НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Морская математика»
Федорова Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №110» г.о. Самара
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Формировать умение делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое часть.
- Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и обратном порядке.
- Развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления.
- Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу (вперед – назад, направо – налево).
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Способствовать формированию мыслительных операции, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов)
- Наглядный (использование иллюстраций)
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- Рефлексивный этап. Итог, анализзанятия, поощрение (раскраски).
Материалы: показ иллюстративного материала (письмо Капитошки), «Кораблик Плюх-Плюх», «Цветные корабли», «Логические Блоки Дьенеша», «Гусь-капитан и Лягушки моряки», иллюстрация Дуба знаний, схема «Строим лодочку», музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: геометрическая фигура квадрат (цвет на выбор ребенка), схема «строим лодочку».
Ход занятия:
Приветствие: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй, море голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, милый тополёк.
Воспитатель:
Ребята, сегодня я получила странное послание. Предлагаю вам посмотреть и послушать, может, вы догадаетесь, от кого оно и что значит? (Предлагаю вниманию детей конверт, в который вложена фотография Капитошки на острове в открытом море. С обратной стороны – письмо.).
Дети: рассматривают изображение, высказывают свои предположения.
Воспитатель: (читает) «Дорогие друзья! Я живу на лесном острове. Мы с моими друзьями помогаем ребятам получать новые знания с помощью Большого Дуба Знаний. Но вчера на наш лес налетел ураган, сорвал все листья с Большого Дуба Знаний и разметал их по всей округе. Ребята, помогите, пожалуйста, собрать потерянные листья и принести их на наш лесной остров. Но будьте осторожны, на пути вам могут повстречаться очень трудные испытания. Ещё даю один золотой листок Знаний. Жду вашей помощи!»
Ребята, поможем Капитошке и его друзьям собрать золотые листья Большого Дуба Знаний?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь! Давайте в дорогу возьмём Волшебный квадрат, ведь он умеет превращаться в разные полезные вещи. А это нам пригодится в пути. Посмотрим на доску, что у нас впереди?
Дети: Море.
Воспитатель: Как же мы сможем добраться до Капитошки?
Дети: Дети: на корабле, на лодке, на яхте…
Воспитатель: Отличная идея! Отправимся в путешествие на лодке. Но для этого нам нужно ее смастерить.
Игровое упражнение «Строим лодочки».
На магнитной доске 2 квадрата, разделенные на части двумя способами: на 2 прямоугольника и 2 треугольника.
Воспитатель уточняет названия фигур и способы их деления на две равные части: «Какие фигуры получились? Сколько частей получилось при делении каждого квадрата? Как можно назвать каждую часть? Покажите половину квадрата. Что больше: целый квадрат или одна его часть? Что меньше: часть квадрата или целый квадрат? Как вы думаете, можно ли с помощью этих частей сделать лодочки?» Возьмите волшебные квадраты, поверните ромбом. Теперь загните с левой и правой стороны углы. Сложите квадраты пополам. Что у нас получилось?
(Показ схемы)
Дети конструируют лодочку (самостоятельно или по схеме).
Воспитатель: Молодцы. Все справились с заданием. Получают золотой листок от Большого Дуба Знаний.
Теперь необходимо подготовить лодки к отплытию.
Игровое упражнение «Кораблики уходят в море».
На магнитной доске 10 корабликов разного цвета. Воспитатель спрашивает детей: «Сколько всего корабликов уходит в море? В каком направлении вы считали? Посчитайте теперь кораблики справа налево. Сколько всего корабликов? Изменилось ли число корабликов? Правильно, не изменилось. А теперь посчитайте кораблики по порядку, слева направо, называя цвет и порядковое место кораблика. Который по счету желтый кораблик? Посчитайте кораблики по порядку справа налево, называя цвет и порядковое место. Изменилось ли порядковое место желтого кораблика? Порядковое место предмета меняется в зависимости от того, с какой стороны мы начинаем считать. Но принято считать слева направо». И вновь вы справились с заданием. И получаем за это золотой листок от Большого Дуба Знаний.
Воспитатель: Все в порядке. Прошу вас пройти на борт корабля. (Дети садятся на корабль, построенный из стульев).
Воспитатель: До отправления осталось 10 минут. Начинаем обратный отсчет. Счет в обратном порядке.
Муз. сопровождение (звуковой сигнал корабля)
Воспитатель: Гусь –капитан и его команда лягушки –матросы помогут нам добраться до острова.
Отважный кораблик
Плывет в океан.
Лягушки-матросы,
А Гусь-капитан.
Лягушки забыв
Про усталость и скуку,
В пути изучают
Морскую науку…
Послушайте загадку для вас:
-Мачты по высоте называют так: низкая, высокая, средняя, ниже средней, выше средней. Сколько всего мачт? (дети считают, 5) Верно!
