Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тематическое занятие для детей старшей и подготовительной групп «ГНОМЫ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ»
Занятия по Музыке
Автор: Черкашина Ольга Зиновьевна   
23.10.2020 14:06

Тематическое занятие для детей старшей и подготовительной групп «ГНОМЫ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ»Тематическое занятие для детей старшей и подготовительной групп «ГНОМЫ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ»

Цель:

  1. Закрепление вокально-певческих навыков
  2. Развитие ритмических движений
  3. Воспитание любви к музыке и пению.

Ход занятия:

Дети входят в зал под фонограмму «волшебной музыки» (по выбору музыкального руководителя)

Муз. рук. Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться вместе со мной в волшебный лес, а приведёт нас туда дорожка не простая, а музыкальная!

Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога в лес»

 

Скачать конспект

-Дружно за руки возьмёмся

И по кругу мы пройдёмся (идут по кругу хороводным шагом)

Все шагаем не спеша.

Ногу ставим мы с носка.

По дорожке мы пойдём

И притопывать начнём (шаг с притопом)

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку,

Носочек оттянули, красиво развернули (выставляют ноги на носочек)

Носочек-раз,

Носочек-два!

Это правая нога,

Это левая нога,

Врозь носочки, пятки вместе, ( «пружинка»)

Потанцуем мы на месте.

Пружиночка сжимается,

А спинка выпрямляется.

А теперь мы поспешим, (поскоки)

Поскоками побежим.

И потопаем немножко (топающий шаг)

По дорожке, по дорожке!

Муз. рук. Вот и пришли мы в волшебный лес! А давайте познакомимся!

(проводится коммуникативная игра «Знакомство»)

Каждый ребёнок пропевает своё имя (например, «Я-Стёпа!», а дети прохлопывают ритмический рисунок его имени.

- 2 -

Муз. рук. В волшебном лесу живут весёлые гномы, которые очень любят петь, танцевать, слушать музыку! Я слышу их задорную песню и приглашаю под неё потанцевать.

Дети исполняют ритмический танец под фонограмму «Песни гномов» (из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»)

Муз. рук. Как красиво поют гномы! А вы, ребята, хотите научиться петь красиво? Усаживайтесь поудобнее. А вот и первый гном! (показ слайда)

Этот гномик хочет вам рассказать, как надо правильно стоять или сидеть при пении.

1-ый гном.

Если хочешь стоя петь-

Головою не вертеть!

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись (В. Степанов)

Муз. рук. Попробуйте, ребята, встать так, как нас учит гномик (Дети встают прямо). Молодцы! Приятно посмотреть на таких певцов. А теперь сядем на стулья и послушаем, как нужно петь сидя.

1-ый гном.

Если хочешь сидя петь,

Не сутулься, как медведь,

Сядем прямо, ровно,

Спину держим стройно,

Ноги твёрдо в пол упрём

И поём! (В. Степанов)

Муз. рук. Попробуем сесть так, как нас научил гном (Дети выполняют)

Предлагает сесть, кто как хочет, а потом принять правильную позу.

Муз. рук. Вижу, теперь вы знаете, как нужно сидеть при пении.

Появляется изображение второго гнома

- 3 -

Второй гном будет нас учить, как правильно дышать при пении.

Это очень интересно

Научиться песни петь,

Но не каждому известно,

Как дыханьем овладеть.

2-ой гном.

Делать мягкий вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом.

Да смотри, не отвлекайся,

Сделал вдох-замри потом.

Выдох делай тихим, плавным,

Как кружение листа-

Вот и выйдет песня славной

И свободна, и чиста! (В. Степанов)

Муз. рук. Второй гном позвал бабочек, чтобы они научили нас выдыхать воздух ровной струёй.

Музыка звучит для нас,

Бабочки танцуют вальс!

Проводится дыхательное упражнение.

Дети берут бабочек на верёвочках и под звучание вальса дуют на них, стараясь делать вдох носом, а выдох продолжительным, ровным, и наблюдают, как бабочки кружатся в воздухе.

Муз. рук. А вот и третий гном!

- 4 -

Этот гном очень любит протяжные звуки (гласные). Послушайте, как они тянутся

(произносит протяжно)

А…Э…И…О…У так и хочется их пропеть!

Словно волны у реки,

Звуки гласные легки,

Будто птицы на лету-

А…Э…И…О…У! (показать буквы на карточках)

Дети поют гласные на одном звуке, делая вдох по показу музыкального руководителя.

Муз. рук. Третий гном пригласил домашних животных и птиц, которые так хорошо умеют петь гласные звуки. Споём и мы вместе с ними. Только петь будем, точно передавая мелодию. Ведь песенка должна быть красивой!

