Конспект занятия с цветными палочками по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Геометрические фигуры.
Подготовила и провела: воспитатель Яценко Наталья Николаевна
Тема: «Построим матрёшке домик»
Цель: закрепить у детей представления о форме (треугольная, квадратная, прямоугольная), длине (самая длинная, короче, самая короткая), счёте (в пределах 5); поупражнять их в ориентировке в пространстве (левее, правее, внизу, вверху, посередине) и назывании цвета палочек (оранжевая, белая, фиолетовая и другие).
Материал: набор цветных палочек и по одной матрёшке на каждого ребёнка.
Организация: дети располагаются на полу полукругом, воспитатель посередине. У каждого из детей – маленькая матрёшка.
Ход занятия.
- Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Сегодня к нам в гости пришли матрёшки. Посмотрите, какие они красивые.
(дети рассматривают матрёшек)
- Матрёшки к нам пришли с просьбой. У них нет дома. Вот они и просят нас им помочь, построить домики для них. Поможем им? (ответы детей)
- давайте построим для матрёшек дома из цветных палочек. Возьмите четыре оранжевые палочки и составьте их так, чтобы получился квадрат (дети выполняют). Стены готовы. А из двух синих палочек постройте крышу.
- Какой формы получится крыша у дома? (ответы детей)
- А что ещё бывает у дома, кроме стен и крыши? (окно, дверь, труба)
- Возьмите две розовые палочки и сделайте окно, из двух жёлтых палочек – дверь, из одной красной – трубу.
- Что идёт из трубы? (дым)
- Из каких палочек вы сделаете дым? Сколько возьмёте палочек для этого? (ответы детей)
- Можно пригласить матрёшку в дом. Только как она войдёт? Что нужно пристроить к дому, чтобы матрёшка вошла в него? (лестницу)
- Сделайте лестницу избелой, голубой и жёлтой палочек. Какого цвета палочки внизу (вверху, посередине)? (ответы детей)
- Поднимитесь с матрёшкой по лестнице, называя цвет каждой ступеньки. (дети называют)
- А теперь спуститесь. Поставьте матрёшку на самую длинную палочку-ступеньку (короче, самую короткую).
-Какого цвета палочка посередине? (ответы детей)
- Молодцы, вы хорошо справились с постройкой дома. А сейчас давайте немного разомнёмся.
Физминутка: «Матрёшки»
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
- Давайте посмотрим чего ещё не хватает нашим домикам? (ответы детей)
- Возьмите три фиолетовые палочки и поставьте с левой стороны дома, а четыре палочки такого же цвета – справа. (дети выполняют)
- Вот и забор у дома есть. Какие по высоте палочки у забора? А какого они цвета? (ответы детей)
- А теперь посадим возле дома дерево. Ствол сделаем из одной зелёной палочки, а ветви – из голубых палочек. Сколько палочек понадобилось для ствола, а сколько для ветвей? (спросить несколько детей).
- как вы думаете понравились наши домики матрёшкам? (ответы детей)
- Я думаю, все матрёшки будут с удовольствием жить в своих домах.
- Какой формы домик? (квадрат)
-Какой формы крыша? (треугольник)
Какого цвета палочки мы использовали для постройки дома?
- Молодцы, вы хорошо справились со всеми заданиями и матрёшки рады своим новым домикам.
Наше занятие окончено, всем спасибо.





