НОД по образовательной области «Познавательное развитие, раздел ФЭМП в старшей группе. Тема: Закрепление пройденного материала (итоговое занятие)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10
- учить выкладывать числовой ряд до 10
- упражнять в ориентировке на листе бумаги
- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток
- закрепить знание о геометрических фигур: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине)
- закрепить умение выстраивать ряд предметов в возрастающем порядке
- закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
- воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Материал и оборудование:
Оборудование: мольберт, телевизор
Демонстрационный материал: Герои мультфильмов (Лунтик, Русалка, Буратино, Леопольд, Незнайка), 10 конфет, цифры (1-10), звездочки
Раздаточный материал: геометрические фигуры, 10 рыбок, 10 конфет.
Методы и приемы:
- Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия
- Словесные: беседа, похвала, повторение, обьяснение
- Практические: составление из геометрических фигур ракеты, из цифр мост, выкладывание рыбок от меньшей к большой, ориентировка на листе бумаги
- Игровые: физминутка «Буратино»
Словарная работа:
- Активизация словаря: части суток, дни недели, времена года
- Обогащение: прямоугольник
- Закрепление: треугольник, квадрат, круг.
Ход НОД
1 часть
- создание игровой мотивации- к детям приходят герои мультфильмов с заданиями (Лунтик, Русалка, Буратино, Леопольд, Незнайка)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия. Давайте встанем и поприветствуем друг друга.
Ты – мой друг, и я – твой друг,
(Ладонь направляется на друга, потом к себе)
Как прекрасен мир вокруг!
(Развели руки в стороны)
Мы друг другу улыбнёмся,
(Улыбаемся друг другу)
Дружно за руки возьмёмся!
(Берёмся за руки)
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли герои из разных мультфильмов и приготовили для нас разные задания! Вы хотите узнать кто пришел и выполнять задания? (Да).
- Хорошо, но сначала мы с вами проведем разминку. На столе лежат звездочки, выбираем по очереди звездочки, начиная первой и отвечаем на вопросы. Готовы? (Подходим к столу)
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Назовите первый день недели.
-Назовите выходные дни.
-Назовите рабочие дни.
- Назовите времена года.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас весенний месяц?
-Сколько частей в сутках?
-Назовите части суток?
-Сейчас утро или вечер?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно ответили на все вопросы!
2часть
- закрепление пройденного материала:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел сегодня. (Показ) Кто это? (Лунтик) Правильно! А где живет Лунтик? (на луне) А как можно попасть на луну? (на ракете) Правильно!
Воспитатель: Лунтик предлагает вам такое задание, нужно собрать ракету.
Посмотрите на экран какую ракету нужно собрать: Из каких геометрических фигур состоит ракета? Какого цвета? (Ответы детей)
(Дети подходят к столу и выполняют задание Лунтика)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием! А кто же пришел еще к нам в гости с заданием? Для того, чтобы это узнать надо нам сначала выложить мост из цифр. Выкладываем в ряд цифры от 1 до 10 и от 10 до 1. ---- Назовите соседей числа 3,6, 9?
(Проходим по мостику)
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто еще пришел к нам в гости? (Показ) Кто это? (Русалка)
- Она тоже приготовила нам задание: нужно выложить рыбок в возрастающем порядке, значит от маленькой к большой!
(Выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы так легко выполнили задания!
-Посмотрите, кто еще к нам пришел (Показ) Кто это? (Буратино) Правильно!
-Буратино предлагает нам с вами отдохнуть. Проходите все на цветочную поляну и занимайте места.
Физминутка «Буратино»
Воспитатель: Отдохнули? Продолжаем? Ребята, к нам еще кто то прищел! (Показ) Правильно, это Кот Леопольд!
-Какие слова Леопольд говорит в мультфильме? (Давайте жить дружно!)
- А кому он так говорил? (мышатам, которые всегда проказничали)
Воспитатель: Ребята, Леопольд предлагает нам решить задачу, справимся?
(Проходим за столы, одного ребенка вызвать к доске)
Воспитатель: Слушайте задачу, Кот Леопольд сказал мышатам: «Давайте жить дружно и угостил их конфетами. Он дал им 6 конфет (выложите столько конфет сколько дал Леопольд мышам), а потом дал еще 4 конфеты (выкладываем) Сколько всего конфет дал Кот Леопольд мышатам? (10) Правильно! А как вы узнали? (сосчитали) Давайте выложим на доске числовое выражение этой задачи. Молодцы! Справились и с этим заданием!
Воспитатель: Давайте узнаем кто же еще пришел к нам и принес задание! (Показ) Правильно. Это Незнайка!
- Выполним его задание? (Да)
Воспитатель: Перед вами лист бумаги и геометрические фигуры.
Приготовьтесь слушать задание и раскладывать:
- В левом верхнем углу положите треугольник
- В правом нижнем углу квадрат
- В центре овал
- В правом верхнем углу круг
-В левом нижнем углу прямоугольник.
А сейчас проверим:
Воспитатель: Какую геометрическую фигуру положили в левом
верхнем углу?
Дети: треугольник
Воспитатель: В каком углу положили квадрат?
Дети: в правом нижнем углу
Воспитатель: Где положили овал?
Дети: в центре
Воспитатель: В каком углу положили круг?
Дети: в правом верхнем углу
Воспитатель: А где находится прямоугольник?
Дети: в левом нижнем.
- Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Вы выполнили все задания, которые нам принесли наши гости — герои мультфильмов
3 часть Заключительная (проходим на нашу цветочную поляну)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, наконец, мы выполнили все задания наших гостей. Скажите, а какое задание вам показалось трудным? Какое лёгким? Что вам понравилось на нашем занятии, а что не понравилось? Мне тоже понравилось как вы занимались и выполняли задания, молодцы! Наше занятие закончилось, всем спасибо.





