Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект организации и проведения занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе Путешествие в страну математичкиКонспект организации и проведения занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Тема: «Путешествие в страну математички»
Тема: «Путешествие к Королеве Математике»
Задачи: знакомство со временем; развивать пространственное воображение, ориентировку на листе бумаги, решать логические задачи, классифицировать множество по двум свойствам (цвет, форма); формировать представление о внутренней области по отношению к замкнутой линии; развивать комбинаторные способности, умение преобразовать, выкладывать изображение из счетных палочек, развивать память, внимание, быстроту реакции, воображение, логическое мышление.
Ход занятия
Ребята, хотите отправиться в гости к Королеве Математике?
-Сколько времени сейчас на часах? Наше путешествие начинается. Путь предстоит долгий и не лёгкий. Чтобы не заблудиться, нужен план.
Нарисуем план. Идти надо так: 1 км – 1 клетка. Сначала 3 км – вправо, потом 5 км – вниз, 1 км – вверх, 6 км – направо.
-Дошли до страны математики.
-Здравствуйте, ребята, вы правильно дошли до моей страны. Я рада вас видеть и приготовила для вас несколько заданий.
-Умеете решать задачи: задумали число, когда его увеличили на 1 стало 3. Какое число задумали?
-Сколько хвостиков у 4 котов?
-Сколько шей у 5 журавлей?
-Сколько шей у 2 мышей?
-Сколько лап у 2 медвежат?
-Сколько ушей у 2 малышей?
-Сколько лап у 2 ежат?
Город геометрических фигур. Его жители геометрические фигуры, все перепутали и забыли, кто в каком домике живёт. Ребята, помогите им расселиться по новым домам.
На полу 3 обруча все круглые, внутри синего обруча все синие фигуры. Внутри зелёного маленькие фигуры.
1.Какие фигуры внутри синего обруча?
2.В области пересечения обручей находится фигуры обладающие двумя общими признаками: цветом и формой. Какие фигуры вне круга?
-Еще в моей стране есть город Весёлых мастеров. В этом городе живут веселые мастера, они все время что – то строят, перестраивают. Я вам предлагаю составить домик из 6 палочек, переложите палочки так, чтобы получилось что – новое.
-Составьте грибок (по образцу) переложите 2 палочки, так чтобы получилось 3 треугольника.
-Составьте ракету, переложите 4 палочки (хвост ракеты), чтобы получилось 7 треугольников.
Индивидуальные занятия на карточках: сосчитать сколько треугольников изображено на картинках.
Психогимнастика
На столе лежат геометрические фигуры.
-Ребята, возьмите фигуру какую хотите?
-Почему взяли эту фигуру?