НОД по теме: «На помощь Деду Морозу»
Цель: Познакомить детей с головоломкой «Танграм». Создать условия для формирования у детей страшей группы представления о танграме и ее схемах. Способствовать развитию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с головоломкой «Танграм». Создать условия для формирования у детей представления о танграме и ее схемах. Определять по схеме местоположение предмета, закреплять знания о геометрических фигурах, определять зависимость при делении целого на части.
Развивающие: развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику
Воспитательные: воспитывать интерес к математическим занятиям, развивать самостоятельность
Интеграция областей: социально-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: письмо, танграм, схемы
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
В группу влетает шар, к ниточке привязан конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это такое?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это письмо. Кто бы мог нам его написать? Давайте скорее откроем и прочитаем (воспитатель читает вслух письмо).
С Дедушкой Морозом случилось несчастье, его заколдовала Баба Яга. Только мы можем его спасти. Для этого нужно выполнить ее задание.
Ребята, поможем Деду Морозу?
(Ответы детей)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите! В конверте лежат геометрические фигуры! Что мы можем о них сказать? Для чего они нам нужны?
(Ответы детей)
Воспитатель: Нам с вами нужно по схеме собрать целое из геометрических фигур. Давайте посчитаем сколько геометрических фигур у нас есть?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно 7! Для составления целого, вам необходимо использовать все 7 геометрических фигур.
Но, прежде чем приступить, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка
Руки вверх, руки вниз, вправо, влево повернись.
Руки в стороны пошире, раз, два, три, четыре.
Ты пониже наклонись и тихонько распрямись.
Раз сюда и два сюда, а теперь вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Вы нагрелись, не устали?
Воспитатель: Молодцы! Нуа теперь приступаем к выполнению нашего задания. Для начала давайте рассмотрим, предложенные схемы. Внимательно посмотрите какие геометрические фигуры вам понадобятся для работы (обсуждение геометрических фигур). Приступаем к выполнению задания
(выполнение задания)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие интересные работы у вас получились!
(обсуждение работ, правильность их выполнения)
Воспитатель: А теперь давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз-подбросим.
Два – поймаем.
Три – уроним.
И…сломаем.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы, справились с заданием и теперь Баба Яга
расколдует Дедушку Мороза!
3. Итог
Воспитатель: Давайте вспомним, кто прислал нам письмо.
(Ответы детей)
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались на занятии? Вам понравилось задание? Было сложно или интересно справиться с заданием? Что было сложным? Довольны ли вы своей работой?
(Ответы детей)
Воспитатель: Смогли бы вы сами нарисовать схему и сложить по ней геометрические фигуры?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня все хорошо позанимались, принимали активное участие на занятии, всем большое спасибо!
Домашнее задание
Нарисовать схему для Танграм