Дети поют попевку «Кто как поёт» М.Картушиной, используя высотное тактирование:

Вышли гуси на луга

И запели: «Га-га-га!» (на одном звуке)

А корова на лугу

Им ответила: «Му-му-у!»

(нисходящая интонация на 2-х звуках)

А овечка во дворе

Тоже пела: «Бе-бе-бе!» (терцовый ход вверх)

Куры квохчут: «Ко-ко-ко!» (кварта вверх)

Кот лакает молоко

И мурлычет: «Мур-мур-мур!» (нисходящее движение мелодии по тоническом трезвучию),

А потом гоняет кур.

Появляется четвёртый гном.

- 5 -

Муз. рук. А этот гном-ужасный болтун!

Он лучше всех может спеть скороговорки.

Гном и нас хочет научить.

Дети исполняют скороговорку «Шли сорок мышей»

Н.Сушевой с жестами.

Шли сорок мышей,

Несли сорок грошей.

(прищёлкивать пальцами)

Три мышки поплоше

(отстукивать ритм ладонями по коленям:

один удар левой ладонью, два удара-правой)

Несли по два гроша.

Муз. рук ставит Пятого гнома рядом с остальными.

Пятый гном научит нас петь громко и тихо.

Послушайте, ребята, что за песню я вам сыграю

(играет мелодию песни «Эхо» Е.Тиличеевой).

Правильно, эта песня называется

«Эхо». А как вы догадались? (Дети отвечают)

Музыка звучит сначала громко, а потом тихо.

Попробуем спеть так же.

Дети исполняют песню сначала все вместе, затем по подгруппам:

1-я поёт громко, 2-я отвечает тихо, как эхо.

(см. сборник «Музыка в детском саду»,

подготовительная к школе группа, стр. 85)

Появляется Шестой гном

- 6 -

Муз. рук. Шестой гном научит нас различать

тембры голосов поющих людей.

Ведь у каждого человека свой голос.

У гнома есть мама и папа.

Мы с вами послушаем, как они разговаривают.

Дети слушают пьесу «Папа и мама разговаривают» И.Арсеева

(см сборник «Музыкальный букварь» стр. 106)

У папы какой голос? А у мамы?

(дети отвечают-низкий, высокий)

Возьмите карточки и покажите, когда говорит мама, а когда папа.

При повторном прослушивании дети поднимают карточки,

соот ветствующие звукам.

А теперь запомните, как называются

низкий и высокий голоса.

Кто ответит мне сейчас?

Самый низкий голос… (бас),

А высокий голос мамы

Называется… (сопрано)

В зале под песню Г.Струве «Пёстрый колпачок» появляется Седьмой гном.

(взрослый или ребёнок)

7-ой гном. Здравствуйте, ребята! Я услышал, как тут у вас весело и прибежал к вам, привет!

- 7 -

Муз. рук. Здравствуй, гном! Твои братья-гномы- научили наших детей правильно брать дыхание, красиво сидеть и стоять при пении, различать низкие и высокие голоса и они готовы спеть для тебя красивую песню.

Дети исполняют песню Г.Струве «Пёстрый колпачок», а Седьмой гном

выполняет движения по содержанию песни, на проигрыш приплясывает.

7-ой гном. Спасибо вам за песню, а у меня для вас есть сюрприз

(показывает красивую шапочку). Я хочу поиграть с вами в игру.

Проводится игра «Шапочка»

Дети встают в круг и берутся за руки. В центре круга стоит ребёнок в шапочке. Дети движутся вокруг него хороводом и поют:

«Шапочку надень, дружок,

И иди скорей в кружок.

Топай, топай ножкой,

Потанцуй немножко.

А теперь остановись,

Трижды быстро повернись,

Встань ко мне поближе,

Поклонись пониже,

Шапкой глазки закрывай,

Кого хочешь, выбирай!»

Водящий выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не видеть. После слова «выбирай» дети останавливаются и водящий вслепую выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры.

Муз. рук. Путешествие наше подошло к концу. Мы будем и дальше учиться петь красиво, и обязательно вернёмся к нашим гномам ещё раз. А теперь пора прощаться! До свидания!

7-ой гном. До свидания, до скорой встречи!

«Г Н О М Ы В С Т Р Е Ч А Ю Т Г О С Т Е Й»

(тематическое занятие для детей старшей,

подготовительной групп)

Составила:

Черкашина О.З.

музыкальный руководитель

МБДОУ д/с № 164

г. И р к у т с к,2020 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год