Гусь-капитан дает команду. Задание от капитана!
Картинка Корабля на доске.
-Сколько всего мачт на кораблике?
-Сколько всего флажков на самой высокой мачте?
-Флажков какого цвета больше всего? какого цвета — меньше всего?
-Покажите самую высокую мачту, самую низкую?
Молодцы! Справились со всеми заданиями.
-Лево руля! (Поверните рули (руки) налево (направо) от себя)
-Мы плывем все дальше и дальше, навстречу новым приключениям. Молодцы! Получаем еще один золотой листок!
Физкультурная минутка: "Море"
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
К морю быстро мы спустились.
Наклонились и умылись.
А потом поплыли дружно:
Обеими руками – РАЗ! Это – брасс!
Одной рукой. Потом другой. Это – кроль!
Все как один!
Плывем мы как дельфин!
Звучит музыка дельфинов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, прямо по курсу что-то виднеется. Что это?
Дети: Остров.
Воспитатель: Это же «Остров спасения».
На картинке — Перед островом появляется китёнок.
Китенок: Здравствуйте, ребята! Меня зовут китёнок. Я живу в этом море и охраняю «Остров спасения морских обитателей». А что привело вас сюда?
Дети: Здравствуй, китенок! Мы спешим на помощь Капитошке. Нам надо помочь ему собрать недостающие лепестки Большого Дуба Знаний. Их всюду разметал ураган.
Китенок: У меня есть один листокБольшого Дуба Знаний, но я отдам его вам, если вы справитесь с моими заданиями. Не боитесь трудностей?
Дети: Нет!
Звуки дельфинов (аудио)
Воспитатель: Эти звуки просьбы о помощи. Как вы думаете, что произошло с морскими обитателями?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы правы. Моря загрязнены. Морским обитателям грозит опасность. Предлагаю убрать мусор. Перед вами два утилизатора — синий и желтый, положите в синий утилизатор все большие фигуры, а в желтый — все красные фигуры, но не забывайте, что у двух утилизаторов есть пересечение. Скажите, какой мусор мы положим в их пересечение.
Дети: в пересечение мы положим большие красные фигуры (блоки Дьенеша)
Игровое упражнение «Очистить море» (с блоками Дьенеша)
Китенок: Молодцы, ребята! Все справились с моими заданиями. Вы действительно заслужили золотую чешуйку Большого Плода Знаний, и я с удовольствием отдаю её вам. Сейчас мне пора уплывать, до свидания, ребята. Буду рад видеть вас на острове снова!
Дети: До свидания, китенок!
Дети садятся на стульчики в «корабле» и плывут дальше.
Воспитатель: Ребята, дельфины и морские обитатели очень рады, что вы поняли их зов и пришли на помощь. Ну что ж, нам пора продолжать свой путь.
Игровое упражнение «Маршрут кораблей»
У детей в руках кораблики. Воспитатель сообщает, что адмирал прислал приказ, в котором указано, по какому маршруту должны плыть кораблики.
Воспитатель называет направление движения: «Вперед, налево, направо, задний ход. Стоп, кораблик“». Дети передвигаются с корабликами в соответствии с указаниями воспитателя.
При большом количестве детей упражнение можно организовать по подгруппам.
Воспитатель: Смотрите, а вот и Капитошка. Мы его нашли.
Капитошка: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть!
Воспитатель: Здравствуй, Капитошка! Мы с ребятами получили твоё письмо, прошли все испытания и собрали недостающие золотые листки Большого Дуба Знаний. Только мы не знаем, все ли листочки мы нашли?
Капитошка: Спасибо вам, ребята, за помощь. Сегодня вы показали, что вы умные, смелые ребята, которые всегда могут прийти на помощь. Какие вы молодцы, ребята! Давайте вернём лепестки на Большой Дуб Знаний и увидим, все ли они на месте!
(Каждый ребёнок крепит по одному листу на Дуб, видят, что все на месте)
Капитошка: Как здорово, что все листья нашлись!
Ребята, раз вы смогли собрать все-все листья, значит вы много знаете и умеете. А какие же задания вам пришлось преодолеть?
Что особенно понравилось?
Какие задания были самыми сложными?
Дети: рассказывают о выполненных заданиях и о встрече с героями.
Капитошка: Молодцы!
Воспитатель: Ну что ж, вот и закончилось наше морское путешествие и нам с ребятами пора возвращаться в группу. До свидания!
Капитошка: Спасибо большое вам, ребята! Приходите к нам в гости на лесной остров! До новых встреч! А чтобы вы быстрее оказались в детском саду, я применю волшебную силу: «Эники, бэники, бум, вокруг себя обернись и в детском саду очутись!»
Воспитатель: Вот мы снова в нашей группе. Молодцы, ребята, преодолели все препятствия.





