Путешествие в страну «АБВГДЕйка»
Министерство образования и науки РТ Отдел образования исполнительного комитета Сармановского муниципального района
(занятие по математике в подготовительной группе)
Воспитатель высшей квалификационной категории Зиннатуллина Т.Н. МБДОУ №6 «Теремок» общеразвивающего вида п. Джалиль
Программное содержание:
- Формировать умение понимать учебную задачу и точно выполнять ее.
- Учить детей быть внимательными
- Развивать у детей внимание, учить находить несоответствие между предметами, уметь доказывать.
- Развивать у детей наблюдательность, память, воображение.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Материал:
Нарисованные ворота с замком, счетные палочки, карточки с цифрами, листы бумаги, карандаши.
Предшествующая работа:
Чтение стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, решение задач, счет от 1 до 10 и обратно, решение задач.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «АБВГДЕйка». Чтоб попасть в эту страну нам надо отркыть волшебные ворота, на которых висит замок. Замок откроется только тогда, когда мы выполним задания.
1 задание
Игра: «Доскажи словечко»
Надо быстро закончить предложение, но при этом очень внимательным.
- Сено хоботом берет толстокожый… (слон).
- Кто любит по веткам носится? Конечно, рыжая… (белка).
- В чаще, голову звдрав, воет с голоду… (волк).
- Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … (медведь).
- На заборе по утру громко кукарекает… (петух).
- Под луною песни петь сел на ветку… (соловей).
- задание
Игра: «Пропущенные цифры»
111
Молодцы, задание выполнили. Давайте посмотрим, откроется наш замок. Наш замок открыт. Продолжим наше путешествие, что же ждет нас за этими воротами в стране «АБВГДЕйка».
3 задание
У каждого есть на столе листочки с цифрами надо соединить цифры по порядку, чтобы получились разные фигуры
5. 5. 4. 1.
4. . 1 1. 2. 5. 6. 2. 3. 3. 4.
3. 2. 1. 5. 2.
3. 4.
4 задание
Найди 5 отличий у этих сказочных героев. Кто они?
5 задание со счетными палочками
Составь домик из 6 палочек. Переложи 2 палочки так, чтоб получился флажок.
Физминутка
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем
6 задание
Путешествуем дальше. Посчитатйте, сколько здесь треугольников?
7 задание
Какая фигурва лишняя? Скажите почему?
Лишний прямоугольник, потому что он не круглый.
8 задание
Развитие памяти
В течение 15 сек. Запомните узор на доске и воспроизведите в тетради.
На что похож узор? (на ежа). Где живет ежи? (в лесу). С чем можно сравнить ежа? (с елью).
9 задание
Игра: «Скажи наоборот»
Холодный — … горячий, веселый — …грустный, радость — …грусть,
добрый — …злой, лень — …трудолюбие.
10 задание
Задание на логику
На березе 4 ветк, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок всего на дереве? (на березе яблоки не растут).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешесттвие подошло к концу. Занятие закончено





