Конспект занятия по математике с использованием палочек Кюизенера в средней группе «В гости к зайцу».
Составители: воспитатели Гаврилова И.С., Толстихина Т.В.,
детский сад «Изумрудный город», Металлплощадская СОШ.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: Продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера, как с игровым материалом. Продолжать закреплять понятие «цвет». Развивать умение комбинировать цвет. Развивать наблюдательность, память, внимание, фантазию. Упражнять детей в счете, в пределах 5, в прямом и обратном порядке. Закреплять знания о цифрах в пределах 5. Продолжать учить ориентироваться на плоскости.
Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в играх, выполняет упражнения, соответствующие стихам, отвечает на вопросы воспитателя, принимает активное участие в продуктивной деятельности (выкладывает фигуры из палочек).
Материал: Палочки Кюизенера, игрушка зайка, цифры в пределах 5,
Зайчата из бумаги, выполненные в технике оригами по количеству детей.
1. Организационный момент.
Восп.: Ребята, посмотрите, кто нас сегодня встречает?
Дети: Зайчик.
Восп.: Правильно зайчик, он хочет нас пригласить в волшебный лес, где много сказочных чудес. (Перед детьми стоит дерево, а на нем мешочки, в которых палочки Кюизенера).
Посмотрите, какое чудо дерево растет,
Чудо, чудо, расчудесное,
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно яблочки.
Ребята, давайте посмотрим, что же в мешочках?
2. Основная часть.
Дети смотрят в мешочки, Зайчик тоже заглядывает в мешочки.
Заяц: Знаете, ребята, я нашел это волшебное дерево с мешочками, но достать их не смог, поэтому вас дождался и теперь мне очень хочется узнать, что же в этих мешочках!
Восп.: Так что же в наших мешочках, давайте скажем Зайчику. Правильно палочки.
Снимаем мешочки с дерева и выкладываем содержимое на поднос.
Восп.: Давайте мы сейчас поиграем с этими палочками, а Зайчик посмотрит на нас и поучится у нас разным играм с палочками.
Рассматриваем палочки.
Восп.: Ребята, скажите, чем отличаются палочки (цветом, размером).
Палочки все перепутались, давайте их разложим по цветам и сделаем из них домики – каждому цвету свой домик.
Восп.: Но из наших палочек можно сделать не только домики одного цвета, но и разноцветные дорожки. Садитесь за столы. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику,
Зайчик, делай с нами!
Ловко с пальчика на пальчик,
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Прыг, скок, прыг, скок,
Убегай – ка на лужок.
Ребята вам нужно взять сначала белую палочку, потом голубую, затем снова белую, голубую и т.д. (дети выкладывают разноцветную дорожку).
Слушайте дальше: розовая, красная, розовая, красная и т.д.
Усложним задание: жёлтая, синяя, розовая, жёлтая, синяя, розовая и т.д. Молодцы, все справились с заданием.
На доске вразброс цифры и палочки Кюизенера до 5ти.
Восп.: Ребята, все палочки и цифры перепутались и не знают какой они цифре соответствуют. Вам нужно соотнести палочку с цифрой.
1- белая палочка.
2- розовая палочка.
3- голубая палочка.
4- красная палочка.
5- жёлтая палочка.
Когда мы соотнесли палочки и цифры мы увидели, что получилась лесенка, от 1 до 5. Посчитали от 1 до 5 и обратно.
Зайчик «ходит» между столами и наблюдает за работой детей.
Восп.: Очень долго мы играли и немножечко устали, давайте отдохнем!
Физминутка:
Зайка беленький сидит,
И под кустики глядит,
Наклонился вправо — пусто,
Наклонился влево – пусто,
Не растет в лесу капуста.
Восп.: Ребята, посмотрите, а зайка под волшебным деревцем нам приготовил еще задание. Красивые картинки, нужно их выложить, и получатся волшебные картинки (зайчик с избушкой).
Дети выполняют задание.
Восп.: Ну что, Зайчик, ты научился играть с палочками?
Зайчик: Конечно, научился, спасибо, ребята! За такую полезную науку подарю вам маленьких зайчат, которых я сделал из бумаги, играйте с удовольствием!
3. Рефлексия.
Дети рассматривают фигурки зайчат, играют с ними.





