Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Открытое занятие по математике На тему: «Приключение Буратино»Открытое занятие по математике На тему: «Приключение Буратино»

Воспитатель:

  • Лёвушкина Людмила Александровна
  • Голубева Ирина Викторовна

Задачи:

  1. Формировать у детей представления об арифметических действиях; геометрическом преобразовании симметрии; о понятиях: линия, прямая, кривая, ломаная.
  2. Закрепить умение детей ориентироваться на плоскости (левый, правый, верхний, нижний угол).
  3. Повторить и закрепить знание состава числа «5».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какой у нас день недели? Число? Месяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. А чем мы обычно любим заниматься в четверг?

Ответы детей: Математикой.

Воспитатель: Я рада, что вам нравиться заниматься. Но знаете, ко мне утром за помощью обратился один человечек. Ему очень нужно найти предмет, а у него никак не получается. Я подумала, что вы смогли бы ему помочь. Он мне сказал, что помочь ему могут только сообразительные, находчивые, внимательные дети. Если вы отгадаете, о ком идет речь, то он расскажет вам свою историю.

У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный,
Что за странный, очень странный,
Человечек деревянный,

На земле и под водой,
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?

(Буратино).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отгадали загадку про нашего гостя. Здравствуй, Буратино! Расскажи, какая беда приключилась с тобой?

Буратино: Знаете, дети, мне папа Карло дал одну монетку. Лиса Алиса и кот Базилио сказали, что этот сундучок волшебный: стоит в него положить монетку и сказать волшебные слова, монет сразу станет много. Я так и сделал. Но сундук закрыт на замок, а ключа нет. Кот Базилио его спрятал и сказал, что найти его очень трудно. Нужно выполнить 5 заданий, и лишь тогда есть шанс найти ключ от сундука. А задания сложные, их могут выполнить только те, кто знаком с математикой. А я не хотел заниматься, когда Мальвина пыталась научить меня, и теперь не знаю, что мне делать?

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?

Ответы детей:

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, мы хотим помочь тебе. Давай свои задания.

Буратино: Их еще надо найти. Лиса Алиса дала мне вот такой план. Цифрами здесь обозначены места, где лежат задания. Их нужно выполнить в строгой последовательности – от меньшего к большему.

Воспитатель: Давайте рассмотрим план. Что же он обозначает? Где спрятано первое задание? Какой уголок можно обозначить таким значком? (Музыкальный уголок). И что же там спрятано? Какой-то чудесный мешочек, а в нем задание. Надо, не заглядывая, ощупать мешочек и угадать, что там лежит.

Дети на ощупь определяют геометрические фигуры, называют их, а потом достают из мешочка.

Воспитатель: Как это все назвать?

Ответы детей:

Воспитатель: Вот мы и справились с первым заданием. Где же искать второе?

Дети определяют по знаку на плане, что второе задание спрятано в книжном уголке.

Воспитатель: Вот открытка. А на ней что-то написано. Здесь математические стихи – задачи. Я буду их читать, а вы записывать пример. Повторим условие, назовем вопрос задачи. Решим, каким действием будем решать пример и почему. (если становиться больше – сложением, если меньше – вычитанием). Вы готовы?

Мышки кошки испугались,
По углам все разбежались.
Одна – в ящик,
Две – за ней.

Сколько было всех мышей?
Отвечай мне поскорей.
(______________)
2 цыпленка стоят,

2 цыпленка сидят.
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?

(_______________)

4 спелых груши
На веточках качались.
2 груши съел Павлуша,
А сколько груш осталось?

(_______________)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились и со второй задачей. А следующие задание какое по счету?

Ответы детей: Значок показывает – в игровом уголке.

Воспитатель: Нужно правильно расселить геометрические фигуры по квартирам.

В правую верхнюю – все четырехугольники.
В левую нижнюю – все без угольной фигуры.
В правую нижнюю – все пяти-и шестиугольники.
В левую верхнюю -все треугольные фигуры.

Дети выполняют задание.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Где же спрятано четвертое задание?

Дети: в уголке по изобразительной деятельности.

Воспитатель: Давайте рассмотрим рабочие листы с заданием. Как вы думаете, что здесь нужно сделать?

  • Дописать точки в домино – состав числа «5».
  • Выполнить логическую цепочку.
  • Сделать так, чтобы рисунок на зонтике был симметричным: прямая линия – синего цвета, кривая – красного, ломаная – зеленого.

Дети выполняют это задание.

Воспитатель: Осталось последнее задание. Наверное, самое трудное. Где же оно?

Дети: в уголке природы.

Игра «Неделька».

Воспитатель: Сколько дней в недели? Семь. Это известно всем. Сейчас мы это проверим. Здесь карточки, обозначающие дни недели. Вы их выбираете, по одной и под музыку бегаете по комнате. Когда музыка закончится, вы «выстроитесь в недельку», в правильной последовательности. Первым идет … (понедельник), вторым… (вторник) … и т.д.

Дети выстаиваются в «недельку», а воспитатель проверяет все ли на своих местах.

Воспитатель: Как мне приятно, ребята, что вы справились со всеми заданиями. Осталось только найти ключик и отдать его Буратино. Посмотрите в план: где можно отыскать ключик?

Дети: в спортивном уголке.

Воспитатель: Ребята, Буратино говорит вам большое спасибо, за то, что вы помогли отыскать ему ключик. Он понял, как это важно заниматься, и теперь не будет пропускать занятия. А теперь попробуем открыть сундучок. Ой, как много здесь монеток! Кто сможет их пересчитать?

Буратино: Ребята, помогите мне отсчитать 5 монеток для папы Карло. Спасибо, дети, за то, что вы помогли мне, а остальные монетки можете взять себе, и что–нибудь купить. До свидания.

Литература:

  1. И.А. Помораева, Формирование математических представлений.
  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
  3. Лёвина С. А., Тукачёва С. И.