КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «С МАТЕМАТИКОЙ В КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ»
Ипатова Ольга Борисовна, воспитатель, МБДОУ г.Мурманска №125
Программное содержание
Обучающие задачи:
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закрепить занятия детей о геометрических фигурах.
Закрепить занятия о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
· Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развить смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
· Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование иллюстраций)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
ХОД НОД:
Давайте ребята учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
Беритесь ребята скорей за работу.
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Мы отправимся в космос на планету «Космознайка». Там нас ждут трудности, но я думаю, вы с ними легко справитесь. А сейчас давайте разомнемся.
Загадки о космосе:
· По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только когда утро настанет
Вся карамель та внезапно растает (звезды)
· Обгоняя ночь и день, вокруг земли бежит олень,
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу,
Слышен стук его копыт, он вселенной следопыт (спутник)
· Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А потом такой красивый
Кружевной и синий-синий (небе)
· В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект
Хвост его полоска цвета
А зовут объект…(комета)
· Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью,
Отважный русский парень
Наш космонавт… (Гагарин)
Молодцы, какие вы все сообразительные, о космосе знаете много.
Перед вами листок бумаги, а на нем цифры и точки. Соединив точки по порядку, мы узнаем, на чем полетим (на столе у каждого ребенка лист с точками и цифрами) Что у вас получилось? На чем мы полетим? Но чтобы подняться на нашей ракете, нам нужно правильно нажать на кнопки от 1 до 10.
Игра с мячом «Назови число». Какое число называется предыдущим? Какое число называется последующим? Я буду бросать мяч и называть число, а вы бросать мяч и называть предыдущее и последующее число»
Молодцы, садитесь на свои места.
Отправляемся в полет на ракете. Ребята, вы не заметили как мы быстро долетели? Посмотрите, жители этой планеты приготовили для нас задания (звучит космическая музыка, дети выполняют задание, воспитатель хвалит детей)
Физкультминутка
А теперь, чтобы вернуться домой и не заблудиться, нам нужно составить звездную карту. Возьмите чистые листочки.
В левом верхнем углу нарисуйте звезду,
В правом нижнем углу нарисуйте ракету,
В левом нижнем углу нарисуйте космонавта,
В правом верхнем углу нарисуйте тарелку инопланетян,
В середине нарисуйте солнце.
Раздается стук в дверь. Входит звездный мальчик. Отдает космическую посылку. «Это нам? Спасибо» (Воспитатель открывает посылку)
Ребята, здесь нарисован космический мальчик. Из чего он состоит? (из геометрических фигур) Назовите их (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники) А теперь, сосчитайте и скажите: сколько кругов? Сколько прямоугольников? Сколько квадратов? Сколько треугольников?»
А теперь давайте нарисуем подарки для инопланетян. Звездный мальчик отнесет их своим друзьям.
Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск! Полетели! А пока мы летим – небольшая умственная разминка.
· Какое сейчас время года?
· Сегодня среда, а завтра…?
· Какие арифметические знаки вы знаете? (+,-, =…)
· Если стол выше стула, то стул…? (ниже)
· Если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже).
· Сколько месяцев в году? (12)
· Назовите зимние месяцы…
· Сколько ушей у трех мышей? (6)
· Сколько концов у двух палок?
· Если сестра старше брата, то брат…? (младше)
Мы приземлились. Вы сегодня очень хорошо поработали. Земля приготовила нам подарки.





