Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»
Занятия по Музыке
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
17.04.2020 11:23

Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»

Консультацию подготовила воспитатель ГБДОУ №52 Дворянчикова Татьяна Алексеевна

"Музыка воодушевляет весь мир,
снабжает душу крыльями,
способствует полету воображения"
Платон

Ребёнок начинает слышать звуки музыки, ещё не родившись. Начиная с незатейливой маминой колыбельной, и на протяжении всей жизни, звучит музыка. Сегодня музыке отводится значительная роль в воспитании детей. Именно она, как никакое другое искусство, способна дать ребенку понимание красоты, утонченности, развить его чувственность и творческие способности. Ещё во времена Древней Греции, педагогика считала музыку главным «рычагом» воздействия на нравственное поведение человека. Например, Платон видел музыкальное искусство в качестве основной государственной системы воспитания. Еще с древности люди заметили, что звук обладает сильнейшим воздействием. Спокойная музыка вызывает ощущение покоя, радости, любви, гармонизирует эмоциональное состояние не только взрослых, но и малышей. Особенно благотворно сказывается на состоянии психики, а значит, и настроении, классическая музыка.

 

Детство – самый благоприятный период для формирования музыкальных способностей. И поэтому, малышам следует слушать классическую музыку с самого рождения, так как у него формируются музыкальные способности, и он учится постигать этот прекрасный язык. Классическая музыка соответствует гармоничным законам природы, поэтому, композиторы нередко вдохновлялись природой, природными явлениями.

Учёные утверждают, что классика оказывает особое влияние на психику и здоровье человека, на его развитие. А для маленьких детей классическая музыка особенно полезна. Однако важно правильно подобрать репертуар. Так, мелодии Моцарта, Бетховена, Чайковского, Шуберта, Листа успокаивают и заинтересовывают малыша. А вот органная музыка Баха считается слишком тяжелой для детского восприятия, малыши чувствуют тревогу, прослушивая мелодии этого великого композитора.

В целом, регулярное прослушивание классических мелодий детьми положительно влияет на развитие мозговой деятельности, стимулирует память, нормализует эмоциональное состояние малыша – снимает тревожность, успокаивает, развивает творческое и логическое мышление, формирует коммуникабельные навыки, воспитывает силу воли, целеустремлённость, терпеливость, усидчивость, любовь к труду, а также помогает побороть психические, двигательные и речевые расстройства.

С чего начать знакомство с классической музыкой? Несомненно, с Петра Ильича Чайковского. Чайковский считается одним из крупнейших русских композиторов. В его творчестве представлены практически все музыкальные жанры. Это балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Наверное, каждый слышал о его операх «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

Другой детский композитор – Вольфганг Амадей Моцарт. Юный Моцарт начал творить, когда ему еще не было 6 лет, поэтому считается, что он смог пронести простоту, ясность форм через всё своё творчество. Считается, что именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан ритм чередования тихо-громко, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга. Доказано экспериментальным образом, что дети, которые с младенчества слушают классическую музыку быстрее развиваются как творчески, так и умственно.

Классическая музыка будит воображение, прививает культуру, улучшает эстетический вкус у всех без исключения, особенно у детей.

Особенно хорошо для начала прослушивать вместе, ведь проведённое вместе время – это самое ценное для малыша. Например, вместе смотреть, как по стеклу скользят дождевые капли и слушать Шопена или Бетховена, или еще кого-нибудь. Можно включать классическую музыка как фон, когда ребенок занят делом — играет, строит, конструирует. Можно рисовать под музыку и пытаться ее изобразить. Слушайте классическую музыку! Классическая музыка даёт нам связь с прошлой эпохой, позволяет с ней сблизиться, вносит необычное в повседневное. И ваш малыш красоту классической музыки пронесёт через всю свою жизнь.

Успехов Вам в воспитании своих малышей!

Спасибо за внимание!

Подробнее ознакомиться с данным материалом Вы можете в источнике:

  1. Гульянц Е.И. «Детям о музыке», «Аквариум», Москва, 2011г.;
  2. Кабалевский Д. Б. «Как рассказывать детям о музыке?», «Просвещение», Москва, 2013 г.;
  3. Лунин В. В. «Волшебная мелодия», «Речь», 2014 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год