«Удивительное путешествие в мир веселой математики»
(средняя группа)
Задачи.
- Познакомить с образованием и составом числа 5, цифрой 5.
- Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов, обозначать число 5 четырьмя точками.
- Развивать умение употреблять слова одинаково, столько же, поровну, учить образовывать число путем прибавления единицы
- Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
- Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный – магнитная доска, цветы 5 штук, бабочки 5 штук, карточки с цифрами 1, 2, 3, 4,5.
Раздаточный — касса цифр, карточки с разным колличеством предметов
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: изучение нового материала.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
- Ребята сегодня такая чудесная погода, На небе нам улыбается солнышко и дарит нам хорошее настроение (дети улыбаются друг другу). А веселый ветерок хочет чтобы ребята отправились в удивительное путешествие, в мир веселой математике. Ребята, занимайте свои места за столами.
2. Актуализация знаний
1) Игра “Покажи число”
- Какое число следует за числом 4, 2, 1?
- Какое число стоит перед числом 4, 3, 2?
- Покажите соседей числа 3, 2.
Молодцы!
2) Игра " Какая цифра убежала" (Карточки с цифрами от 1 до 4.)
Ребенок закрывает глаза, а другой переставляет цифры в числовом ряду. Открыв глаза, ребенок отмечает, что изменилось в ряду
3) Игра "Поставь цифры к рисункам". Вам надо сосчитать предметы на рисунках и рядом поставить нужную цифру, которое обозначает их количество.
3. Физминутка:
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем
4. Ознакомление с числом и цифрой 5
Воспитатель выкладывает на магнитной доске пять цветов, четыре бабочки.
- Чего больше: цветков или бабочек? (Ответ детей.)
- Что надо сделать, чтобы проверить? (Каждую бабочку посадить на цветок.)
Воспитатель предлагает одному ребенку посадить бабочек на цветы.
- На сколько бабочек меньше, чем цветов?
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Дети предлагают добавить еще одну бабочку. Воспитатель выкладывает еще одну бабочку и обращает внимание детей на принцип образования нового числа путем прибавления единицы.
- Что теперь можно сказать об количестве бабочек и цветов? (Бабочек столько, сколько цветов — пять.)
- Как вы получили пять бабочек? (Добавили один.)
- Молодцы!
На столах у детей геометрические фигуры, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
- Положите 4 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?
- Как получили 5? (4+1)
- А что получится, если к одному квадрату добавить 4 кружка? (Тоже 5: 1+4)
- Когда переставляются части, результат не изменяется.
- Как по-другому можно получить число 5? (2+3, 1+1+1+2) и т.д.
Знакомство с цифрой 5
- Число четыре записывают знаком — цифрой 5.
(На доску прикрепляю цифру 5)
- На что похожа эта цифра?
- Прописываем цифру в воздухе.
Игра " Найди свой домик".
Детям раздаются карточки с разным количеством предметов, ребенок должен найти цифру которая обозначает данное количество.
5. Рефлексия
- С каким числом познакомились? Какую цифру учились писать? Как можно получить число пять?
- Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами в мире веселой математики, но занятие подходит к концу. Давайте оценим свою работу. На партах у вас лежат колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать колобку рот – если путешествие вам сегодня понравился, то колобочка нарисуйте радостного с улыбкой, а если вам было не интересно, то нарисуйте грустного.
- А теперь покажите своего колобка! Этот колобок остаётся вам на память.
Круглякова Елена Николаевна
Репина Юлия Анатольевна
Воспитатели 1 категории
ГБОУ Школа № 285 ДО №7 Город Москва





