Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
Занятия по Музыке
Автор: Дементьева Евгения Алексеевна Зеликова Ксения Владимировна   
28.11.2023 05:18

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Аннотация. В статье обосновывается актуальность проблемы музыкального воспитания дошкольников на современном этапе развития. Раскрываются основные инновационные процессы и формы, обосновывается их эффективность для развития музыкальной и общей культуры ребенка дошкольного возраста.

Ключевые слова: музыка, дошкольники, инновационные технологии, музыкальное образование, музыкальный руководитель.

Музыкальное воспитание является важной частью образования детей дошкольного возраста, так как оно способствует развитию интеллектуальных, эмоциональных и социальных навыков. Музыка, в этом контексте, становится источником особой радости для детей. Музыкальные занятия становятся не только средством для обучения музыке, но и инструментом для развития эмоциональной отзывчивости на музыку. Музыка помогает детям выразить свои чувства, развивает их способность воспринимать и понимать различные музыкальные выражения.

 

Музыкальный руководитель в дошкольном учреждении должен уметь сочетать разнообразные педагогические методы, чтобы сделать учебу музыке интересной и привлекательной для детей. Он также должен создавать атмосферу, в которой дети чувствуют себя свободно, могут экспериментировать и выражать себя через музыку. С появлением инновационных технологий музыкальное образование дошкольников стало еще более увлекательным и эффективным. В данной статье мы рассмотрим несколько инновационных методов и технологий, которые способствуют развитию музыкальных способностей у маленьких детей[3].

Основой инновационных методов музыкального воспитания детей является совместная активность, которая включает в себя такие элементы, как коллективное пение, ритмичное общение, игру на детских музыкальных инструментах, танцы, свободное движение в ритме музыки, артикуляцию стихов и сказок, пантомиму и импровизацию в театральных постановках.

Например, на занятиях можно использовать:

  • Коммуникативные танцы, которые представляют собой способ вовлечения ребенка в музицирование, который основан на создании дружелюбной атмосферы и психо-эмоциональной открытости.
  • Пальчиковые игры, будь то музыкальные или речевые, имеют особое значение в развитии музыкальных способностей детей, так как они являются первыми шагами в исполнительском искусстве.
  • Ритмодекламация под музыку, смешивая элементы музыки и поэзии, представляет собой уникальную музыкально-педагогическую модель, которая позволяет исполнять текст как пение с ритмичным декламированием.
  • Методика Карла Орфа открывает для детей удивительный мир звуков: музыку дождя, солнца, ветра, сосулек, снежинок. У детей развиваются навыки импровизации, фантазии, самостоятельное творчество. Данная методика способствует развитию чувства ритма, дети учатся слышать «звуки природы» через восприятие музыки.
  • Метод проектирования Современный метод интеграции деятельности, позволяет решить комплекс задач, подчиненных одной теме. Метод актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Кроме того, деятельность проектного характера позволяет сформировать у детей исследовательские умения и познавательный интерес [2].

В качестве дополнительных инновационных технологий можно обратить внимание на:

Интерактивные приложения и игры. С развитием мобильных технологий появилось множество приложений и игр, которые помогают детям и их родителям изучать музыку. Интерактивные приложения предоставляют детям возможность играть на виртуальных музыкальных инструментах, создавать свою музыку и петь песни. Это делает обучение музыке увлекательным и доступным даже для самых маленьких детей.

Электронные музыкальные инструменты. Современные электронные музыкальные инструменты, такие как MIDI-клавиатуры и электронные ударные установки, позволяют детям легко создавать музыку и экспериментировать с звуками. Эти инструменты могут быть интегрированы в уроки музыки и позволяют детям развивать музыкальные навыки, играя на настоящих инструментах [2].

Виртуальные реальности (V. R) и дополненная реальность (AR). VR и AR технологии позволяют создавать увлекательные музыкальные миры, в которых дети могут исследовать и взаимодействовать с музыкальными элементами. Например, с помощью VR-очков дети могут погрузиться в виртуальный концертный зал и видеть, как происходит выступление оркестра. Такие визуальные и звуковые впечатления способствуют лучшему пониманию и восприятию музыки.

Для дошкольников, обучение музыке может быть более интересным, если они имеют возможность делиться своими достижениями с друзьями и семьей. Социальные медиа и специализированные платформы для обмена музыкальными навыками позволяют детям записывать свои выступления, делиться ими с близкими и получать обратную связь. Это способствует мотивации и саморазвитию[1].

Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников значительно расширяют возможности детей в изучении и понимании музыки. Они делают обучение более доступным, интересным и интерактивным, что способствует развитию музыкальных способностей с самого раннего возраста. Родители и педагоги могут успешно использовать эти инновации для того, чтобы вдохновить детей на музыкальное творчество и обогатить их музыкальный опыт.

Список литературы:

  1. Бим-Бад, Б.М. Психология и педагогика: Учебное пособие / Б.М. Бим-Бад. – М.: Флинта, 2014. – 158 c.
  2. Михасёва, Е. А. Инновационные технологии и музыкальное воспитание детей дошкольного возраста / Е. А. Михасёва // Инновационные технологии и образование: материалы международной научно-практической конференции (Минск, 28 апреля 2022 г.): в 2 ч. / Белорусский национальный технический университет; редкол.: А. М. Маляревич (гл. ред.) [и др. ]. – Минск: БНТУ, 2022. – Ч. 1. – С. 93-97.
  3. Радынова О.П., Катинене А.И., Палавандишвили М.Л. Музыкальное воспитание дошкольников – М., 2011 – 218 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год