Тема: Решение задач на разностное сравнение
Прогнозируемые результаты: первоклассники закрепят таблицу сложения в пределах 10;отработают умение решать задачи на разностное сравнение и увеличение числа на несколько единиц.
Класс: 1.
Задачи: 1.Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать логическое мышление.
3. Создать условия для развития коммуникативных отношений.
Учебные материалы: карточки, примеры-вагоны, числовые веера по кол-ву детей, учебник, тетрадь.
Ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности
- Ребята, для работы на уроке вам понадобятся учебник, числовые веера, тетрадь. Посмотрите , кто пришел к нам в гости? Кого больше? Как узнали? Определите тему и цели нашего урока.
Устный счёт:
1).Весёлый поезд.
2- … _=_ 1 9- … = _2___3+_..._ = 5_ 4+__... = 6_____
2-1 9-7 3+2 4+2
2).Игра «Вычитай 3»
Учитель называет числа, начиная с 4.
3).Задача на смекалку:
Росло 2 груши. На каждой 4 больших ветки, на каждой большой ветки по четыре маленькой, на каждой маленькой по 5 яблок. Сколько всего яблок?
2.Работа по теме урока
1).Работа с дидактическим материалом:
-Откройте рабочие тетради .Сделайте математическую запись к тому, что я буду показывать. У нас в классе было 3 синих мяча. Учитель выкладывает на доске синие кружочки.
-Для спортивных соревнований я попросила у учителя физкультуры еще 4 мяча. Они оказались красного цвета. Эти кружочки тоже выкладываются на доске.
-Сколько всего мячей я приготовила для соревнований? На доске и в тетрадях появляется запись:3+4=7
-Из каких слагаемых мы составили сумму 7? Если мы будем проводить соревнования между рядами, то нам понадобятся 3 мяча. Учитель закрывает 3 синих мяча.
-Сколько мячей можно дать в другой класс? Запишите математически. НА доске и в тетрадях дети записывают:7-3=4.
-Скажите, как вы нашли число 4? Правильно, мы же знали, что наши 7 мячей образованы тремя синими и четырьмя красными мячами: убрав из суммы одно слагаемое, мы получаем второе.
2).-В пакете 6 мятных пряников и 10 медовых. НА сколько медовых пряников больше, чем мятных? На доске и в тетрадях появляется запись:10-6=4.
3.Физ. минутка.
-Вы наверное устали? Ну тогда тихонько встали.
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
(Приседания.)
Руки в стороны по - шире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Приседание.)
Покрутились, повертелись и за парты все уселись.
Можешь пальцы сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять, Раз, два, три, четыре, пять — Десять пальцев, пара рук -Вот твое богатство, друг. Мы решали, мы решали, Очень, очень мы устали. А теперь мы отдохнем и опять решать начнем.
4.Работа по учебнику
Фронтально выполняются задания №1-3.
5.Работа по карточкам
-Каждый из вас сейчас получит карточку с математическим заданием.
-Вам нужно вставить нужный знак.
Далее проводится взаимопроверка.
6.Рефлексия учебной деятельности
- Как бы вы оценили, что самое важное было на уроке? Какая задача сегодня была самой трудной? Какая – самой интересной? Какие цели ставили? Каких достигли? Кто доволен своими успехами на сегодняшнем уроке? Кому все было понятно? У кого еще остались проблемы?
На десерт - задачи – шутки.
Только на одну минутку.
Дополнительно: Задачи-шутки загадки.
1)-Сколько орехов в пустом стакане?
2)На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу.
Решение задач на разностное сравнение
- Details
- Written by: Ярослав Коптев
- Category: Математика детям
- Hits: 5976





