Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «ЗИМА В МУЗЫКЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»
Занятия по Музыке
Автор: Рыженкова Юлия Викторовна   
20.11.2023 01:26

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «ЗИМА В МУЗЫКЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «ЗИМА В МУЗЫКЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

МАДОУ «Детский сад № 16» Подготовила Музыкальный руководитель Рыженкова Ю.В. 2017г.

Приглушенно, в грамзаписи звучит «У камелька» П.И. Чайковского.

Ведущий: Тихо, тихо сядем рядом – входит музыка в наш дом

В удивительном наряде, разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены – вся земля видна вокруг:

Плещут волны речки пенной, чутко дремлют лес и луг.

 

Вдаль бегут степные тропки, тают в дымке голубой…

Это – музыка торопит и ведет нас за собой.

- Музыка, которая сейчас звучала и к которой мы пришли сегодня в гости, написана великим русским композитором П.И. Чайковским.

  • Давайте вместе с вами перевернем странички музыкального календаря природы того времени года, которое у нас сейчас.

Первый зимний месяц – декабрь. Это последняя пьеса из альбома «Времена года». Называется она «Святки» (слушание пьесы). Как вы можете охарактеризовать музыку, что можете сказать про её характер?

Святки – старинный праздник перед Новым годом. Музыка декабря, пожалуй, не рассказывает нам именно о святках. Это просто вальс. Красивый вальс, который можно слушать, а можно под него и танцевать. Только он медленный, задумчивый, зимний. Какие слова ещё можно подобрать к этой красивой музыке, как описать её? Правильно, эта музыка немножко грустная. Это понятно – ведь расставаться всегда грустно. А сейчас девочки нам тоже станцуют вальс, но так, как чувствуют они его сами.

ВАЛЬС С ПЛАТОЧКАМИ

Ведущий: Спасибо, девочки, вы нас порадовали красивым танцем, а вальс, под который вы танцевали, последний в альбоме «Времена года». Композитор прощается со своими слушателями:

Концерт окончен,

Музыка вдруг смолкла.

Но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит

И будет долго-долго

Еще звучать для каждого из нас.

(На экране во время слушания музыки появляются картины русских художников с изображением пейзажей в декабря).

Ребята, а как называется второй зимний месяц? Правильно, это январь. И это первая пьеса в альбоме П.И. Чайковского. Но у этой пьесы есть ещё одно название — «У камелька». «Камелёк» — уютное, ласковое слово, и давайте сейчас послушаем эту пьесу.

Слушаешь неторопливое звучание мелодии и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате… Тепло, уютно, тихо… А на улице мороз, все занесено снегом…

ПЕСНЯ «БЕЛАЯ ПЕСЕНКА»

Музыка «Января» вначале спокойная, неторопливая. Похоже, что ласковый, негромкий голос рассказывает о чем-то. А может быть, просто человек мечтает, сидя у затухающего камина. Мягко, нежно звучит музыка, звуки плавно переходят один в другой.

Но вот рояль зазвучал встревожено и таинственно. Все время повторяется небольшая музыкальная фразочка – тихая жалоба и даже тревога:

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней –

Не спугните нам его.

А что могло нарушить теплый, уютный покой? Может быть, в сказке, которую бабушка рассказывает в сумерках своим внучатам, говорится о чем-то тревожном и таинственном?

Затихает, успокаивается музыка – улеглась тревога в душе… Снова неторопливая, тихая мелодия, та, которую мы слышали вначале, только чуть-чуть измененная.

Послушайте внимательно эту музыку, а потом сами придумайте маленький рассказ о зимнем вечере. Интересно, какие мысли навеет вам пьеса «У камелька». (во время слушания пьесы на экране появляются картины русских художников с изображением пейзажей января).

И последний зимний месяц называется … правильно, февраль!

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Золотой волшебной рыбкой

Может музыка блеснуть

И по-дружески, с улыбкой

Вдруг в глаза нам заглянуть.

Может песней-полусказкой

Нас шутя развеселить

И рассыпаться вдруг пляской,

В хороводе закружить.

Ребята, а вы знаете, что такое масленица? Правильно, это веселый, яркий, шумный праздник. Всюду слышны песни, пляски, смех… Народ провожает зиму. Во время масленицы пекли румяные масленые блины – круглые, горячие, как солнце, которое очень ждут люди после холодной зимы. Ступай, масленица, за солнцем, за летом. Зови его к людям.

Об этом и рассказывает музыка «Февраля». Вслушайтесь в неё – словно не рояль звучит, а балалайки, гусли, рожки. Так и кажется, что играет русский народный оркестр. Да и сама музыка по-настоящему русская – веселая народная пляска. Впрочем, это не просто пляска, а целая картинка шумного, многолюдного праздника.

Когда будете слушать «Масленицу», непременно прислушайтесь к музыке повнимательнее. Не напомнит ли она вам знакомые русские народные песни. Сравни их с музыкой «Масленицы». (во время слушания пьесы на экране появляются картины русских художников с изображением пейзажей февраля, праздника «Масленицы»).

Ждут люди весны теплой, солнышка яркого, но зима не торопится уходить, и сейчас ребята станцуют зимний танец.

ТАНЕЦ «ЗИМА»

Вот мы и прослушали пьесы из музыкального альбома П.И. Чайковского «Времена года», которые были написаны для чудесного времени года – зимы..

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год