
Цель игры:
Оборудование: музыкальные инструменты изготовленные из подручного материала (девочки- маракасы изготовленные из киндер — яйца, мальчики — костаньетки из скорлупок фисташек).
Ход игры: детям надевают «хвостики мышат и, каждый ребёнок держится за «хвостик» соседа. Дети стоят в хороводе друг за другом. У девочек на ленточке на шее висят — маракасы, у мальчиков — кастаньетки. С началом музыки дети начинают двигаться со словами песни:
- Мы идём, мы идём, мы идём «пи, пи-пи-пи-пи» поём
«пи, пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи» поём И за мамочкой, за мамочкой идём И немножко отдохнём (дети останавливаются)
Поёт муз. руководитель: Ну-ка, детки, стоп — дальше не идём, а не-множ-ко о-тдо- хнём!
(девочки выполняют шаг в центр круга и играют на маракасиках под песню).
- пошуршите- ка немножко, пока спит большая кошка «шур, шур, шур, шурши», тихонечко мышоночек шурши.
Пошуршите- ка немножко, пока спит большая кошка Хвостики хватай и, шагай...
(Игра продолжается сначала, с песней)
- Мы идём, мы идём, мы идём «пи, пи-пи-пи-пи» поём
«пи, пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи» поём И за мамочкой, за мамочкой идём И немножко отдохнём (дети останавливаются)
Поёт муз. руководитель: Ну-ка, детки, стоп — дальше не идём, а не-множ-ко о-тдо- хнём!
(мальчики выполняют шаг в центр круга и играют на кастанъетках под песню),
- постучите- ка немножко, пока спит большая кошка
«тук, тук, тук, чь-чь» (пальцем к губам, жест «тихо») тихонечко мышоночек стучи.
Постучите- ка немножко, пока спит большая кошка
Хвостики хватай и, шагай...
(Игра продолжается сначала, с песней)
- Мы идём, мы идём, мы идём «пи, пи-пи-пи-пи» поём
«пи, пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи» поём И за мамочкой, за мамочкой идём И немножко отдохнём (дети останавливаются)
Поёт муз. руководитель: Ну-ка, детки, стоп — дальше не идём, а не-множ-ко о-тдо- хнём!
(мальчики и девочки одновременно играют на инструментах под песню),
- постучите- ка немножко, пока спит большая кошка «тук- тук- тук, шур-шур-шур» веселятся малыши.
Постучите- ка немножко, пока спит большая кошка «мяу, мяу, мяу», «ой, ой, ой»
Муз. руководитель: все бегом до-мой... (дети разбегаются по местам).
Тарабанчик Шорохович: Вот спасибо вам, друзья. С удовольствием я с вами провёл время здесь — не зря! Я желаю вам жить в мире музыки всегда! Музыка нас вдохновляет, и творить нам помогает. Будьте смелыми, друзья! Идите, ищите, творите! Чему научились — дарите!
Ну, а мне пора проститься, в царство музыки возвратиться. До свидания!!!
(Тарабанчик Шорохович покидает зал, дети прощаются с песенкой — логоритмикой «До свидания»).





