Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША И ПАЛОЧКАМИ КЮИЗЕНЕРА «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША И ПАЛОЧКАМИ КЮИЗЕНЕРА «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»

Плотникова Ирина АлександровнаВоспитательМБДОУ ДС № 103 «Лесная сказка»Прокопьевский городской округ

Евдокимова Людмила ЮрьевнаВоспитательМБДОУ ДС № 103 «Лесная сказка»Прокопьевский городской округ

Цель: Формировать умение анализировать, классифицировать, сопоставлять, логически мыслить. Развивать двигательную координацию, внимание.

Развивающая среда: две коробки с одинаковыми наборами блоков.

Ход игры

Дети врассыпную под музыку двигаются по залу с геометрическими фигурками. На сигнал займи свой домик (по цвету, форме, размер) дети объединяются в кружок в соответствии с данным заданием.

«ФОНАРИКИ»

 Скачать конспект

Цель:, Формировать умение классифицировать, анализировать. логически мыслить. Развивать внимание, быстроту реакции, двигательную активность

Развивающая среда: блоки Дьеныша

Ход игры

Дети с геометрическими фигурами выполняют физические упражнения (взмахи руками, приседания. повороты и т.д.) по сигналу «Загорелись фонарики заданного цвета» Дети у которых геометрические фигуры соответствуют данному сигналу поднимают руку вверх, а все остальные приседают и прячут фигуру. Игра повторяется несколько раз с увеличением темпа.

«НАЙДИ СВОЮ ПАРУ»

Цель: Формировать умение ориентироваться в пространстве, развивать двигательную координацию, внимание, логическое мышление.

Развивающая среда: палочки Киюзенера

Ход игры:

Дети, под музыку, врассыпную двигаются по залу. По сигналу «Найди свою пару» дети объединяются в пары по цвету палочек. Игра проводится несколько раз, дети меняются палочками. В соответствии с возрастом задания можно усложнять.

«ПО ПОРЯДКУ СТАНОВИСЬ»

Цель: Развивать двигательные умения, быстроту реакции, внимание, память, мышление, ориентировку в пространстве.

Развивающая среда: палочки Киюзенера

Ход игры:

Дети двигаются по залу в разных направлениях выполняя различные виды ходьбы и бега. По сигналу «По порядку становись» дети выстраиваются в шеренгу в соответствии с числовой палочкой (белый цвет _ первый и т. д.)