ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №491 «МАРЬИНО» ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 1468
Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации для младшего дошкольного возраста: «Коврик для мамы».
Солодкина Наталья Владимировна ГБОУ 491 д/п 1468 воспитатель Москва 2013 «Коврик для мамы».
Программное содержание: формировать представление о парных предметах; закреплять счёт в пределах 5; формировать умение выделять свойства геометрических фигур (форму, цвет, оттенки цвета); формировать умение ориентироваться на плоскости; учить выкладывать на картоне и наклеивать готовые формы в определённых частях основы, в определённой последовательности; закреплять приёмы наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы; работать на клеёнке; прижимать формы к бумаге салфеткой.
Материал: две игрушки (зайцы), набор готовых форм для наклеивания на каждого ребёнка, кисточки, клей, салфетки, клеёнки, подставки для кисточек, варежки по количеству детей.
Ход занятия:
Дети заходят парами в кабинет. У воспитателя два зайца в руках.
Воспитатель: Вы сегодня на занятие пришли парами. А кто это с нами пришёл? (зайцы)
Воспитатель: С нами вместе - пара друзей, брат и сестра зайчишки. Мальчика зовут Стёпа, а девочку – Лиза. Они тоже ходят парой. Что можно делать в паре (вдвоём)? (играть, танцевать…)
- А пара, это сколько человек? (Два)
- А сколько рук у человека? (Две)
- Сколько ног? (Две)
- Да, пара ног, пара рук, что ещё пара? (пара глаз,…)
- А что вы носите из одежды по паре? Какие предметы бывают парными? (обувь, носки, варежки…)
Д/и: «Найди пару варежке».
Воспитатель: - Лиза и Стёпа пришли к нам вдвоём, в паре, и попросили: «Пожалуйста, помогите нам сделать для нашей мамы-зайчихи подарок. Ведь скоро праздник – «День мамы». Поможем зайчатам? (Да)
- А вы хотите для своих мам сделать подарок? (Да)
- Давайте подарим мамам красивые коврики. Вот такие (показ. образец). Вы сделаете своей маме коврик, а я помогу Стёпе и Лизе.
Дети проходят за столы.
- Посмотрите, что у вас на столе лежит? (картон, красного цвета).
- Это наш коврик.
- Какой он формы? (квадратный).
- Сколько у него углов? Сосчитайте. (4)
- Сколько сторон? (тоже 4)
- Что ещё у вас на столе лежит? (маленькие геометрические фигуры)
- Какой формы? (треугольной, круглой, квадратной).
- Каких цветов?
- Этими геометрическими фигурами мы будем украшать наши коврики. Давайте расположим геометрические фигуры на нашем коврике, на большом красном квадрате.
Жёлтый круг – в центре, в середине.
Светло-зелёный треугольник – над кругом, сверху.
Тёмно-зелёный треугольник – под кругом, снизу.
Светло-синий квадрат – слева от круга.
Тёмно-синий квадрат – справа от круга.
Смотрят на образец на доске.
- Теперь мы знаем, куда надо приклеивать фигуры.
- Взяли в руки кисточки, вспомнили, как надо правильно их держать. Взяли круг, положили его на клеёнку цветной стороной вниз, набираем на кисточку клей, обтираем лишнее о край стаканчика и аккуратно намазываем клеем всю поверхность. Приклеиваем в центр (в середину) квадрата, салфеткой прижимаем круг и вытираем лишний клей.
Берём следующую фигуру и т.д.
Одновременно воспитатель показывает на доске.
Когда аппликация завершена – идёт закрепление материала:
- Ребята, сколько геометрических фигур вы наклеили на свои коврики? (5)
- Какие у вас фигуры парные? (треугольники и квадраты)
- Чем они отличаются друг от друга? (цветом, оттенком, темнее и светлее)
- А есть у вас не парная фигура? (Да, круг)
- Молодцы, очень красивые у вас подарки для мам.





