Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»
Программное обеспечение Содержание выстроено в соответствии ООП ДО, разработанной на основе комплексной образовательной программы «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.
Образовательная область Художественно – эстетическое развитие
Форма педагогического мероприятия Непосредственно образовательная деятельность в форме квест игры
Возраст детей 4 – 5 лет
Цель Развитие музыкальных способностей детей через музыкально игровую деятельность
Задачи
- Обобщить знания, уменияи навыки детей в музыкально игровой деятельности.
- Развивать звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух, образное мышление. Развивать навыки общения и доброжелательности.
- Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке, умение взаимодействовать друг с другом.
Средства обучения Оборудование:
- Ноутбук
- Мольберты – 3 шт.
- Столы рабочие – 4 шт.
- Материалы для рисования песком
- Влажные салфетки для рук
- Кукла – девочка – Мелодия
- Книга – «Музыкальная грамота»
- Музыкальные знаки: нотный стан, ноты, скрипичный ключ
- Квест карта
Предварительная работа 1. Театрализованная игра по сказке «Маша и Медведь»
2. Слушание: П.И. Чайковский «Детский альбом»
3. Разучивание песни Я. Жабко «Мы хотим, чтоб птицы пели»
4. Разучивание музыкально – театрализованного этюда «Мотыльки и цветы»
Форма организации Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети входят в музыкальный зал.
Муз. рук: музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята», ребята давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
Коммуникативная игра «Друзья» (приложение 1), а теперь потанцуем под веселую музыку. Муз. рук. хочет сыграть мелодию, а звука нет.
Вос-ль: Что нам делать без музыки?
Дети: надо ее найти, попросить помощи.
Вос-ль: Кто может нам помочь?
Дети: девочка Мелодия, а где же она? (на мониторе ноутбука появляется злой волшебник Вредомор: «Я злой волшебник Вредомор. Это я украл вашу девочку Мелодию. Хотите ее вернуть? Тогда найдите семь волшебных нот»)
Вос-ль: ребята, как же нам быть? Что делать?
Дети: позвать девочку Мелодию, пойти искать, найти ноты.
Вос-ль: ребята, а вы видите где ни будь эти нотки.
Дети: находят музыкальную книгу.
Вос-ль: давайте ее откроем (пытается открыть обычным ключом, книга не открывается)
Муз. рук: ребята, а какой ключ нужен что бы открыть музыкальную книгу?
Дети: скрипичный ключ (дети открывают книгу и достают карту с заданиями).
Вос-ль: располагает карту на мольберте.
Дети: рассматривают карту и начинают выполнять предложенные задания.
1. Задание: отгадывание загадок (приложение 2)
Вос-ль: молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием.
Муз. рук: теперь проверим, появилась ли музыка? (играет мелодию)
Дети: получают первую ноту и располагают ее на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
2. Задание: музыкально ритмические движения
Муз. рук: теперь мы можем потанцевать, а музыка подскажет вам какие движения вы будите выполнять.
Дети: выполняют музыкально ритмические движения (вос- ль индивидуально оказывает помощь при выполнении движений)
Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают вторую ноту, располагают на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
3. Задание: слушание музыки
Вос-ль: дальше наша дорога идет через лес, мы с вами на лесной поляне (звучит музыка «Вальс» С. Майкапара)
Муз. рук: послушайте какая красивая музыка звучит, а что вы любите делать, когда слушаете музыку?
Дети: танцевать, рисовать
Муз. рук: какой характер у этой музыки?
Дети: музыка ласковая, нежная, добрая.
Муз. рук: как вы будите танцевать под такую музыку.
Вос-ль: а теперь нарисуйте волшебную картинку
Дети: рисование на песке.
Вос-ль: рефлексия (обоснование детьми выбранного цвета фона).
Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают третью ноту, располагают на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
4. Задание: игровое распевание «Маша и Медведь» (приложение 3)
Вос-ль: ребята, кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Машу и Мишу
Муз. рук: давайте споем песенку про Машу и Медведя
Муз. рук: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают четвертую ноту, располагают на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
5. Задание: песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» Я. Жабко (приложение 4)
Дети: исполняют песню
Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают пятую ноту, располагают на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
6. Задание: танец «Бабочки и цветы»
Вос-ль: ребята смотрите на какой чудесной полянке мы находимся, кругом красивые цветы, а над ними порхают веселые мотыльки.
Дети: исполняют танец игру.
Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают шестую ноту, располагают на нотном стане.
Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.
7. Задание: музыкальная игра «Зайцы и лиса» (приложение 5)
Дети: играют в игру
Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.
Дети: получают седьмую ноту, располагают на нотном стане.
(появляется девочка Мелодия)
Муз. рук: мы собрали волшебные ноты, и девочка Мелодия вернулась к нам. Пропоем эти ноты, и она услышит ваши звонкие голоса. В следующий раз мы узнаем много нового и интересного о музыке.
Приложение 1
Коммуникативная игра «Друзья»
Мы ребята встали в круг,
Ты — мой друг и я — твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Приложение 2
Загадки
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (Ноты)
Пять линеек – дом для нот
Нота в каждой здесь живет (Нотный стан)
Открывает нотный стан
Музыкальный капитан
Капитан отличный
Славный ключ … (Скрипичный)
Семь чудесных нот на свете
У кого ты не спроси,
Назовут все ноты эти … (До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си)
Приложение 3
Игровое распевание «Маша и Медведь»
Медведь: ну – ка, сяду на пенек
Съем горячий пирожок
Машенька: высоко сижу, далеко гляжу
Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Неси бабушке, неси дедушке
Приложение 4
Мы хотим, чтоб птицы пели
Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась
И на ягодах сверкала хрусталем роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж,
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.
Приложение 5
Музыкальная игра «Зайцы и лиса»
Зайцы: поют
Мы веселые зайчата, любим прыгать и скакать (танцуют)
Ну ка рыжая лисица ты попробуй нас догнать (бегают и приседают)
Лиса: поет
Ах, веселые зайчата,
Я не буду вас пугать
Выходите поскорее
Будем вместе танцевать (танцуют парами)






